Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План «Барбаросса»: блицкриг длиной в 4 года

Как гитлеровское правительство написало приговор Советскому Союзу

Адольф Гитлер утвердил план «Барбаросса» в этот декабрьский день ровно 77 лет назад. Операция, планировавшаяся как «небольшой восточный блицкриг», необходимый перед окончательным разгромом Англии, обернулась для Германии продолжительной и изнурительной войной, окончившейся Берлинской операцией и штурмом Рейхстага.

Окончательное решение о нападении на Советскую Россию было принято нацистской Германией еще за полгода до начала боевых действий. 18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву №21 — документ, в котором излагался план немецкого военного вторжения на территорию СССР. Операция получила кодовое название «Барбаросса», в честь императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы.

Обсуждение плана вторжения началось в Берлине менее чем через год после заключения с Москвой пакта о ненападении. Впрочем, нацистская пропаганда начала убеждать немцев в необходимости завоевания жизненного пространства на Востоке практически сразу после прихода Гитлера к власти. Мысль о неизбежности в ближайшем будущем войны с СССР с необычайной регулярностью озвучивалась руководством Третьего рейха во второй половине 1930-х.

За год, прошедший после подписания пакта Молотова-Риббентропа, руководство нацисткой Германии, наблюдая над усилиями Красной армии в войне против Финляндии, укрепилось во мнении, что война с Россией обойдется для Германии меньшей кровью, чем высадка на Британских островах. Началась разработка операции-блицкрига — в Берлине были уверены, что для победы над Россией потребуется всего несколько недель.

Нападаем на Россию, Англия в уме

После капитуляции Франции единственной угрозой для Германии в Европе оставалась Великобритания. Однако Гитлер опасался вести войну против островной державы, под чьим контролем на тот момент находилось полмира, имея в тылу другого вероятного противника.

«Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадёт от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии.

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия»,

— говорится в дневнике начальника немецкого Генштаба Франца Гальдера. Эти записи считаются конспектом речи Гитлера на совещании с высшим командованием после разгрома Франции.

Гитлер при этом отмечал, что нападение на Россию имеет смысл лишь в том случае, если «мы одним стремительным ударом разгромим всё государство целиком». Уже тогда была намечена примерная дата начала операции — май 1941 года. Гитлер ожидал, что СССР падет менее, чем за полгода. Позже Гитлер неоднократно подчеркивал, что «все проблемы, связанные с войной в Европе, должны быть решены в 1941 году, так как в 1942 году США будут в состоянии вступить в войну».

К разработке плана были привлечены лучшие военные специалисты Германии — были подготовлены как минимум 12 вариантов проведения операции. В доработке плана активно участвовал и сам Гитлер, который требовал, чтобы против России были направлены лучшие силы.

По столице на армию

В итоговом тексте плана «Барбаросса» цель кампании была определена как выход на линию Архангельск — Волга — Астрахань, закрепление на ней и создание полевых условий немецким ВВС для налетов на промышленные центры Урала.

Наступление было запланировано по трем основным направлениям — «Север», «Центр» и «Юг». Армии, двигавшиеся по этим направлениям должны были взять одну из «трех столиц» каждая — Ленинград, Москву и Киев.

На первом этапе наступления, которое согласно плану должно было длиться 40 дней, Германия планировала успеть захватить Прибалтику, Смоленск и Киев. После этого начинался второй этап наступления — немецкие армии должны были окружить Ленинград, Москву и продолжить наступления на юге, захватывая важные сельскохозяйственные и промышленные регионы страны.

Для воплощения этого плана в жизнь Берлин подготовил 190 пехотных дивизий для непосредственного ведения войны и 24 дивизии в качестве резерва. Для войны также выделялось 19 танковых и 14 моторизованных дивизий. Всего Германия планировала отправить на восток более пяти миллионов человек. И все же, план «Барбаросса» сорвался.

Гитлера подвела разведка

Одна из главных причин срыва амбициозного блицкрига заключается в том, что вермахт готовил директиву №21, как позднее оказалось, по ложным разведданным.

План «Барбаросса» был построен на убеждении, что в стране есть лишь одна серьезная линия обороны, преодолев которую, немецкие войска смогут беспрепятственно продвигаться вглубь страны.

Гитлер был уверен, что все советские части расположены вплотную к границе. На деле же СССР смог организовать стратегическую эшелонированную оборону, сохранялись резервы, в том числе и в Сибири. Немецкие армии мгновенно и без особых проблем захватили Прибалтику и дошли Смоленска и Киева, однако дальше начались трудности. И Смоленск, и Киев сильно задержали продвижение немецких войск — после захвата городов уже было понятно, что блицкриг не удался. На северном фронте, несмотря на поддержку Финляндии, план «Барбаросса» провалился сильнее всего — на пути немецкого блицкрига встал Ленинград, который так и продолжал сковывать огромные силы вермахта до самого конца войны.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости