Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бдительный ас» угрожает миру

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС

Военно-воздушные силы США и Южной Кореи начали самые масштабные в истории двух союзников учения Vigilant Ace. Учения ВВС проходят на Корейском полуострове и будут длиться пять дней. Более 230 боевых самолетов и около 12 тысяч военнослужащих будут принимать участие в учениях, которые Северная Корея уже назвала «провокацией» и «опасной игрой», ведущей к ядерной войне.

Южная Корея и США дали старт самым масштабным за совместную историю обеих стран военно-воздушным учениям Vigilant Ace («Бдительный ас» – пер. с англ. «Газеты.Ru»). Как сообщает американское издание Washington Post, учения начались на военной базе в Кванджу в Южной Корее.

В пятидневных учениях принимают участие более 230 боевых самолетов разнообразных классов и моделей, в том числе – и более двух десятков истребителей «стелс» новейшего поколения – шесть штук F-22 Raptor и 18 самолетов F-35 Lightning II. Некоторые местные СМИ сообщают о возможном участии сверхзвукового стратегического бомбардировщика B-1B Lancer, но официальные представители вооруженных сил США и РК пока что не подтверждали эту информацию.

В воздушных маневрах США и Южной Кореи также задействовано более 12 тыс. человек военного персонала.

Учения «Бдительный ас» проходят на Корейском полуострове ежегодно, но всего лишь неделю назад КНДР совершила очередной пуск баллистической ракеты «Хвасон-15», способной, по заверениям Ким Чен Ына, поразить любую цель на североамериканском континенте.

Сразу же после официального старта учений Vigilant Ace, официальный Пхеньян заявил, что совместные американо-южнокорейские воздушные учения ставят Корейский полуостров «на грань ядерной войны». МИД Северной Кореи заявил, что «опасные игры» США и Южной Кореи могут спровоцировать эскалацию конфликта вплоть до обмена ядерными ударами.

Пхеньян собирается «серьезно рассмотреть контрмеры» против учений США и Южной Кореи, и союзники «дорого заплатят за свои провокации», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в воскресенье, непосредственно после начала маневров.

Официальный представитель министерства объединения Южной Кореи Пэк Тэ Хен заявил в ответ на обвинения со стороны КНДР, что Республика Корея считает свои совместные с США учения, проходящие на территории РК, мерой самозащиты и отвечать на заявления Пхеньяна не желает. «Эти маневры ВВС («Бдительный ас – 2018» – прим. «Газеты.Ru») проводятся на регулярной основе и носят исключительно оборонительный характер. Правительство Южной Кореи не будет комментировать реакцию на них Северной Кореи», – подчеркнул чиновник.

Однако угрозы со стороны КНДР вызвали реакцию в эшелонах власти в Вашингтоне. Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм заявил, что верит в то, что

настал момент для семей американских военнослужащих в Южной Корее эвакуироваться из страны, поскольку «конфликт с Северной Кореей приближается».

Пока что США не анонсировали официальную эвакуацию американских граждан с Корейского полуострова, и соответствующих знаков в дипломатическом представительстве США в Сеуле также замечено не было – более того, сообщает Washington Post, такой шаг со стороны ближайшего союзника Южной Кореи вызвал бы панику не только в в ней, но и в других странах.

Кроме дипломатов и сотрудников посольства США в Южной Корее дислоцированы около 28,5 тыс. военнослужащих США – многие из американских солдат прибыли на место службы со своими семьями, и проживают на огромных и хорошо охраняемых военных базах.

В воскресенье советник по национальной безопасности Белого дома Герберт МакМастер заявил в интервью телеканалу Fox News, что Трамп желает разобраться с угрозами со стороны Северной Кореи «своими руками».

Президент США, отметил МакМастер, установил в качестве приоритета скорейшее разрешение Корейского кризиса. «Если понадобится, то президент и Соединенные Штаты позаботятся об этом, потому что, как сказал он [Трамп], мы не позволим этому разбойному режиму-убийце угрожать США», – подчеркнул генерал МакМастер.

В ночь с 28 на 29 ноября Пхеньян провел новый пуск баллистической ракеты «Hwasong-15».

Свежая МБР, по словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, способна поразить «любую цель на территории США».

Южная Корея после этого провела ответный запуск своих крылатых ракет.

«Хвасон-15» — самая мощная МБР, отвечающая требованиям КНДР в деле завершения создания ракетных войск стратегического назначения, сообщал Bloomberg со ссылкой на ЦТАК. Северная Корея «отныне будет отвечать на угрозы со стороны любой нации, которая нарушит ее интересы».

Ракета летела 53 минуты и могла достичь высоты более чем 4,4 км над поверхностью моря. «Хвасон-15» упала в океан на расстоянии около 250 км от северо-западного берега Японии, пролетев более 1 тыс. км.

На следующий день после запуска США, Япония и Южная Корея призвали мировое сообщество «разорвать все существующие связи с Северной Кореей».

Россия неоднократно осуждала пуски баллистических ракет Пхеньяном, и даже поддержала санкции Совбеза ООН в отношении КНДР, но также и не поддерживает позицию США и их союзников — учения в такой ситуации не способствуют диалогу, а только накаляют обстановку, заявил на заседании Совбеза постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости