Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия призвала США не срывать гумпаузы в Сирии

Россия предложила создать гуманитарные коридоры в Эт-Танфе

Около города Эт-Танф провинции Хомс на востоке Сирии необходимо создать гуманитарные коридоры для возвращения мирных жителей в свои дома, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Москва также выразила надежду на то, что зарубежные покровители антиправительственных формирований в Сирии обеспечат прекращение боев для безопасного прохождения гуманитарных конвоев в оговоренных коридорах.

Россия предлагает создать около населенного пункта Эт-Танф провинции Хомс на востоке Сирии гуманитарные коридоры для возвращения мирных жителей в свои дома, передает RT.

«Предлагается организовать такие же гуманитарные коридоры и гуманитарные паузы в районе Эт-Танфа и Рукбана, чтобы мирные граждане беспрепятственно могли вернуться в свои дома», — рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

В этой связи МИД России заявил: Москва рассчитывает, что зарубежные покровители антиправительственных формирований в Сирии обеспечат прекращение боев для безопасного прохождения гуманитарных конвоев в оговоренных коридорах.

«Рассчитываем, что зарубежные покровители антиправительственных вооруженных формирований наконец выполнят свою часть «домашнего задания» и обеспечат прекращение своими подопечными боевой активности в интересах скорейшего и безопасного прохождения гуманитарных конвоев. Будем за этим внимательно следить», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Министерство указало на то, что в пригороде Дамаска – Восточной Гуте – также несколько раз ранее планировалось открыть гумкоридоры, однако бойцы антиправительственных сил Сирии не соблюдали режим перемирия.

«Может быть, кто-то этого и не знал либо намеренно игнорировал, но переговоры о прекращении огня с боевиками в восточной Гуте велись, однако они отвергли все предложенные им варианты. Более того, они отказались выпустить мирных граждан, которых используют в качестве «живого щита», из подконтрольных им районов, препятствовали работе гуманитарных коридоров», — указывается в коммюнике.

При этом дипведомство напоминает об американских войсках около Эт-Танфа.

«Подчеркивается задача обеспечения гуманитарного доступа в лагерь внутренне перемещенных лиц Рукбан, чему фактически препятствуют США, в нарушение сирийского суверенитета по сути оккупировавшие в районе населенного пункта Эт-Танф значительные территории под обустройство своей военной базы.

Важно, что резолюция призывает в неотложном порядке ускорить на всей территории Сирии гуманитарную деятельность, связанную с разминированием. Подтверждается требование о демилитаризации медицинских учреждений, школ и других гражданских объектов, в которых, как мы знаем, группировки боевиков зачастую размещают свои военные позиции», — сообщили в МИД РФ.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников выразил надежду, что с данной инициативой согласятся США и страны возглавляемой ими военной коалиции, сообщает ФАН.

«Очень рассчитываем, что США и страны коалиции поймут, что другого реального выхода, как пойти на это, нет. Иначе дальнейшее их упорство или отрицательная реакция сыграет против них», — цитирует парламентария РИА «Новости».

Он отметил, что создание гуманитарных коридоров в ряде районов Сирии поможет остановить потери среди мирного населения.

«Если США выступят против этого, это сыграет против них же, во всем мире их не поймут, разум должен восторжествовать. Предложения, озвученные Сергеем Шойгу, своевременные, продуманные и обоснованные, они ведут к снятию напряженности», — указал сенатор.

Пикантности ситуации добавляет то, что в мае и июне прошлого года войска американской коалиции несколько раз наносили тяжелые упреждающие удары по местным вооруженным группам, которые находились на расстоянии нескольких десятков километров от базы США в Эт-Танфе. По данным Пентагона, сирийцы первыми пытались атаковать американцев.

В середине мая авиация союзников обстреляла ракетами колонну, которая, как сообщили в Пентагоне, вошла в «зону предотвращения конфликтов», где находились вооруженные формирования, поддерживаемые США. Были уничтожен танк и строительное оборудование сирийцев. В июне американцы нанесли новый удар.

«В результате сегодняшнего удара были уничтожены танк и артиллерийские установки, которые слишком близко подошли и представляли угрозу для сил коалиции. Сирийский беспилотник сбросил боеприпасы, которые никак не затронули коалицию. У беспилотника были еще боеприпасы, поэтому мы сбили его», — заявили тогда в американском военном ведомстве.

Оперативный штаб союзников Сирии, куда входят силы ливанской «Хезболлы» и Ирана, заявил о готовности ударить по позициям американских военных, если это потребуется. Штаб назвал действия коалиции «трусливой агрессией» и доказательством «лицемерия США в борьбе с терроризмом».

Москва не раз сообщала о том, что база США в Эт-Танфе служит не только для дислокации американских военных, но и является своеобразной «зоной безопасности» для командного состава террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) и других антиправительственных незаконных вооруженных формирований в Сирии. И, по информации российских источников, по большей части именно с этим связана настолько ревностная защита американцами своей базы, передает НСН.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Все новости