Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы ушли в «автономный джихад»

«Автономный джихад»: глава ФСБ Бортников сообщил о смене тактики террористов

Международный терроризм переключается на ведение «автономного джихада». О такой опасности сообщил руководитель ФСБ Александр Бортников, выступая перед своими коллегами из стран СНГ. После поражения в Сирии и Ираке основной центр угрозы радикального исламизма вновь переместился в Афганистан. Эксперты полагают, что смена тактики связана с военными поражениями фанатиков.

Вместо ведения организованных боевых действия и осуществления масштабных, хорошо подготовленных террористических атак руководители международных террористических организаций инструктируют своих сторонников вести «автономный джихад».

Эта тактика подразумевает одиночные атаки в первую очередь на гражданских лиц, рядовых представителей правоохранительных органов и объекты инфраструктуры.

Действуя скрытно и в одиночку шахиды меньше рискуют привлечь к себе внимание спецслужб на стадии подготовки теракта. Предполагается, что за счет массовости и децентрализации таких нападений будет достигаться необходимый террористам эффект.

Об новом тренде рассказал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ. «Потерпев военное поражение в Сирии и Ираке, международные террористические организации перегруппировывают силы и средства и направляют их за пределы Ближнего Востока», — констатировал силовик.

По словам Бортникова, запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России) уже сумела отвоевать себе небольшую территорию в Афганистане, куда теперь устремились ее идейные сторонники. Руководитель ФСБ особенно отметил, что таким образом возрастает угроза проникновения боевиков в страны Средней Азии. Большинство этих стран, входя в СНГ, имеют «прозрачные» границы с Россией. Чаше всего преступники пользуются поддельными документами и пересекают границу под видом беженцев и переселенцев.

«В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, в туристических и других потоках», — сказал Бортников. По его словам, российскими органами безопасности их коллегам в странах СНГ переданы 300 подозреваемых в связях с террористическими организациями, в отношении 218 из них возбуждены уголовные дела. Совместными усилиями спецслужб ФСБ было ликвидировано 11 каналов переброски рекрутов в Сирию.

Напомним, на этой неделе сообщалось о предотвращении крупного теракта в Санкт-Петербурге благодаря взаимодействию ФСБ с ЦРУ. Однако, по всей видимости, это как раз не был случай «автономного джихада».

О его подготовке стало известно либо американским агентам, внедренным в ИГ, либо же информация вскрылась в результате специальных технических мероприятий — «прослушке» телефонных разговоров и электронной переписки.

Чтобы обойти эти меры потенциальный террорист должен принимать решение об атаке и вести подготовку к ней самостоятельно. За последний год наиболее показательными примерами таких терактов можно назвать наезды на пешеходов и (или) спонтанные нападения с ножом в Берлине, Нью-Йорке, Коламбусе (штат Огайо), Иерусалиме, Стамбуле, Стокгольме, Марселе, Брюсселе, Лондоне (трижды), Париже, Барселоне. Россию этот тренд тоже не обошел. В Сургуте в августе сторонник ИГ ранил ножом более десяти человек. Случаем такого подхода можно считать и убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова в декабре 2016 года.

«Автономный джихад» приобрел свою актуальность в условиях краха идеи халифата, объяснил «Газете.Ru» начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов.

«Как это ни парадоксально, территория, которая была у боевиков, где они строили жизнь по своим укладам, и куда стекались их сторонники, — это был тот фактор, который позволял удержать ИГ от классического террора. К классическим методам террора они стали прибегать больше на волне военных поражений и отступлений. В классическом понимании теракт — это осуществление атаки против гражданского населения. А смертники ИГ очень часто взрывали позиции войск, что уже не теракт, а скорее диверсия», — сказал он.

При этом, как отметил Мардасов, на первых этапах своей террористической деятельности ИГ призывало проводить атаки именно против военных, а не против гражданского населения. Переориентация на призывы к атакам на гражданских лиц в пропаганде ИГ произошла именно на фоне потери территорий в Сирии и Ираке.

Идеи о «волках-одиночках» и автономных ячейках изначально также не занимали ведущую роль в пропаганде ИГ. Подконтрольные джихадистам ресурсы начали активно пропагандировать их после того, как экс-спикер группировки Абу Мухаммад аль-Аднани в середине прошлого года заявил, что ИГ, несмотря на поражения, возвращается в пустыню на повстанческое положение, в котором группировка находилась во время американской интервенции в Ирак.

Пропаганда идей о создании автономных ячеек, нацеленная на сторонников группировки, имеющих возможности воевать на территории халифата, велась преимущественно через журнал Rumiyah. Он переводился на многие языки, в том числе на русский, однако закрылся из-за кризиса, в котором сейчас пребывает сама группировка и ее пропаганда, рассказал Мардасов.

«Он публиковал материалы о том, как протаранить автотранспорт, как собрать взрывчатку на кухне, начинить ее поражающими элементами, как быстро в толпе порезать как можно больше людей.

На волне операций в Мосуле и Ракке такие материалы распространялись достаточно активно. И активизацию такого террора мы, собственно, и увидели», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Однако активность пропагандистов ИГ идет на спад, отмечает Мардасов. «Сейчас они пропагандируют свои идеи, в основном, через арабоязычный журнал al-Naba. Но это пропаганда ориентирована в первую очередь на арабоязычных сторонников, в странах СНГ этот журнал почти никто не понимает. Также они по-прежнему, хоть и меньше, занимаются пропагандой в Telegram, на различных джихадистских форумах», — рассказал он.

«Идея автономности джихада будет использоваться ИГ для поддержания бренда группировки, которая терпит сейчас не лучшие времена, напоминания о ней и конкурирования с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», — заключил Мардасов.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости