Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девять жителей ранены в Дамаске после атаки боевиков

Боевики обстреляли российский Центр по примирению в Дамаске

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии во вторник 20 февраля подвергся обстрелу боевиков из пригорода Дамаска Восточная Гута. Также, атака была совершена на жилые кварталы и гостиницы сирийской столицы, в результате чего ранения получили девять мирных жителей. Мировое сообщество призвало к остановке эскалации ситуации в пригороде сирийской столицы.

Бойцы незаконных вооруженных формирований из пригорода Дамаска Восточная Гута обстреляли Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. Боевики также атаковали жилые кварталы и гостиницы сирийской столицы, передает RT.

«Обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться. В течение суток зафиксировано шесть обстрелов жилых кварталов Дамаска незаконными вооруженными формированиями из района Восточной Гуты. Боевиками выпущено 14 мин. Растет число жертв и разрушений. Ранения получили девять мирных жителей», — говорится в сообщении ЦПВС.

Среди россиян пострадавших нет. Кроме того, отмечается, что российско-иранско-турецкий совместный Координационный центр в течение суток зафиксировал отдельные случаи нарушения режима прекращения боевых действий в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб и Хомс, передает РИА «Новости».

После этого официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт на брифинге заявила, что Вашингтон поддерживает призыв ООН объявить перемирие на месяц в Восточной Гуте.

«США поддерживает призыв ООН прекратить на месяц насилие, чтобы дать возможность наладить поставки гуманитарной помощи и позволить немедленно эвакуировать гражданских в Восточной Гуте. Это прекращение должно начаться немедленно», — сказала сотрудница американского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, Великобритания заявила, что ответственность за эскалацию ситуации в Восточной Гуте лежит на сирийских проправительственных силах. Лондон также попросил прекратить атаки, говорится в заявлении замглавы британского МИД Алистара Берта.

«Жестокая осада Восточной Гуты режимом Асада, сопровождаемая бомбардировками и сообщениями о применении химического оружия, стала причиной страданий (для мирного населения) беспрецедентного уровня. Анклав стал точной отчаяния и насилия, которые попросту неприемлемы в 21 веке… Мы призываем режим и его сторонников прекратить эту кампанию насилия, защитить мирное население и открыть беспрепятственный доступ в регион гуманитарной помощи», — указал дипломат.

По словам Берта, в последние дни удары достигли рекордной интенсивности за все прошлые годы и привели к жертвам среди гражданского населения. В настоящее время, по данным британского МИД, более 700 человек ранены и нуждаются в эвакуации.

Франция также призвала партнеров по Совету Безопасности ООН приложить усилия для достижения гуманитарного перемирия в Восточной Гуте, сообщила на брифинге официальный представитель французского МИД Аньес фон дер Мюль.

«Бомбардировки, осуществляемые сирийским режимом и его союзниками, привели к сотням жертв среди гражданского населения в Восточной Гуте в последние дни. Целями бомбардировок являются жилые зоны и объекты инфраструктуры, в частности, медицинские учреждения», — подчеркнула дипломат.

По словам представителя МИД, в Восточной Гуте отмечается «критическая гуманитарная ситуация», «400 тысяч человек осаждаются режимом Башара Асада, из них 750 человек нуждаются в срочной медицинской эвакуации, в которой им было отказано».

Также во вторник 20 февраля Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Еврокомиссии Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи Христос Стилианидис провели совместную пресс-конференцию, на которой сообщили, что Евросоюз обеспокоен серьезным ухудшением гуманитарной ситуации в зонах деэскалации в Сирии, в первую очередь – в Восточной Гуте.

«Гуманитарная ситуация в некоторых частях Сирии, в частности в районах деэскалации в Восточной Гуте и Идлибе, значительно ухудшилась за последние восемь недель, в результате чего сотни ни в чем не повинных людей погибли, в том числе многие женщины и дети», — указывается в их совместном коммюнике.

Могерини и Стилиандилес подчеркнули, что «беспрепятственный гуманитарный доступ к гражданскому населению на территории Сирии и защита гражданского населения и гражданской инфраструктуры являются неотложными задачами», передает ФАН.

«Европейский союз призывает все стороны конфликта, а также гарантов четырех зон деэскалации принять все необходимые меры для обеспечения сокращения масштабов насилия, защиты сирийского народа на основе соблюдения норм международного гуманитарного права и срочного гуманитарного доступа. Военного решения конфликта нет, мы призываем все стороны принять активное участие в политическом процессе по линии ООН», — говорится в документе.

Новости и материалы
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчтаке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Все новости