Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия может испытать Су-57 в Сирии

США не видят в российском Су-57 угрозу своим операциям в Сирии

Переброска двух новейших многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии не представляет угрозы для американских военных — такое заявление сделал официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон. В свою очередь, источник в российских структурах рассказал, что вооружение Су-57 может быть испытано в ходе одной из боевых операций в Сирии.

Пентагон не видит для себя угрозы в переброске Россией двух новейших многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии. Об этом заявил официальный представитель американского оборонного ведомства Эрик Пэхон.

«Мы не считаем, что эти истребители станут угрозой для наших операций в Сирии, и продолжим их должным образом», — приводит RT слова сотрудника американского военного ведомства.

О появлении двух Су-57 в Сирии днем ранее писал ряд западных СМИ. Министерство обороны России официально никак не прокомментировали эти данные. Вместе с тем, «Интерфакс» со ссылкой на источник утром 23 февраля сообщил, что вооружение Су-57 может быть испытано в ходе одной из боевых операций в Сирии.

«Уже проведены полигонные пуски, поэтому возможно и применение в Сирии», — сказал источник.

Он отметил, что Су-57 не следует рассматривать как усиление группировки воздушно-космических сил России в Сирии.

«Многие образцы нашего вооружения прошли апробацию в Сирии, туда были отправлены и Су-57. Это возможность испытать новый истребитель в других климатических условиях, на пылестойкость и так далее», — добавил источник.

Днем ранее пользователь твиттера Wael Al Hussaini опубликовал в социальных сетях видеозапись, на которой показан пролет новейших российских истребителей в Сирии. На нем видны две боевые машины с выпущенным шасси, а также маневрирующий рядом Су-35.

На кадрах предположительно показаны новейшие российские истребители пятого поколения Су-57, которые, по предварительным данным, только прибыли в Сирию. Однако из-за плохого качества съемки определить, какие именно самолеты прибыли на базу, сложно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны сказал, что лучше по этому вопросу обращаться в Минобороны.

«Это — в Министерство обороны. Президент является главнокомандующим, но все-таки это вопрос, больше относящийся к компетенции министерства обороны», — сказал представитель главы государства.

В канун Дня защитника Отечества — 22 февраля 2018 года — президент России Владимир Путин в ходе торжественного вечера заявил, что страна вышла на передовые места в мире по боеготовности.

«События последних лет показали, что мы вышли на передовые места в мире по боеготовности, по качеству вооружений и военной техники», — сказал Путин.

Российский лидер также добавил, что к настоящему моменту «безопасность России обеспечена», отметив, что эта работа будет продолжена, а обороноспособность РФ будет повышаться во всех сферах.

В четверг, 8 февраля, замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил о начале опытно-боевой эксплуатации звена из 12 новейших Су-57, известных ранее под названием Т-50, передает ФАН.

«Мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились», — сказал военный журналистам в ходе посещения «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Гагарина».

По словам Борисова, контракт на поставку установочной партии из дюжины Су-57 будет подписан уже в текущем, 2018 году. Комплексные испытания нового самолета продлятся два-три года, отметил замминистра обороны.

Первый полет самолет совершил 29 января 2010 года. В 2013 году началось мелкосерийное производство самолетов на Авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (где проводилась сборка опытных образцов) для испытания вооружений. Серийные поставки Су-57 в строевые части намечены на 2018 — 2019 годы.

Основная часть информации о Су-57 является секретной. По этой причине известны лишь приблизительные характеристики самолета. По размаху крыла и длине Су-57 больше F-22, но меньше Су-27. По массе, вероятно, относится, подобно Су-27, к классу тяжелых истребителей.

Самолет полностью отвечает всем требованиям к истребителям пятого поколения: малозаметен (в том числе благодаря комбинации Стелс-технологий и средств радиоэлектронной борьбы), обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, способен маневрировать с большими перегрузками, оснащен передовой электроникой, многофункционален.

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости