Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракка: жизнь после освобождения

Минобороны заявило о гуманитарной катастрофе в Ракке

Население сирийской Ракки выживает в условиях «гуманитарной катастрофы», заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По словам генерал-майора, участники международной коалиции во главе с США «в упор не хотят замечать» трагической ситуации на руинах города. После бомбардировок «освободителей» в Ракке разрушено более 80% зданий, нет воды и электроэнергии, а под завалами находятся останки людей.

Мирные жители сирийского города Ракка вынуждены существовать в условиях гуманитарной катастрофы, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, «освободители» из рядов международной коалиции во главе с США «упорно не хотят замечать» критического состояния местного населения, передает ТАСС.

Генерал подчеркнул, что авиация США и их союзников уничтожила и разрушила более 80% зданий Ракки. Городские улицы завалены бетоном и металлоконструкциями, а под ними погребены тела погибших под бомбами людей. Конашенков добавил, что в жилых кварталах Ракки нет ни воды, ни электроснабжения — хотя «освобождение» города от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) произошло еще полгода назад.

В Минобороны России подчеркнули, что

к моменту штурма Ракки силами «демократической оппозиции» при поддержке авиации США проживало 200 тыс. мирных жителей, а спустя шесть месяцев можно едва насчитать 40 тыс. человек.

10 января постпред России при ООН Василий Небензя призвал возглавляемую США международную коалицию заняться восстановлением сирийской Ракки после ее освобождения. «Думаю, что те, кто боролись там с ИГ, должны также принять на себя ответственность за восстановление города. Но на данный момент процесс идет очень медленно. И мы об этом заявили», — сказал Небензя по итогам созванных по инициативе России закрытых консультаций Совбеза ООН, посвященных ситуации в городе. По словам дипломата, «гуманитарная ситуация в Ракке ужасная, а все делают вид, что там ничего не происходит». Небензя также предупредил о риске эпидемии в сирийском городе, поскольку в нем нет медицинских учреждений.

В коалиции под руководством США не считают необходимым создание комиссии при ООН по ситуации в Ракке, отметил источник в коалиции. «Мы не видим ценности в параллельных усилиях России»,

— заявил военный в разговоре с РИА «Новости».

Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков заявил RT, что американцы планируют восстанавливать Ракку, но реальных шагов пока не предпринимают. «Завалы не разбираются, под многими из них продолжают оставаться тела. Судя по всему, какой-то приблизительный план изменения ситуации у американцев есть. Поступала информация о том, что наши западные партнеры пытаются привлечь к восстановлению Ракки представителей стран Персидского залива, но пока это в большей степени носит теоретический характер. А на земле происходит реальный ужас и катастрофа», — заявил эксперт.

Наиболее тяжелая для мирного населения Сирии ситуация сложилась в подконтрольных США и их союзникам районах на юге и востоке страны, отметил Игорь Конашенков в своем заявлении 28 февраля. Сейчас эти территории превратились в «черные дыры», обстановка в которых «непрозрачна» ни для официального Дамаска, ни для международных наблюдателей, добавил генерал.

По факту, «освобожденные» США территории Сирии стали «зонами отдыха» для бывших боевиков ИГ, «сменивших черные флаги на знамена «оппозиционеров», передает ФАН. В частности, наиболее сложные ситуации сложились в лагере беженцев Эр-Рукбан — он расположен в подконтрольных американцам окрестностях военной базы США Эт-Танф на юге Сирии. Более 60 тыс. беженцев, находящихся в Эр-Рукбане, не могут покинуть лагерь — их «насильно удерживают группировки боевиков», добавил Конашенков.

Так, боевики приняли следующие меры:

внутри 55-километровой зоны были выставлены блокпосты и осуществляется беспрестанное патрулирование. Покидать территорию лагеря лидеры незаконных вооруженных формирований позволяют лишь тем, чьи родственники остаются в Эр-Рукбане в качестве заложников.

Условия жизни в лагере беженцев крайне тяжелые, добавил генерал. Весьма высок процент заболеваемости, нередок и летальный исход, а отвозить больных в ближайший госпиталь могут «лишь в исключительных случаях» два десятка врачей-волонтеров из Иордании.

Конашенков подчеркнул, что ситуация могла бы стать менее драматичной, если бы американцы позволили проходить в зону гуманитарным конвоям и эвакуировать больных в медицинские учреждения Дамаска. В качестве примера подобных действий генерал привел ситуацию в Восточной Гуте, где для жителей был предоставлен гуманитарный коридор. Впрочем, из-за непрекращающихся обстрелов боевиками «демократической оппозиции» района коридора никто из мирных жителей воспользоваться им не смог.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости