Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинцевич не понимает Европу

Как Клинцевич объяснил эвакуацию лидеров боевиков ИГ* вертолетами США

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что эвакуация лидеров боевиков американскими вертолетами «бросает тень» не только на США, но и на европейские страны-участницы коалиции. Клинцевич также удивился позиции ЕС: действительно ли Европа не в курсе действий США, или же просто «закрывает глаза» на действия «старшего брата»?

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил о том, что эвакуация полевых командиров террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) военными вертолетами США – еще одно подтверждение «тесного сотрудничества» боевиков ИГ и возглавляемой США международной коалиции.

«Хочу специально обратить внимание: подобные действия не могут не бросать тень и на европейские страны, входящие в эту коалицию. Осталось только определить: они действительно не в курсе того, что делает их «старший брат», или просто закрывают на это глаза», — подчеркнул Клинцевич.

Сенатор добавил также, что американские военнослужащие спасают сирийских террористов «от полного уничтожения», поскольку «явно стремятся использовать их в борьбе с правительственными войсками, влив в так называемые «Сирийские демократические силы», поддерживаемые США».

29 декабря сирийское новостное агентство SANA со ссылкой на источники сообщило, что военные вертолеты США эвакуировали из сирийской мухафазы (провинции — «Газеты.Ru») Дейр-эз-Зор полевых командиров ИГ. Вертолеты доставили спасенных террористов в мухафазу Эль-Хасака, расположенную на северо-востоке Сирии.

По данным источников агентства, в ночь на пятницу несколько вертолетов прошли на низкой высоте над лагерем Эс-Сад и приземлились к югу от города Хасеке – поблизости от плотины Эль-Басель на реке Нахр аль-Кабур.

На борту этих вертолетов, по сведениям источников, находились командиры «Исламского государства», бежавшие к Сирийским демократическим силам, поддерживаемым США.

25 декабря Клинцевич призвал Вашингтон «рассказать правду» о возникновении ИГ и его покровителях, сравнив действия Пентагона с «русской пьянкой».

«Вместо того, чтобы рассказать <...> какое количество американских инструкторов погибло в рядах ИГ, командуя бандформированиями, они решили поступить по-русски: когда пьянку предотвратить нельзя, ее нужно возглавить. Вот и весь сказ», — заявил сенатор.

Так он ответил на заявления американского военного ведомства и президента США Дональда Трампа о «победе США над ИГ» в Сирии и Ираке.

Клинцевич подчеркнул, что угроза в лице террористов «Исламского государства» была побеждена только благодаря действиям Сирийской арабской армии и активной поддержке российской военной авиации.

«Мы с вами разъясним и скажем им [Западу], чья это заслуга. Я имею в виду вооруженные силы Сирии, которые при поддержке ВКС РФ осуществили операцию [по уничтожению ИГ в Сирии]», — заявил первый зампред комитета по обороне Совфеда.

Еще в ноябре в Министерстве обороны РФ заявляли об осуществляемом США прикрытии отрядов «Исламского государства» и «имитации борьбы с терроризмом».

16 декабря российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил также, что американские инструкторы «создают «Новую сирийскую армию», состоящую из террористов разбитых группировок». ЦПВС сообщает, что беженцы из районов под контролем США рассказывают о планах инструкторов США. Так, они якобы объявили, что создаваемые формирования террористов после курса подготовки будут переброшены на юг Сирии для борьбы с подконтрольной Дамаску Сирийской арабской армией.

Беженцы сообщили, что лагерь «Новой сирийской армии» находится в провинции Эль-Хасека около 20 км к северо-востоку от города Джиср-Эш-Шаддади.

«На сегодняшний день, в районе лагеря беженцев сосредоточено уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре», — рассказали в Центре по примирению.

27 декабря глава Генштаба РФ Василий Герасимов также заявил о лагере подготовки боевиков «Новой сирийской армии» из экс-игиловцев. По данным Генерального штаба ВС РФ, тренировочный лагерь расположен на базе армии США в Эт-Танфе.

В международной коалиции во главе с США дали опровержение этим утверждениям — они, по мнению коалиции, являются «ложными и абсурдными.

28 декабря зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», стоящие на вооружении армии России, отразили внезапную ракетную атаку террористов на авиабазу Хмеймим.

Две ракеты были сбиты российским ЗРПК «Панцирь-С1» на подлете к авиабазе, сообщает межарабское издание Al Masdar News. Обстрел вели боевики одной из банд так называемой «Сирийской свободной армии», поддерживаемой США.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости