Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия отбилась от израильских ракет

Военные Израиля не комментируют сообщения о ракетном ударе в Сирии

Очередной эпизод обострения ситуации на сирийско-израильской границе произошел минувшей ночью: силы противовоздушной обороны Сирии отразили ракетный удар с территории Израиля. Атака произошла к югу от Дамаска, сообщают сирийские СМИ. В пресс-службе Армии обороны Израиля сообщения об ударе комментировать отказались.

Сирийские силы противовоздушной обороны отразили ракетный удар с территории Израиля, передает РИА «Новости» со ссылкой на сирийские СМИ. Сообщается, что прошедшей ночью израильские военные выпустили несколько ракет класса «земля-земля» по пригороду Дамаска.

«ПВО отразили их и уничтожили две цели. Атакованным позициям нанесен материальный ущерб. Это является неприкрытым нападением», — сообщают сирийские СМИ.

Местный источник подтвердил, что атака произошла к югу от Дамаска. В пресс-службе Армии обороны Израиля сообщения об ударе комментировать отказались.

Неделю назад глава комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Ави Дихтер заявил, что с территории Сирии возможна угроза Израилю, при этом не указав, от кого конкретно она может исходить.

«Очень многое произошло с момента нашей последней встречи в Израиле, конечно, мы будем много об этом говорить. То, что происходит в Сирии, угроза, которая начинает проявляться со стороны Сирии по отношению к Израилю, не обязательно со стороны правительства Сирии», — сказал политик.

За неделю до этого танк вооруженных сил Израиля открыл предупредительный огонь в направлении правительственных войск Сирии.

«Сирийские вооруженные силы нарушили соглашение о прекращении огня от 1974 года, проводя строительные работы… в северной части демилитаризованной зоны между Сирией и Израилем. Соглашение запрещает ввод туда тяжелой строительной техники или военных машин», — заявили в Минобороны Израиля.

В начале ноября самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по объектам, располагающимся в подконтрольной Дамаску промзоне Хисья, расположенной в 35 км к югу от сирийского города Хомс. Неназванный командир Сирийской арабской армии сообщил, что удар был нанесен по медной фабрике.

В ответ на израильскую атаку силы ПВО Сирии нанесли ответный удар. Ракеты «земля-воздух» 72-й дивизии Сирийской арабской армии были выпущены по истребителям ВВС Израиля, действовавшим из воздушного пространства соседнего Ливана.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, располагающийся в Великобритании, сообщал, что атаке подверглись объекты военной инфраструктуры. Источник, близкий к спецслужбе ВВС Арабской республики, заявлял, что ПВО САА «среагировали на агрессию израильтян».

«По нашим данным, израильские самолеты нанесли ракетный удар по территории Сирии из воздушного пространства Ливана в районе Бекаа», — подчеркнул сирийский силовик.

Официальный представитель Армии обороны Израиля отказался комментировать инцидент. 21 октября Израиль нанес удар по одному из объектов Сирийской арабской армии в провинции Кунейтра.

«Враждебный Израиль атаковал одну из позиции нашей армии на Голанских высотах в провинции Кунейтра, что привело к материальному ущербу», — говорилось в заявлении командования САА.

Уточнялось, что Израиль нанес удар после того, как несколько минометных снарядов разорвались на линии разграничения на Голанских высотах. При этом армия Израиля, сообщив о произведенной атаке, пообещала усилить ответные меры на обстрелы.

«Вне зависимости о того, носят ли обстрелы случайный характер, любые будущие инциденты такого рода вынудят армию обороны Израиля интенсифицировать ответные меры», — сказали в связи с этим в пресс-службе израильской армии.

В середине октября самолеты ВВС Израиля нанесли удар по зенитной батарее ПВО Сирии под Дамаском. Это стало ответом на обстрел сирийской стороной самолетов ВВС Израиля, осуществлявших разведывательный полет над Ливаном.

«Мы видим, что сирийский режим несет ответственность за любые обстрелы со своей территории, и это явная сирийская провокация, и мы этого не допустим», — заявил тогда пресс-секретарь израильской армии бригадный генерал Ронен Манлис.

Резюмируя эти события, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна продолжит действовать в Сирии для защиты интересов своей безопасности.

«Я дал понять, Соединенным Штатам и России, что Израиль будет действовать в Сирии, исходя из интересов собственной безопасности», — пообещал политик в ходе своего выступления перед членами парламентской фракции правящей партии «Ликуд».

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости