Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родину» обстреляли под Донецком

В Донбассе обстреляли автомобиль с депутатом Госдумы Журавлевым

Российский депутат, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев попал под обстрел, перевозя гуманитарную помощь в Донецкую народную республику. Инцидент произошел в первый день действия нового «весеннего» перемирия между украинскими силовиками и силами самопровозглашенных республик.

Под Донецком попал под обстрел депутат Госдумы России и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощницу депутата Татьяну Калегину.

«Депутат Журавлев попал в перестрелку под Донецком. Он в составе группы поехал на позиции. Везли гуманитарную помощь», — сказала она. По словам Калегиной, в самопровозглашенной Донецкой народной республике, автомобиль, в котором ехал депутат, попал под огонь и получил непоправимый урон, однако все пассажиры успели покинуть его и не пострадали.

«Обстрел произошел во время движения автомобилей на позиции Пятнашки. Под огнем оказались две машины, в одной из них была делегация партии «Родина» во главе с Алексеем Александровичем [Журавлевым], в другой находилась представители агентства новостей NewsFront. По машинам был открыт огонь, как писали (в одном из телеграм-каналов. — «Газета.Ru»), из орудия 82 калибра. Пострадали автомобили, все живы, никто не ранен. В настоящий момент они выбрались из-под огня», — рассказала Калегина «Федеральному агентству новостей»

Нападение на российского парламентария произошло во время «весеннего перемирия», которое начало действовать в понедельник. По словам Журавлева, он лично хотел убедиться в его соблюдении.

«Мы приехали на позиции батальона «Пятнашка» и попали под обстрел из минометов. Один автомобиль выведен из строя, нам пришлось развернуться и уехать», — рассказывает Журавлев в разговоре с РИА «Новости». Он отметил, что обстрел его автомобиля велся со всех сторон. По словам Журавлева, факт атаки характеризует отношение украинских властей к объявленному перемирию.

О начале «весеннего перемирия» в 28 февраля этого года объявил постпред России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов. По его словам, группа объявляет перемирие из-за роста числа обстрелов в регионе.

«В течение «новогоднего» или «рождественского» перемирия значительно снизилось число нарушений режима прекращения огня. Однако в феврале число таких случаев вновь возросло. В связи с этим контактная группа сочла необходимым объявить с 5 марта «весеннее» перемирие», — сказал Грызлов.

В ДНР отмечали, что за время предыдущего, «новогоднего» перемирия украинские силовики нарушали режим перемирия 566 раз.

«В течение 72 дней зимнего перемирия ВСУ 566 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 2603 мины и снаряда… В результате нарушений со стороны Украины погиб один мирный житель, еще 11 получили ранения», — рассказал представитель ДНР в СЦКК.

В ЛНР сообщили о гораздо меньшем числе случаев нарушения режима тишины. «За время действия перемирия ВСУ (вооруженные силы Украины) 132 раза нарушали режим прекращения огня, что неоднократно подтверждалось наблюдателями СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ в ежедневных отчетах. Получили ранения два мирных жителя в населенном пункте Долгое. Разрушено шесть нежилых помещений и получили различной степени повреждения 36 жилых домов мирных граждан», — говорится в сообщении представителей ЛНР.

В ОБСЕ же, говоря о нарушении огня, и вовсе не скромничали в числах: «Несмотря на то что стороны договорились о прекращении огня, мы зафиксировали [за неделю] более 8 тыс. нарушений этого режима теми же сторонами, которые подписали в Минске договоренность о перемирии», — говорил на брифинге замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Накануне объявления нового «весеннего» перемирия ВСУ заявили о своей готовности его соблюдать, пообещав при этом «адекватно реагировать на действия противника».

Однако уже на первый день перемирия и ЛНР, и ДНР уже несколько раз сообщили о случаях нарушения режима тишины со стороны украинских силовиков. «С начала действия режима полного прекращения огня украинские оккупанты дважды его нарушили. Подразделения вооруженных сил Донецкой народной республики в полном объеме выполняют приказ о соблюдении режима прекращении огня. Лишь от наличия желания украинской стороны зависит, станет ли данное перемирие первым шагом к установлению мира в Донбассе», — заявил сегодня представитель ДНР в СЦКК.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости