Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приморье к бою готово

На Дальнем Востоке планируют создать новую армию

Минобороны планирует создание новой армии на Дальнем Востоке. Формирование армии, в состав которой войдут авиационные части, зенитные ракетные и радиотехнические войска, запланировано на 2018 год. Главный штаб новой армии планируется разместить на Камчатке.

Минобороны объединит морскую авиацию и силы ПВО Тихоокеанского флота в составе мощной армии со штабом на Камчатке. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на военное ведомство.

В министерстве сообщили, что формирование армии ВВС и ПВО начнется в 2018 году. В ее состав перейдут авиационные части, зенитные ракетные и радиотехнические войска. В зону ответственности отделения войдет территория от Северных Курил до острова Врангеля.

Кроме того, одновременно с этим изменится структура авиационных сил. «Вместо созданных после не совсем удачной реформы 2008 года аморфных и плохо управляемых авиабаз воссоздаются полки и дивизии. В состав смешанных авиаполков наряду с эскадрильями противолодочных и транспортных самолетов, истребителей, разведчиков и ракетоносцев войдут подразделения беспилотных летательных аппаратов», — пишет газета. Издание подчеркивает, что

новая армия создается для того, чтобы отслеживать угрозы в своей зоне ответственности и исключить внезапное воздушное нападение.

В октябре также стало известно о планах начать строительство военно-морской базы Тихоокеанского флота РФ на Курильских островах. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, бухта, в которой планируется создание базы, в случае создания последней позволит принимать «любые корабли, в том числе — и первого ранга».

Клинцевич ожидает, что работы по созданию базы Тихоокеанского флота начнутся «без авральных рывков». «Все идет строго по плану, работы начнутся в самое ближайшее время», — отметил сенатор.

Также на Курильских островах будет восстановлена сеть аэродромов — эти работы также будут увязаны с созданием военно-морской базы, добавил он.

На Дальнем Востоке регулярно проходят военные учения.

В конце сентября на в регионе начались масштабные летно-тактические учения, в которых была задействована штурмовая, истребительная и бомбардировочная авиация Восточного военного округа (ВВО).

«Задействовано 100 процентов боевого авиапарка округа в Приморье и Хабаровском крае», — сообщали об учениях в пресс-службе ВВО. В ходе следования бомбардировщиков Су-24М2 в район бомбометания на практическом этапе учений пилоты Су-35 и Су-30 выполнили их прикрытие.

Кроме того, летчики истребителей Су-35, Су-30СМ, авиачасти ВВО из Хабаровского края отработали элементы воздушного боя на различных высотах, выполняли поиск, сопровождение и перехват самолетов условного противника, роль которых выполняли истребители из Приморья. В рамках завершающего этапа учений пилоты Су-35, Су-25 и экипажи новых бомбардировщиков Су-34 отбомбились по наземным групповым целям, которые были расположены на спецполигонах в Приморье и Хабаровском крае.

Эти маневры были проведены в рамках российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2017».

Активная фаза маневров продлилась до 25 сентября в акватории Японского и Охотского морей. В них были задействованы около 15 кораблей и подводных лодок, два глубоководных спасательных аппарата, четыре противолодочных самолета и четыре корабельных вертолета от Тихоокеанского флота и китайских ВМС. Российские и китайские моряки в ходе маневров отработали совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, поиску, спасению и конвоированию судов, а также освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной противовоздушной обороны. Во время учений также было отработано нанесение совместных артиллерийских ударов по морским целям.

Впервые в подобных учениях будет разыгран эпизод по спасению экипажа с борта условно аварийной подводной лодки, которая лежит на грунте. Экипажи спасательных судов «Игорь Белоусов» и «Чандао» во взаимодействии с морской авиацией Тихоокеанского флота осуществили поиск «аварийной» подводной лодки, залегшей на грунт на глубине около 50 метров. После обследования подлодки с помощью подводных аппаратов силы поисково-спасательного обеспечения двух стран эвакуировали личный состав с «аварийной» подлодки с помощью глубоководных спасательных аппаратов «Бестер-1» и «LR-7».

Новости и материалы
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
Все новости