Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия теснит украинские предприятия»

«Нас лишают денег»: Украина обвинила РФ в перехвате оружейных контрактов

Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства, говорится в заявлении украинской компании «Укроборонпром». Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что гособоронзаказ 2017 года по поставкам нового оружия и техники выполнен на 98,5%, по ремонту — на 96,7%.

Киев обвинил Москву в вытеснении с мировых рынков оружия, сообщает ФАН.

«Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства», — заявили представители «Укроборонпрома».

Они добавили, что из-за этого концерн лишается контрактов, что приводит к лишению организации дохода. В концерне также заподозрили, что российская сторона якобы просит заказчиков «исключить украинские предприятия из перечня участников» накануне тендеров.

Ранее украинский премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратил внимание, что хочет инициировать отставку главы «Укроборонпром» Романа Романова. Глава украинского правительства подчеркнул, что это связано с непогашением задолженности по заработной плате перед работниками Николаевского судостроительного завода. Гройман добавил, что специально сделал паузу, чтобы Романов сам подал в отставку.

Также 1 февраля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о своей обеспокоенности в связи с ростом влияния России в Латинской Америке.

«Присутствие России в регионе тревожит нас. Она продолжает поставлять оружие и военное оборудование недружественным режимам, которые не разделяют нашего уважения демократических ценностей», — сказал Тиллерсон.

Накануне этого заявления министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что гособоронзаказ 2017 года по поставкам нового оружия и техники выполнен на 98,5%, по ремонту — на 96,7%.

«В целом, государственный оборонный заказ 2017 года по поставкам новых образцов ВВСТ (вооружения, военной и специальной техники) выполнен на 98,5%, по ремонту — на 96,7%» — отметил Шойгу в ходе Единого дня приемки военной продукции.

По его словам, достигнутые результаты свидетельствуют о том, что предприятия промышленности, в основном, выполняют взятые на себя обязательства.

Еще за день до этого президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о государственном оборонном заказе на 2018—2020 годы, сообщает RT.

Контроль за выполнением решения СНБО, в соответствии с указом, был возложен на секретаря Александра Турчинова. Приоритетным направлением гособоронзаказа в 2018 году должно стать обеспечение ВС Украины современной ракетной и бронетанковой техникой, а также средствами радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны.

Тогда же сообщалось, что в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» Госдепартамент намерен начать вводить новые антироссийские санкции. Ограничениями США будут препятствовать торговле российскими военными и разведывательными разработками.

«Эти санкции должны наложить бремя на Россию за ее действия. Ограждая другие государства от покупки российской военной и разведывательной техники, мы лишаем Россию доходов от таких сделок, которые она использовала бы для продолжения своей международной кампании по вредоносному влиянию и дестабилизации», — говорилось в заявлении Госдепартамента.

Новые антироссийские санкции будут направлены против иностранных структур, осуществляющих крупные сделки с оборонным сектором и разведкой РФ.

«В целом же вводимые санкции будут преимущественно адресованы против нероссийских структур, которые ответственны за значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным сектором», — утверждалось в заявлении Госдепартамента.

Россия уже несет потери от несостоявшихся оборонных сделок после вступления в силу закона «О противодействии противникам США посредством санкций», указывал Госдеп.

«С момента его вступления в силу, по нашим подсчетам, иностранные правительства отказались от запланированных или уже объявленных закупок на несколько миллиардов долларов», — сказала официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

При этом она не стала детализировать будущие санкции.

«Как вы знаете, мы не сообщаем заранее о действиях по санкциям. Когда и если у нас будут санкции, о которых мы захотим объявить, мы так и сделаем. Говоря в общем, если санкции будут наложены, они коснутся компаний вне России, которые ответственны за значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным сектором», – сказала Нойерт.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости