Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу парад, как во Франции»

Зачем Трамп хочет провести военный парад в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону организовать парад с участием военных и военной техники в Вашингтоне. Как рассказали в Пентагоне, идея пока что находится на стадии «мозгового штурма», еще даже не определена дата проведения мероприятия. Вместе с тем ранее Трамп говорил журналистам, что парад может пройти в День независимости США 4 июля. В этот день в стране обычно не проходит мероприятий, на которых демонстрируется военная мощь США.

Трампарад

Президент США Дональд Трамп дал распоряжение Пентагону и официальным лицам Белого дома начать планировать военный парад в Вашингтоне, аналогичный тому, который он видел во Франции на День взятия Бастилии в середине июля прошлого года. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники.

Как рассказал изданию американский военный чиновник, Трамп выдвинул это требование на встрече в Пентагоне 18 января, в которой, в частности, принимали участие министр обороны США Джим Мэттис и председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд.

«Распоряжения по параду были такие: я хочу парад, как во Франции», — рассказал собеседник газеты. По его словам, работу по выполнению требований американского лидера проводит высшее руководство армии США.

В Белом доме WP сообщили, что планирование парада пока что находится на стадии «мозгового штурма» и никаких решений по поводу его проведений в настоящий момент не принято.

Представитель Пентагона подтвердил агентству Reuters, что Трамп действительно распорядился провести парад, однако, по его словам, американское военное ведомство только приступило к изучению возможных вариантов организации мероприятия. Пока что даже не принято решения относительно возможной даты проведения военного парада.

О возможности организации парада в США Трамп заявлял еще в сентябре 2017 года. Тогда он сказал журналистам, что в Вашингтоне может пройти мероприятие, подобное тому, свидетелем которого он стал в Париже. Американский президент предложил провести его в Вашингтоне 4 июля, в День независимости США.

Как отмечает Reuters, в Вашингтоне подобными военными мероприятиями обычно отмечаются значительные события, например, годовщины военных побед, однако в День независимости аналогичные мероприятий, как правило, не проводятся. WT уточняет, что

парады 4 июля, в которых участвуют американские военнослужащие, проводятся в память о погибших военных, но на них обычно не демонстрируются вооружения.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс уточнила, что Трамп хочет, чтобы Пентагон организовал торжественное мероприятие, чтобы дать американцам возможность выразить благодарность военнослужащим страны.

По данным WP, одна только доставка танков и другой военной техники в Вашингтон обойдется США в миллионы долларов. Как пишет издание, Пентагон считает более целесообразным провести парад в День ветеранов — американский национальный праздник, который традиционно отмечается 11 ноября, к тому же в этом году он совпадает со 100-летней годовщиной завершения Первой мировой войны. Таким образом, парад не будет напрямую связан с амбициями американского лидера и политикой.

Однако идея проведения военного парада в США пришлась по вкусу не всем американским чиновникам. В частности, бывший официальный представитель Госдепа и контр-адмирал ВМС страны Джон Кирби в твиттере раскритиковал планы Трампа. Кирби процитировал свою статью, которую написал для CNN прошлым летом после того, как Трамп заявил, что был поражен аналогичным мероприятием в Париже.

«США не нуждаются в параде, чтобы показать свою военную мощь. Мы делаем это каждый день практически в каждом районе мира», — написал Кирби.

Традиционный военный парад, которым так восхитился Трамп, прошел в Париже 14 июля 2017 года в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. Ежегодно в этот день Франция проводит военный парад. В прошлом году Трамп, чей официальный визит во Францию был приурочен к 100-летию вступления США в Первую мировую войну, стал почетным гостем мероприятия. В параде участвовали французские и американские военные подразделения, звучали гимны Франции и США, а также были растянуты флаги обеих стран.

Войска напоказ

В США последний крупный военный парад прошел почти 30 лет назад — в июне 1991 года. Он был приурочен к победе американских сил в войне в Персидском заливе. Тогда в США практически ежедневно проходили мероприятия, посвященные американским военным, участвовавшим в операции «Буря в пустыне», по итогам которой Ираку пришлось освободить Кувейт и признать все резолюции Совбеза ООН.

Самые крупные торжества тогда прошли в Вашингтоне и Нью-Йорке. Так, в Вашингтоне на парад вышли около 200 тыс. человек. В нем участвовала также военная техника: по улицам американской столицы проезжали бронетранспортеры и ракетные системы, а над ними летели истребители.

Парад в честь окончания войны в Персидском заливе стал самым крупным военным мероприятием в США со времен Второй мировой войны.

Военный парад в честь победы союзников во Второй мировой войне состоялся в Нью-Йорке 2 января 1946 года. В нем приняли участие 10 тыс. солдат, а также десятки танков и другой военной техники. Два следующих крупных военных парада в США прошли в 1953 и 1957 годах и были приурочены к первой и второй инаугурациям Дуайта Эйзенхауэра соответственно. На военном параде в 1957 году была, в частности, продемонстрировала первая баллистическая ракета Redstone, успешно испытанная США.

Следующий военный парад в США прошел в 1961 году и был приурочен к инаугурации следующего президента США Джона Кеннеди. Парад проходил в разгар холодной войны, поэтому неудивительно, что на нем миру были продемонстрированы десятки ракет, а также противоракеты Nike Zeus — новейшие на тот момент разработки американской армии, предназначенные для перехвата баллистических ракет.

В деле парадов Вашингтону далеко до Москвы. Крупнейший в истории военный парад после окончания Второй мировой войны провела именно Россия — в 2015 году. Российская военная мощь каждый год демонстрируется в Москве на параде в День Победы 9 мая. В 2015 году в этот день на Красной площади прошел парад, приуроченный к 70-й годовщине победы советской армии над нацистами, который стал крупнейшим в мире в новое время. В нем приняли участие порядка 16 тыс. солдат, 200 бронемашин и 150 самолетов. В 2017 году в военном параде в Москве участвовали более 10 тыс. военных, а также танки и межконтинентальные баллистические ракеты.

Помимо Дня Победы, Россия также проводит военные парады 7 ноября. В 2017 году в параде, приуроченном к 76-летию исторического парада 1941 года, на Красной площади в этот день участвовали 35 единиц военной техники времен Великой отечественной войны. В 1941 году, когда линия фронта находилась в нескольких км от Москвы, советские солдаты в этот день отправились после парада у Кремля прямо на передовую.

Исторические традиции парадов были заложены еще в начале XX века. Первый военный парад 7 ноября состоялся на Красной площади в 1918 году и был приурочен к годовщине Октябрьской революции, после чего парады в честь этого события проводились в СССР регулярно вплоть до 1990 года. С 1991 года парады 7 ноября были отменены, но в 2000 году снова возобновились.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости