Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия готова помочь США в борьбе с ИГ* в Ираке

Боевики бегут: Генштаб России заявил об освобождении Сирии от ИГ*

Территория Сирии освобождена от боевиков террористической организации «Исламское государство»*, заявил начальник Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов. По словам генерала, все боевые действия планировались российскими военными советниками, которые находились в каждой группировке правительственных сил. Герасимов добавил, что теперь Россия готова помочь США в борьбе с террористами на западе Ирака.

Начальник Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов сообщил о том, что вся территория Сирии полностью освобождена от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

По его словам, войска бригадного генерала сирийской армии Сухеля Аль-Хасана и Пятого добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор. После освобождения населенных пунктов Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха они соединились с правительственными силами, наступавшими с юга.

По словам Герасимова, все боевые действия против боевиков планировались российскими военными советниками, которые находились в каждой группировке правительственных сил. Кроме того, начальник Генштаба отметил большой вклад в разгром ИГ курдских отрядов самообороны, сообщает РИА «Новости».

Военный добавил, что возглавляемая Пентагоном коалиция не сыграла значительной роли в уничтожении ИГ – за целый год американские военные освободило только город Ракку, причем, на осаду и штурм потребовалось 11 месяцев.

Герасимов подчеркнул также, что авиаудары коалиции уничтожили 90% города, сделав город непригодным для жизни. По словам главы Генштаба, теперь Минобороны России готово помочь США в борьбе с террористами на западе Ирака. Он пояснил на то, что важно не дать ИГ возможность перегруппировать силы в этом регионе.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, в свою очередь, спрогнозировал ведение партизанской войны террористами на территории Сирии, а также их проникновение в Ирак, Турцию и Египет.

«Важная задача — препятствование разрастанию терроризма. Недобитые боевики остались, многие из них имеют еще и вооружение, и деньги. То есть могут вести партизанскую войну на смежных территориях, постепенно кочуя по всему миру. Необходимо усилить контроль за направлениями вероятной миграции остатков сирийских радикальных исламистов: Ираком, Турцией, Египтом», — указал парламентарий.

Последние высказывания Герасимова возможно навеяны вызвавшими скандал заявлениями США двухдневной давности о своей роли в уничтожении террористов. Тогда представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что воздушно-космические силы России и сирийские правительственные войска провели «лишь небольшую часть всех операций против ИГ в Сирии».

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или обязательств по разгрому ИГ», — сказал военный.

Он также отказался прокомментировать сообщение российского Минобороны о скором освобождении от боевиков территории Сирии к востоку от реки Евфрат. На следующий день он пообещал, что американские военные останутся в Сирии до полного уничтожения боевиков ИГ.

«Нынешние оценки показывают, что осталось менее трех тысяч боевиков ИГ (в Сирии и Ираке). Они все еще являются угрозой, но мы продолжаем поддержку наших партнерских сил для победы над ними», — указывалось в твиттере командования.

В Пентагоне добавили, что коалиция и их партнеры освободили «более 4,5 миллиона иракцев и более 52,2 тысячи квадратных километров территории», а также осуществляли боевую подготовку 123 тысяч членов сил безопасности Ирака.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга рассказала: Москва считает «несусветной чушью» заявление США о том, что это они выдавили террористов из Сирии.

«Выбрана цель для атаки, эта цель называется Россия. Атака происходит на очень многих фронтах. Ведь уже договорились до того — это очень смешно и грустно одновременно — что и в Сирии, оказывается, террористов прижала и выдавила не Россия, а Соединенные Штаты...Это же чушь несусветная», — сказала российского внешнеполитического ведомства.

Не остался в стороне от оперативного переписывания еще тепленькой истории разгрома ИГ и президент США Дональд Трамп — он заявил, что боевики фактически выдавлены с территорий Сирии и Ирака.

«Я хочу поблагодарить (главу Пентагона Джеймса — «Газета.Ru») Мэттиса за отличную работу в отношении ИГ. Он выбил из него (ИГ — «Газета.Ru») все силы, конечно, я сделал возможным разрешая делать, что вы делали», — сказал американский лидер.

По словам главы Белого дома, минобороны США проделало «отличную работу».

«Они (террористы. --«Газета.Ru») фактически выбиты из Сирии, Ирака. Это отличные новости. Но плохая новость — они расходятся по всем местам», — подчеркнул он. Американский лидер добавил, что США не хотят видеть террористов на своей территории.

«Мы не хотим, чтобы они возвращались назад в нашу страну. Они возвращаются в некоторые страны, но мы не хотим, чтобы они вернулись в нашу страну, поэтому мы пристально следим за ними», — заключил Трамп.

Всего российская операция в Сирии продолжалась 5 месяцев и 14 дней, в ней участвовали соединения Воздушно-космических сил (ВКС) и Военно-морского флота (ВМФ) РФ. С 30 сентября 2015 года и по середину февраля 2016 года, когда начались переговоры о прекращении огня (соглашение вступило в силу 27 февраля), российская авиация совершила более 7,2 тыс. вылетов с авиабазы Хмеймим, уничтожив свыше 12,7 тыс. объектов боевиков.

Поддержка российских ВКС позволила сирийским правительственным войскам остановить территориальную экспансию террористических группировок и начать наступление в провинциях Хама, Идлиб и Алеппо. Кроме того, благодаря российским ударам террористы лишились больше половины доходов от незаконно добываемой на сирийской территории нефти, сообщает ТАСС.

Новости и материалы
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Все новости