Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад наступает на исламистов в Идлибе

Войска Сирийской арабской армии продвинулись на 6 км за сутки в мухафазе Идлиб

Войска Сирийской арабской армии при поддержке проправительственного ополчения начали наступление на позиции полуторатысячной террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*, сообщает Минобороны РФ. Операция проходит в восточной части мухафазы Идлиб. За прошедшие сутки войска САА продвинулись на 6 км и освободили 24 населенных пункта. Окруженные террористы вооружены артиллерией, танками, БМП и минометами.

Силы Сирийской арабской армии (САА) и союзного им проправительственного ополчения начали операцию по ликвидации окруженной в восточном Идлибе группировки боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России).

Численность окруженной банды террористов достигает 1500 человек. В распоряжении «Джебхат ан-Нусры» находятся танки, бронемашины пехоты, артиллерия разнообразных калибров, минометы и другая военная техника, передает RT.

Наступление началось в понедельник, 22 января, сообщает Министерство обороны РФ.

В ходе наступления силы САА и ополчения продвинулись на 6 километров в северном направлении от аэродрома Абу-Духур. За сутки от боевиков «Джебхат ан-Нусры» освобождены 24 населенных пункта.

Как сообщает ФАН, боевики «Тахрир Аш-Шам» потеряли еще два населенных пункта в ходе боев с Сирийской арабской армией, поддерживаемой ВКС РФ — Сурудж и Истанбалят в провинции Идлиб.

В воскресенье, 21 января, cирийские штурмовики под командованием бригадного генерала Хасана Сухела вели наступление вдоль трассы из Хамы в Алеппо. Они соединились с ополченцами возле деревень Хербет-Эль-Гаджар и Расм-Эль-Хармаль.

В результате боевики «Джебхат ан-Нусры» оказались в плотном кольце.

Наступление на террористов в Идлибе происходит одновременно с военной операцией Вооруженных сил Турции на востоке Сирии в провинции Африн.
Франция призвала Турцию действовать сдержанно в Сирии. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан после телефонных переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

«Франция призывает турецкие власти действовать сдержанно в сложном контексте, в то время как гуманитарная ситуация ухудшается в нескольких регионах Сирии в результате военных действий Дамаска и его союзников», — заявил Ле Дриан.

Он также сказал, что Франция осуждает неизбирательные бомбардировки сирийских военных в провинции Идлиб, и призвал немедленно обеспечить доступ гуманитарной помощи в восточную Гуту, где 400 тыс. человек находятся «в критическом состоянии».

Франция попросила созвать экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН из-за ситуации в Сирии.

«Сирия: Гута, Идлиб, Африн — Франция просит экстренного заседания Совета Безопасности ООН»,

— подчеркнул Ле Дриан.

Президент Сирии Башар Асад заявил в воскресенье, 21 января, что введение турецких войск в Сирию имеет прямую связь с пособничеством Анкары терроризму.

По словам сирийского лидера, вся политика, которую проводит «турецкий режим» с первого дня кризиса в Сирии, основывается на поддержке террористической деятельности.

Исламисты из «Джебхат ан-Нусры» ранее увеличили интенсивность атак на силы Асада, чтобы не дать им противодействовать боевикам, остающимся на территории юго-запада Алеппо и юго-востока Идлиба.

«Россия никуда не уходит. Речь идет о плановой зачистке, которую не стоит рассматривать как «эскалацию обстановки». Заявления Путина об уходе из Сирии касалось только боевиков «Исламского государства» (запрещено в России), которое было разгромлено как квазигосударственная структура в 2017 году. Таким образом, теперь перед российской группировкой войск и сирийской армией стоит следующая задача — «Хайят Тахрир аш-Шам», — предположил в разговоре с «Газетой.Ru» востоковед и руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев.

По его мнению,

несмотря на то, что Анкара поддерживает сосредоточенные в Идлибе сирийские оппозиционные группировки (например, крупную организацию «Ахрар аш-Шам»), присутствующие в Идлибе турецкие военные не вступят в открытую конфронтацию с сирийской армией.

Идлиб остается единственной провинцией в Сирии, которая практически полностью контролируется повстанцами, и эскалация боевых действий на этой территории вызвала обеспокоенность на Западе. Военную операцию правительственных войск в Идлибе раскритиковала Франция, а в ООН заявили, что из-за продвижения сирийской армии в Идлибе более сотни тысяч местных жителей за последние полтора месяца вынуждены были покинуть свои дома.

Новости и материалы
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Все новости