Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аваков похвалился американскими гранатометами

Нацгвардия Украины получила 500 гранатометов из США

Национальная гвардия Украина получила 500 произведенных в США ручных противотанковых гранатометов AirTronic RSRL-1 калибра 40 мм, сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков. Стоит отметить, что в качестве основы для нового проекта американские инженеры из компании AirTronic USA взяли старый советский ручной противотанковый гранатомет РПГ-7.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о получении Национальной гвардией страны первой партии ручных противотанковых гранатометов AirTronic RSRL-1 калибра 40 мм, которые в настоящее время уже приняты на вооружение, передает ФАН.

«Прицельная дальность стрельбы — 800 метров, совместим со всеми существующими выстрелами РПГ, живучесть ствола 1000 выстрелов. При производстве комплекса используются современные материалы, что позволяет уменьшить массу гранатомета, упростить эксплуатацию, увеличить дальность стрельбы и улучшить ресурс боеспособности, при сохранении эффективной архитектуры прототипа», — написал глава правоохранительного ведомства на своей странице в фейсбуке.

По словам главы МВД, 500 произведенных в США гранатометов были переданы силовикам. Чиновник отметил, что государственный научно-исследовательский институт МВД Украины разработал программу обучения особого состава, а также методику эксплуатации нового оружия.

«На военных учениях бойцы Национальной гвардии высоко оценили эффективность нового комплекса. Сегодня новое мощное современное оружие стало на защиту Украины! Крепчаем!», — добавил Аваков.

В качестве основы для нового проекта американские инженеры из компании AirTronic USA взяли старый советский ручной противотанковый гранатомет РПГ-7. Несмотря на большое количество и особую популярность среди армий, РПГ-7 в базовой конфигурации и существующие его модификации могут не в полной мере устраивать эксплуатанта.

Авторы перспективного проекта посчитали, что гранатомет советской разработки слишком тяжел и неудобен в эксплуатации, показывает недостаточную дальность стрельбы, а кроме того, имеет недостаточный ресурс, сообщает «Военное обозрение».

Определяя облик перспективного гранатомета, специалисты компании AirTronic USA посчитали штатный прицел советской разработки недостаточно эффективным и несоответствующим современным требованиям. Для решения этой проблемы ими был создан собственный вариант прицела с повышенными характеристиками.

Как утверждается, новый оптический прицел типа PSRL 3.5 X 24mm позволяет вести огонь на дальности 2500 футов (около 800 м) с вероятностью поражения цели первым выстрелом на уровне 90%. В пресс-релизе производителя отмечалось, что серийный РПГ-7 показывал такую эффективность только на вдвое меньших дистанциях.

Приемлемая точность сохраняется и на больших дистанциях, как утверждается, вплоть до 1000 — 1200 метров.

Это не первая поставка американцами оружия Киеву. Полторы недели назад сообщалось, что комитет Палаты представителей Конгресса США запланировал в оборонном бюджете на 2019 финансовый год выделение Украине $50 млн на летальные оружия. Всего в проекте предполагается выделение Киеву $250 млн в качестве помощи в сфере разведки и обеспечения безопасности, передает НСН.

В конце апреля нынешнего года президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность главе Белого дома Дональду Трампу за предоставление украинской армии переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Стоит отметить, что США запретили использовать этот вид оружия в ходе конфликта на территории Донбасса.

«Приветствую живой интерес — и на Украине, и за ее пределами — к поставке нам комплексов Javelin. Могу только подтвердить, что да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию. И значительно укрепила мощный сдерживающий эффект нашей боеспособности и евроатлантической безопасности. Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии», — написал украинский лидер в фейсбуке.

На следующий день Порошенко рассказал об испытаниях боевого модуля «Дуплет». Он также опубликовал видеозапись на своей странице в фейсбуке. По его словам, модуль, предназначенный для модернизации бронетехники, прошел успешные испытания.

«Житомирский бронетанковый завод» значительно повысил характеристики боевого модуля и оборудовал его усовершенствованной системой огня, которая позволяет сопровождать цели в автоматическом режиме, рассчитывать баллистику боеприпасов и вести точный огонь как днем, так и ночью», — написал глава государства.

Новости и материалы
В Минобороны сообщили, что в Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости