Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ту-22М3 добивают террористов на берегах Ефрата

Видео Минобороны: Ту-22М3 нанесли удар по боевикам в Сирии‍

На аккаунте Минобороны появился видеосюжет о том, как звено из шести дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС РФ ударили по объектам ИГ (запрещена в России) в долине реки Евфрат. Групповой удар был нанесен в провинции Дейр-эз-Зор, в рейде Ту-22 сопровождали истребители Су-30СМ и Су-35С, вылетевшие с авиабазы «Хмеймим». По сообщению Минобороны, были уничтожены «все назначенные цели».

Шесть бомбардировщиков-ракетоносцев дальнего действия Ту-22М3 Воздушно-космических сил РФ нанесли групповой удар по объектам боевиков «Исламского государства» (ИГ или ИГИЛ, организация запрещена в РФ) в пустыне сирийской мухфазы (провинции – «Газета.Ru») Дейр-эз-Зор.

Звено бомбардировщиков Ту-22М3 вылетели с аэродрома на территории Российской Федерации, пролетели через воздушные пространства Ирана и Ирака, и нанесли удар, уничтожив опорные пункты и скопление боевиков в долине реки Евфрат.

По сообщению Минобороны, все назначенные цели были поражены, что было подтверждено «средствами объективного контроля, осуществляемого с помощью специальных технических средств».

Бомбардировщики действовали в сирийском небе не одни – прикрытие звена Ту-22М3 обеспечивали эскадрильи истребителей Су-30СМ и Су-35С, совершившие взлет с авиабазы Хмеймим.

Накануне, 25 ноября, в Министерстве обороны России сообщили об ударе по объектам террористов группировки «Исламское государство» на северо-востоке Сирии.

«25 ноября 2017 года шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли групповой удар по объектам террористов ИГ на северо-востоке Сирии», — рассказали в ведомстве. Сообщается, что назначенные цели были уничтожены, прикрытие также осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С. После успешного выполнения боевого задания все самолеты без происшествий вернулись на аэродромы базирования.

В четверг, 23 ноября, Минобороны РФ сообщило, что уже в ближайшее время правительственные войска Сирийской арабской армии под командованием легендарного генерала Хасана Сухела должны освободить западный берег Евфрата. Успех этой операции ознаменует собой разгром и полное уничтожение террористической организации «Исламское государство» на востоке Сирии.

Поддержку наступлению сирийских солдат оказывает авиация российских ВКС.

«В рамках спланированной под руководством российских военных советников наступательной операции подразделения сирийских войск под командованием генерала Хасана Сухела в течение суток полностью освободили от террористов ИГИЛ населенный пункт Эль-Края. Отряды сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела при поддержке ВКС России осуществляют преследование и уничтожение групп террористов в районе долины Евфрата и развивают наступление вдоль ее западного берега», – сообщает российское военное ведомство.

В Минобороны особо подчеркнули, что штурмовые батальоны под командованием генерала Хасана Сухела сыграли важную роль в освобождении таких сирийских городов, как Алеппо, Дейр-эз-Зор, Меядин, Абу-Кемаль, а также множества населенных пунктов в мухфазах Хомс и Хама. Стоит отметить, что в ходе осады и штурма Абу-Кемаля бомбардировщики ВКС РФ Ту-22М3 бомбили позиции террористов ИГ каждый день.

Но теперь в освобожденных ранее САА городах Абу-Кемаль и Меядин налаживается мирная жизнь.

«Генералом Сухелом организована доставка в город медикаментов, воды и продуктов питания. Подразделения под его командованием принимают активное участие в разминировании освобожденных городов», – сообщает Минобороны.

ВКС России за неделю уничтожили более 1320 объектов международных террористических группировок. Об этом говорится в инфографике, опубликованной в газете Минобороны «Красная Звезда» 24 ноября.

В общей сложности российская авиация в Сирии совершила около 530 боевых вылетов за этот период. Также ведомство указывает, что уже 98% территории Сирии освобождено от боевиков «Исламского государства».

21 ноября президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с сирийским лидером Башаром Асадом, что военная операция ВКС РФ в Сирии близится к завершению, но расслабляться еще рано. «Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — отметил Путин.

В ответ Башар Асад поблагодарил россиян за помощь в войне. «Я хотел бы выразить благодарность всему российскому народу, который остается для нас дружественным народом, он всегда был вместе с нами», – подчеркнул Асад.

Новости и материалы
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в День рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Все новости