Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две трети пригородов Дамаска освободили от боевиков

Сирийцы освободили от боевиков два города в Восточной Гуте

Сирийские правительственные войска освободили от террористов два из трех крупнейших городов в окрестностях Дамаска — Эйн-Терму и Харасту. В Харасте бойцы САА обнаружили траншею для транспортировки техники между Эйн- Термой, Мадъярой и Думой. Туннель глубиной три метра и шириной пять метров служил для переброски грузовиков между пригородами Дамаска.

Сирийская армия в ночь на 24 марта взяла под полный контроль города Эйн-Терма и Хараста — два из трех крупнейших оплотов террористов в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, передает РИА «Новости».

«Армия контролирует Эйн-Терму и Харасту, сопротивление прекратилось в Джоубаре и Ирбин. Под контролем боевиков остается только Дума», — рассказал источник в местных структурах.

Военнослужащие САА обнаружили в Харасте траншею для транспортировки техники между Эйн-Термой, Мадъярой и Думой. Туннель глубиной три метра и шириной пять метров служил для переброски грузовиков между пригородами Дамаска.

Инженерные бригады уже работают в Харасте после того, как оттуда вывезли боевиков и членов их семей. Так, 23 марта из Харасты выехало 3034 человека на 59 автобусах, включая 1072 боевика. Всего в Идлиб было вывезено шесть тысяч человек.

Под контролем боевиков в Восточной Гуте остается один крупный форпост — город Дума, после освобождения которого восточный пригород Дамаска можно будет считать полностью свободным от террористов, передает RT.

Начальник Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко, в свою очередь, сообщил, что более 100 тысяч человек при содействии ЦПВС покинули Восточную Гуту после начала действия гуманитарных пауз в Сирийской республике.

«Всего с начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты при содействии Центра по примирению было выведено 103 606 человек», — цитирует ФАН генерал-майора.

По его словам, удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и создание условий для улучшения гуманитарной ситуации является одним из приоритетных направлений деятельности ЦПВС.

Несколькими днями ранее представитель постпредства России при ООН Ольга Мозолина раскритиковала верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хуссейна за участие в политизированной кампании по дискредитации контртеррористической операции в Восточной Гуте.

«Насколько это соответствует требованиям Устава ООН о беспристрастности ооновских чиновников?», — сказала она на неформальной встрече членов СБ ООН, посвященной правам человека в Сирии.

Круглый стол был созван Великобританией, США, Швецией и Францией после того, как в тот же день Россия и Китай заблокировали проведение заседания Совета Безопасности ООН по вопросам соблюдения прав человека в Сирии, указав, что права человека «не являются предметом повестки дня» СБ, поскольку для этого есть Совет по правам человека в Женеве.

На неформальной встрече Зейд Раад аль Хуссейн обвинил власти Сирии в применении силы против гражданских лиц, разрушении объектов инфраструктуры и других преступлениях.

«Хотели бы заметить, что Управление верховного комиссара не присутствует на земле и не может проверить достоверность распространяемых им сведений.

Также хотели бы поинтересоваться, где был комиссар во время операции в Ираке и иракском Мосуле. Почему тогда он не проводил здесь брифингов и не поднимал свой голос в защиту гражданского населения этих районов?», — сказала Мозолина.

Она отметила, что на счету коалиции под предводительством США – «многочисленные жертвы среди мирного населения и почти до основания разрушенная Ракка».

Мозолина имела в виду, в частности, информацию о том, что США и их союзники готовятся нанести удар крылатыми ракетами по сирийским войскам. Об этом в субботу 17 марта сообщал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

По словам генерала, начнется все с провокаций с отравляющими веществами, которые на юге Сирии готовят боевики при поддержке американских инструкторов. В то же время в Средиземном и Красном морях созданы ударные морские группировки кораблей, на вооружении которых есть крылатые ракеты.

«Данные провокации должны послужить поводом для нанесения США и их союзниками ударов по военным и государственным объектам на территории Сирии», — предупредили в Генштабе РФ.

Военный подчеркнул, что готовящимися ударами США намереваются поддержать террористов запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусры» и их пособников, бесчинствующих в Восточной Гуте, передает НСН.

Новости и материалы
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
Все новости