Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль не нашел российские корабли в Тартусе

Израильские спутники заметили выход российских кораблей с базы в Тартусе

По данным израильских спутниковых снимков, боевые корабли ВМФ России покинули базу в сирийском Тартусе. Утверждается, что корабли были выведены в море в связи с вероятными обстрелами Сирии со стороны ВМС США и Королевского ВМФ Великобритании. Ранее российские СМИ сообщили о готовящихся учениях ВМФ России вблизи сирийских берегов — там будут проводиться учебные стрельбы.

По данным израильского спутникового агентства Image Satellite International (ISI) боевые корабли Военно-морского флота России покинули пункт материально-технического (ПМТО) обеспечения в Тартусе и вышли в море.

Спутниковые снимки были опубликованы ISI в фейсбуке. Российские корабли «исчезли» с базы в Тартусе и были «передислоцированы в море в связи с вероятными ударами [ВМС США по Сирии]». В порту осталась только одна подводная лодка класса «Палтус» (в классификации НАТО «Kilo», также известны как «Варшавянки» — «Газета.Ru»).

На еще одном снимке ISI продемонстрировала, что раньше у причалов базы в Тартусе стояли

фрегат ВМФ России «Адмирал Григорович», десантный корабль «Ропуха», сухогруз «Инженер Трубин», противодиверсионные баркасы «Грачонок», а также два «Палтуса». Сообщается, что отряд боевых кораблей и одна субмарина покинули ПМТО 11 апреля, в среду.

В тот же день агентство «Интерфакс» со ссылкой на международное извещение для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей сообщило, что корабли ВМФ России будут проводить учения у берегов Сирии.

В распространенных сообщениях приводятся координаты закрытого района стрельб в восточном Средиземноморье. «Полигон» будет закрыт 11 и 12 апреля, а также с 17 по 19 апреля и с 25 по 26 апреля. Закрытие предполагается на временные промежутки с 10 до 18 часов мск, говорится в NOTAM.

Ранее британская газета The Telegraph сообщила, что премьер-министр Тереза Мэй приказала Королевскому военно-морскому флоту Великобритании отправиться в регион Сирии. Издание отмечает: хотя субмарины с крылатыми ракетами и направились к сирийским берегам, окончательного решения – ударить по Сирийской арабской республике — Мэй пока не приняла.

Источники в Уайтхолле (правительстве Соединенного королевства — «Газета.Ru») сообщили, что Тереза Мэй хочет согласовать «итоговый график ударов» с Францией и Соединенными Штатами. Отмечается, что

британский премьер решила не дожидаться ближайшей сессии парламента — и военные действия могут начаться «до понедельника». Тем не менее, 12 апреля Тереза Мэй проведет встречу с кабинетом министров и обсудит возможный удар по Сирии.

Самолеты британских ВВС расположенные на авиабазе на Кипре, были приведены в полную боевую готовность с целью нанесения авиаудара по Сирии, сообщает газет The Times.

«Наши самолеты находятся на взлетно-посадочной полосе в Акротири. Мы готовы», — заявил источник в правительстве. Отмечается, что к военной операции Великобритании в Сирии могут в случае необходимости присоединиться эскадренные миноносцы Type 45 Destroyer и HMS Duncan.

Решение о ракетном ударе по САР не принято окончательно и в Вашингтоне, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она отметила, что президент США Дональд Трамп «оставляет ряд других вариантов», и может выбрать другой путь.

10 апреля авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным «Гарри Трумэном» покинула базу в штате Виргиния и направилась «поближе к Сирии». В состав соединени, кроме авианосца, вошли также четыре ракетных эсминца типа «Арли Берк» и ракетный крейсер «Нормандия». Позже к ним присоединятся еще два эсминца, также вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк».

Чиновники в Вашингтоне ожидают, что новые удары будут более масштабными, чем в 2017 году, вопрос «лишь в том, насколько более масштабными».

По словам Сары Сандерс, Кремль не смог выполнить данных гарантий неприменения Сирией химического оружия. «Они [власти РФ] также помогли Сирии, наложив вето на 6 различных резолюций СБ ООН, которые помогли защитить [президента САР Башара] Асада», — подчеркнула пресс-секретарь Трампа.

Она также заявила, что российская сторона проявила себя «с плохой стороны», однако выразила надежду на изменение поведения властей России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что ситуация в Сирии требует самого пристального наблюдения, а все заявления о применении якобы химического оружия не основываются на реальных фактах.

Трамп, 11 апреля, написал в своем твиттере, что США стоит сотрудничать с РФ. «Россия нуждается в нас. Им нужна помощь с их экономикой, это было бы очень легко сделать. Нам нужно, чтобы все нации работали вместе», — заявил президент США. При этом в предшествовавшем заявлении он призвал Россию «готовиться к ракетному удару по Сирии».

Незадолго до этого посол России в Ливане заявил, что РФ будет сбивать любые американские ракеты, нацеленные на САР.

«Готовься, Россия, потому что они [ракеты] прилетят, новые, славные и «умные»! Не стоило вам быть партнерами с Газовым Зверем-Душегубом», — написал Трамп. Ранее президент США сравнивал президента Сирии Башара Асада с «зверем» и обвинял его в газовых атаках на мирное население в городе Дума в Восточной Гуте. Там, по данным Всемирной организации здравоохранения, якобы погибли более 70 человек, из них 43 — из-за отравления ядохимикатами.

Ранее глава Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что российские военные специалисты по химзащите не нашли в районе города Дума следов боевых отравляющих веществ в пробах грунта. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал видеозаписи с якобы жертвами химатаки «фальшивкой».

Новости и материалы
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Все новости