Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский самолет-гигант поможет искать «Сан-Хуан»

Россия направит на поиски аргентинской подлодки самолет

Россия предоставит для поисков пропавшей аргентинской подлодки «Сан-Хуан» самолет Ан-124 «Руслан» — один из крупнейших в мире. Кроме того, Москва направила на помощь Аргентине «очень полезное» океанографическое судно «Янтарь», а также команду военных водолазов с подводным аппаратом «Пантера». Команда аргентинской субмарины не выходит на связь уже более недели. На борту подлодки находятся 44 человека.

В поисках аргентинской подлодки «Сан-Хуан» примет участие российский самолет Ан-124 «Руслан» — один из крупнейших в мире воздушных судов. Об этом сообщил телеканал Todo Noticias. Такой самолет способен поднимать до 150 тонн груза. По данным телеканала, Россия может направить для участия в поисковой операции и мини-субмарину.

Ранее официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби сообщил, что в день исчезновения аргентинской подлодки «Сан-Хуан» в районе места последнего выхода судна на связь был зафиксирован звук, который свидетельствует о произошедшем на субмарине взрыве. По его словам, 15 ноября на юге Атлантического океана был зафиксирован «аномальный, однократный, короткий, сильный, неядерного происхождения взрыв». Бальби рассказал, что взрыв произошел примерно в то же время, когда с подлодки был получен последний сигнал.

Утром 23 ноября стало известно, что в 48 км от места, где команда «Сан-Хуана» в последний раз вышла на связь с диспетчерами, была зафиксирована некая «гидроакустическая аномалия».

Сообщивший об обнаруженном шуме пресс-секретарь ВМС Аргентины Энрике Бальби заверил, что к этому месту были направлены корабли и самолеты, чтобы попытаться определить, относится ли шум к пропавшей подлодке. Тогда Бальби, отвечая на вопрос, может ли шум быть вызван взрывом, заявил, что «он не строит догадок» и что «этот шум должен быть подтвержден и исследован».

В поисках аргентинской боевой подлодки, пропавшей с радаров уже более недели назад, участвует и Россия. Накануне российский президент провел телефонные переговоры со своим аргентинским коллегой Маурисио Макри и предложил главе Аргентины помощь в поисково-спасательной операции.

На следующий день глава РФ распорядился направить для участия в поисках пропавшей подлодки высокотехнологичное океанографическое исследовательское судно «Янтарь». Судно поможет классифицировать подводный объект и обеспечить его подъем с глубины.

«Аргентинский президент поблагодарил своего российского коллегу за помощь, и Путин сообщил, что немедленно предоставляет в распоряжение (Буэнос-Айреса) высокотехнологичное океанографическое судно, очень полезное при подобных операциях», — прокомментировали жест российского президента в МИД Аргентины.

Но «Янтарь» — это еще не все: Россия также направит в Аргентину группу спасателей ВМФ с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Пантера Плюс». Водолазов с подводным аппаратом отправят военно-транспортным самолетом, а исследовательское судно «Янтарь» дойдет до Аргентины примерно через неделю.

В поисках «Сан-Хуана», помимо Аргентины и России, участвуют спасатели из Великобритании, Франции, США и ряда других стран.

20 ноября к поискам аргентинской подлодки присоединился отряд американских дронов-субмарин. Эскадрон БППВА состоит из одного дрона Bluefin 12D глубокого погружения и трех Iver 580. Соединенные Штаты также направили на помощь Аргентине второй многофункциональный патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon.

Президент Аргентины объявил о своем согласии принять международную помощь для поиска пропавшей подводной лодки 18 ноября. «Мы обязаны использовать все национальные и международные ресурсы, которые будут необходимы для обнаружения подлодки «Сан-Хуан» как можно скорее», — написал Макри в своем микроблоге в твиттере.

На борту подводной лодки находятся 44 человека, по словам Макри, власти Аргентины находятся в контакте с родными членов команды «Сан-Хуана». У команды заканчивается кислород,

об этом пресс-секретарь ВМС Энрике Бальби заявил еще 22 ноября. «По-прежнему нет никаких следов субмарины. Продолжается критическая фаза из-за ситуации с кислородом», — сказал официальный представитель ВМС страны.

Боевая подводная лодка ВМС Аргентины TR-1700 «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Судно пропало с радаров неподалеку от побережья Аргентины, когда направлялось с военно-морской базы Ушуайя на южном побережье страны к базе Мар дель Плата, в 250 морских милях (400 км) от Буэнос-Айреса.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости