Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция начала операцию против курдов в Сирии

Россия не уходит: Лавров опроверг сообщения о выводе войск из Африна

Москва опровергла сообщения турецких СМИ о том, что из района Африн на северо-западе Сирии была выведена большая часть российских военных. Ранее министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил, что военную операцию турецких вооруженных сил в Африне можно считать начавшейся. Противником Анкара называет курдские отряды, которые, по словам турецких властей, курируют США.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сообщения о выводе российских военных наблюдателей из района Африн на северо-западе Сирии, не были подтверждены, сообщает ТАСС.

«Эти сообщения потом были опровергнуты», — сказал дипломат, отвечая на вопрос относительно достоверности сообщений турецких СМИ о том, что Россия выводит своих наблюдателей.

Днем 19 января турецкое информационное агентство «Анадолу» со ссылкой на источники в Африне сообщило, российский контингент, расквартированный недалеко от села Кефер Дженне, выводится из региона небольшими группами.

По информации турецких СМИ, из Африна десятки российских военнослужащих направились в подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду населенные пункты Нубул и Захра, но в Африне все еще остается часть российского контингента.

В этот же день министр обороны Турции Нуреттин Джаникли в интервью телеканалу Ahaber заявил, что военную операцию турецких вооруженных сил в Африне можно считать начавшейся, сообщает ФАН.

При этом, как отметил глава ведомства, операция началась с трансграничного обстрела, и турецкие военные не были направлены в Африн. Когда на территории Африна начнется полноценная операция, и какие именно турецкие силы в ней будут участвовать, он говорить отказался.

«Операция будет выполнена. Террористические организации будут изгнаны оттуда. Это может случиться сегодня, это может случиться завтра, это может случиться вечером. Операция в Африне может занять много времени», — добавил Джаникли.

Факт обстрела с территории Турции подтвердили в курдских «Отрядах народной самообороны» (YPG). По их данным, бомбардировка Африна началась около полуночи и продолжилась утром. Турецкие войска выпустили в общей сложности около 70 снарядов по курдским деревням в Африне.

Представитель YPG в Африне Райхат Рой пояснил, что пятничный обстрел стал самой сильной бомбардировкой со стороны Турции, с тех пор, как количество угроз начать военную операцию против курдов со стороны Анкары увеличилось. YPG будут максимально жестко отвечать на любую атаку, подчеркнул представитель курдской милиции.

Днем ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Файяс Мекдад заявил, что воздушные силы страны будут сбивать любые турецкие истребители и другие военные самолеты, которые будут проводить атаки на какие бы то ни было объекты на сирийской территории.

«Сирия рассматривает любые воздушные атаки или наземные операции Турции против курдского анклава в региона Африн как «агрессивный акт» и нарушение международного права», — сказал сирийский дипломат.

Официальный представитель госдепартамента США Хизер Нойерт, однако, призвала Анкару «не предпринимать шагов» по возобновлению операции «Щит Евфрата», о чем объявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Нойерт заявила, что и у Турции, и у международной коалиции во главе с США одна цель в Сирии и Ираке — продолжать уничтожение боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Тем не менее, в тот же день Генштаб Турции распорядился привести войска на границе с Сирией в состояние повышенной боевой готовности, а на территорию приграничных районов прибыла дополнительная бронетехника, сообщает RT. Кураторами курдских отрядов Анкара называет Вашингтон.

«Сейчас Америка возле наших границ создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции. Наша задача — задушить эту армию, пока она не родилась. Если США хотят с этими дикими существами наладить сотрудничество — это их дело. Но мы этого не позволим. Наши ВС в ближайшее время, надеюсь, решат проблему в Африне. Операция там может начаться в любую минуту», — заявлял несколькими днями ранее Эрдоган.

Предыдущая военная операция Турции в Сирии — «Щит Евфрата» — была завершена в марте 2017 года.

Она была направлена как против боевиков ИГ, так и против курдских повстанцев. Операция продлилась семь месяцев и стала самой крупной интервенцией Турции в Сирии с начала войны. В первую очередь операция была направлена на то, чтобы остановить продвижение отрядов курдского ополчения на севере Сирии. Сейчас Анкара опасается, что наступление курдских боевиков активизирует мятеж Рабочей партии Курдистана на юго-востоке Турции.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости