Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США недосчитались боевиков ИГ*

Генштаб обвинил США в подготовке террористов на базе в Сирии

Примерно тысяча боевиков террористической организации «Исламское государство»* до сих пор находятся в Сирии и Ираке, считают в США. Глава Генштаба ВС РФ, в свою очередь, полагает, что американцы не преследуют цель уничтожить ИГ. Более того, по данным российской разведки, США занимаются «перекрашиванием» террористов в другие «армии».

Около одной тысячи боевиков запрещенной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) по-прежнему находятся на территории Сирии и Ирака, заявил во вторник, 26 декабря, полковник американских сухопутных войск Райан Диллон, официально представляющий коалицию во главе с США.

Также Диллон отметил, что штаб коалиции существенно снизил официальные оценки численности боевиков ИГ — с трех до одной тысячи человек.

Сейчас силы операции «Непоколебимая решимость» (название операции коалиции во главе с США) сосредоточены в первую очередь на противостоянии разрозненным группам террористов ИГ, сообщил Диллон порталу Military.com. «Силы коалиции в настоящий момент занимаются пресечением вылазок отдельных групп экстремистов», — подчеркнул полковник армии США.

При этом российский Генштаб полагает, что особой заслуги американских солдат в «снижении численности ИГ» нет. Так, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов заявил в интервью сайту kp.ru, что коалиция во главе с США не ставила перед собой задачи уничтожить ИГ.

«Мне кажется, коалиция не ставила задачи в то время, да и сейчас, по окончательному разгрому ИГ», — заявил Герасимов.

По его словам, количество ударов ВВС США и их союзников по боевикам составляло 8-10 в день. Для сравнения он привел показатели ВКС России — «довольно незначительными силами» российская военная авиация наносила 60-70 ударов по боевикам, инфраструктуре и укреплениям ИГ ежедневно. «А в периоды наивысшего напряжения — порядка 120-140 ударов в сутки», — добавил Герасимов.

Более того, Герасимов в том же интервью заявил, что на американской военной базе на границе Сирии, Иордании и Ирака ведется подготовка боевиков.

«По данным космической и других видов разведки, на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся. Это фактически — ИГ. Но после проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название — «Новая сирийская армия» и другие, задачей которых является дестабилизация обстановки в регионе», — подчеркнул начальник Генштаба.

Основная цель операции «Непоколебимая решимость» — не противостояние ИГ, а свержение президента Сирии Башара Асада, полагает Герасимов.

Преодолеть международный терроризм на территории Сирии можно было лишь методами российских ВКС, а не «8-10 ударами в день», подчеркнул генерал армии.

21 декабря спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с «Исламским государством» Бретт Макгурк предположил, что боевые действия в Сирии «могут продлиться еще несколько месяцев». Он также отметил, что американские войска могут оставаться в арабской республике «до полного разгрома ИГ». Два года назад, добавил Макгурк, численность игиловцев на территории Сирии и Ирака насчитывала свыше 40 тыс. боевиков, приехавших из 110 государств.

После этого, видимо, численность террористов начала расти — 22 декабря министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в ходе спецоперации в Сирии были ликвидированы более 60 тысяч боевиков, в их числе — 2,8 тыс. выходцев из РФ.

Глава российского Минобороны также отметил, что в результате операции также было уничтожено 8 тыс. единиц бронетехники и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также 718 заводов и мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов.

«Авиацией решена важнейшая задача по лишению террористических организаций источников доходов от продажи нефтепродуктов, которые составляли не менее $3 млн в день», — подчеркнул Шойгу.

Также, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, министр обороны РФ рассказал о численности российских военных, побывавших за два года в Сирии.

«Бесценный боевой опыт в Сирии получили более 48 тыс. военнослужащих Российской армии. Из них свыше 14 тыс. отмечены государственными наградами», — сообщил министр.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков пояснил «Газете.Ru», что это число, помимо самих военных, включается в себя также гражданский персонал. «Надо понимать, что речь идет не о постоянной численности контингента, находящегося в Сирии, а об общей численности военнослужащих и гражданского персонала, побывавших за время операции в Сирии в рамках постоянной ротации», — отметил Конашенков.

Президент Сирии Башар Асад заявил 18 декабря, что разговоры об окончании войны в его стране оторваны от действительности. «Говорить о том, что война окончена, пока нереально. Мы до сих пор находимся в состоянии войны. Мы, конечно, преодолели очень важный этап этой войны, уничтожив ИГ, пускай не полностью, но разбив его в основных его центрах в Сирии. И это является важным этапом и большой победой», — заявил Асад.

Он подчеркнул, что «одной группировкой «Исламское государство» терроризм не ограничивается».

11 декабря президент России Владимир Путин впервые прибыл на авиабазу Хмеймим, где выступил перед военнослужащими армии РФ, заявив, что Россия не даст террористам вновь начать активные действия. «Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели», — пообещал Путин.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости