Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны испытало новую противоракету

Минобороны опубликовало видео испытания новой противоракеты‍

Российское оборонное ведомство опубликовало видео прошедших накануне испытаний новой модернизированной системы ПРО. Испытания, согласно заявлению Минобороны, прошли успешно — противоракета выполнила задачу и поразила условную цель в точно установленное время.

Минобороны России опубликовало видео испытания новой модернизированной ракеты системы противоракетной обороны (ПРО). Испытания прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Ролик опубликован на YouTube-канале ведомства.

Замкомандующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС Андрей Приходько отметил, что противоракета успешно выполнила задачу. «Новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время», — сказал Приходько. Пуск был осуществлен в рамках работ по совершенствованию российской системы ПРО.

Еще в январе этого года стало известно, что система противоракетной обороны Москвы и центрального промышленного района будет полностью обновлена в течение двух-трех лет.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» говорил начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения ПРО ВКС России полковник Ильгар Тагиев.

«В настоящее время проводятся работы по повышению технических характеристик системы ПРО. Завершается переход на современную элементную базу. Через два-три года система будет полностью модернизирована», — говорил Тагиев.

Он отметил, что в этом году системе ПРО исполнилось 55 лет и за эти годы прошло несколько этапов ее модернизации. «В настоящее время на вооружении находится система ПРО второго поколения, начало разработки которой пришлось на 1980-1990-е годы», — добавил он. По словам Тагиева, также

ведутся работы по созданию перспективных противоракет, что позволит создать систему ПРО третьего поколения с новыми возможностями и характеристиками.

«В 2016 году боевые расчеты соединения противоракетной обороны войск ПВО-ПРО Воздушно-космических сил провели более 750 учебных тренировок по обнаружению условных баллистических ракет, их сопровождению, измерению координат, анализу состава сложных целей и наведению противоракет», — сообщало оборонное ведомство.

За весь 2016 год радиолокационной станцией «Дон-2Н» были обнаружены более 10 пусков баллистических ракет и ракет космического назначения, которые были выполнены с российских полигонов, космодромов, а также морских акваторий.

Кроме того, в прошлом году боевые расчеты РЛС «Дон-2Н» выполнили «контрольные проводки» около 250 космических объектов.

В конце сентября Минобороны также публиковало видео запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь».

«Целью пуска была проверка перспективного боевого оснащения баллистических ракет. Мы увидели, как головная часть ведет себя в полете и реагирует на противоракетную оборону. Собранная информация будет использована при разработке эффективных средств преодоления ПРО», — рассказывал о тех испытаниях представитель Минобороны России Игорь Егоров.

Как отмечалось в официальном сообщении ведомства, данное испытание межконтинентальной ракеты позволило получить «экспериментальные данные о параметрах целевой обстановки, формируемой боевым оснащением перспективных баллистических ракет в процессе преодоления противоракетной обороны».

Данные, полученные в ходе испытания, будут использоваться в дальнейшем для разработки баллистических ракет, оснащенных эффективными механизмами для преодоления систем противоракетной обороны.

Как и в нынешних испытаниях, тогда боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган, расположенном в центральной части республики Казахстан, неподалеку от озера Балхаш. Этот полигон был запущен в эксплуатацию еще в 1950-х годах. На территории Сары-Шаган были испытаны все советские и российские комплексы ПРО и ПВО дальнего действия, многие перспективные радиолокационное технологии и экспериментальные комплексы на основе боевых лазеров большой мощности.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости