Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможно экстремальное выживание экипажа»

На пропавшей субмарине «Сан-Хуан» мог взорваться водород

Причиной взрыва на борту пропавшей подводной лодки «Сан Хуан» могла стать высокая концентрация водорода, сообщают ВМС Аргентины. При этом стало известно, что боевых торпед на борту подлодки не было, а неполадки с аккумуляторами были вызваны попаданием на них воды.

По мнению ВМС взрыв на исчезнувшей подводной лодке ВМС Аргентины «Сан Хуан» мог быть вызван высокой концентрацией водорода.

Представитель ВМС Энрике Бальби заявил в воскресенье, что «учитывая, что нам [флоту Аргентины] сообщили о взрыве и что на борту не было боевых торпед, так что они не могли вызвать взрыв, можно сделать вывод, что взрыв произошел из-за повышенной концентрации водорода». При этом представитель аргентинских ВМС отметил, что они до сих пор не знают, что привело к повышению уровня водорода в воздухе.

На пресс-конференции в городе Баия-Бланка Энрике Бальби также подчеркнул, что проблема с системой электроснабжения, о которой капитан субмарины сообщил в ходе последнего выхода на связь, была связана с попаданием воды на аккумуляторы, а не техническими неполадками в самих батареях.

Как стало известно ВМС Аргентины, на месте соединения двух аккумуляторов возник «дым без огня».

Министр обороны Аргентины Оскар Агуад в свою очередь заявил, что у правительства страны нет никаких сведений о том, что взрыв на борту субмарины мог произойти из-за попадания в нее торпеды. «Вообще-то эту версию необходимо отбросить», – отметил Агуад.

Поиски членов экипажа продолжаются – сейчас идет 12-й день поисков, а на 11-й день «можно [было] предположить, что экипаж находится в условиях экстремального выживания». Бальби также добавил, что у ВМС нет данных, которые говорили бы об обратном.

Представитель ВМС Аргентины не преминул подчеркнуть – у флота и поисково-спасательных групп нет ни подтверждения, ни опровержения информации о состоянии членов экипажа «Сан-Хуана».

«Мы пытаемся проявлять уважение. Хотя поиски ведутся уже 11 дней, это не означает, что они [подводники] не могут находиться в ситуации экстремального выживания», – добавил Бальби.

Ранее аргентинская газета Clarin сообщила, что двое членов экипажа подводной лодки «Сан Хуан» сошли с субмарины до ее исчезновения в океане.
Один из моряков был отпущен в увольнительную в связи с болезнью матери. Еще одному члену экипажа разрешили сойти на берег в последний момент перед погружением, на борт взошел другой моряк.

После пропажи подлодки моряки были включены в списки экипажа, за них молились вместе с остальными подводниками.

Также в воскресенье стало известно, что российский транспортный самолет Ан-124 поможет в поиске пропавшей подводной лодки «Сан-Хуан» в Южной Атлантике. Он уже прибыл на место, сообщили в Министерстве обороны России.

К поискам также присоединится исследовательское судно «Янтарь» российского ВМФ с двумя глубоководными аппаратами.

В тот же день командующий базой ВМС Аргентины в Мар-дель-Плате генерал Габриэль Гонзалес уходит в отставку на фоне продолжающихся поисков пропавшей подлодки.

Именно Гонзалес отвечал за общение с родными пропавшего экипажа подлодки и за распространение актуальной информации о поисках судна. По данным агентства Telam, генерал написал заявление об уходе несколько дней назад.

23 ноября в районе последнего выхода на связь аргентинской подлодки «Сан-Хуан» была зафиксирована «гидроакустическая аномалия».

Энрике Бальби заявил, что шум был обнаружен в 48 км от места, где подлодка выходила на связь. По его словам, к этому месту были направлены корабли и самолеты, чтобы попытаться определить относиться ли шум к пропавшей подлодке.

При этом представитель ВМС Аргентины, отвечая на вопрос, может ли шум быть вызван взрывом, заявил, что «он не строит догадок» и что «этот шум должен быть подтвержден и исследован».

Как сообщил британский телеканал SkyNews, в отличие от ядерных подводных лодок у «Сан Хуана» может закончиться топливо, провиант и кислород. В случае, если субмарина затонула, то воздуха может хватить максимум на 10 дней – а пожар на борту мог сжечь большую его часть.

Бальби дал более пессимистичный прогноз – по его сведениям, без обновления запасов воздуха, «срок выживаемости членов экипажа составляет семь дней».

Подлодка «Сан-Хуан» пропала 15 ноября, перестав выходить на связь.

Подводная лодка ВМС Аргентины вышла в море с базы Ушауайя, располагающейся к юго-западу от Магелланова пролива. После этого «Сан-Хуан» направился в порт приписки Мар-дель-Плата.

Последний контакт с судном был установлен 15 ноября — в районе залива Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо – в 431 км от побережья. Считается, что сейчас подводники могут находиться на стадии «экстремального выживания».

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости