Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сан-Хуан» мог взорваться

ВМС Аргентины заявили о взрыве в районе пропажи подлодки

В районе поисков пропавшей аргентинской подлодки «Сан-Хуан» зафиксировано «аномальное звуковое явление». ВМС Аргентины сообщают, что причиной шума мог стать взрыв. Подводное судно ищут уже неделю — команда перестала выходить на связь с диспетчерами 15 ноября. На борту подводного судна находятся 44 человека, ситуация критическая — кислород на «Сан-Хуане» подходит к концу.

В 50-километоровом радиусе от место последнего выхода на связь подводной лодки ВМФ Аргентины «Сан-Хуан» зафиксирован мощный отрывистый шум, который потенциально можно трактовать к звук взрыва.

«Была получена информация о том, что произошло аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву», — цитирует «РИА Новости» представителя ВМС Аргентины Энрике Балби.

Новость об этом пришла, когда стало известно, что российский военно-морской флот подключится к операции по поиску пропавшей неделю назад аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан». Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, для поиска субмарины Россия предоставит Аргентине высокотехнологичное океанографическое исследовательское судно «Янтарь».

«Аргентинский президент поблагодарил своего российского коллегу за помощь, и Путин сообщил, что немедленно предоставляет в распоряжение (Буэнос-Айреса) высокотехнологичное океанографическое судно, очень полезное при подобных операциях», — сообщили представители МИД Аргентины.

В российском Министерстве обороны рассказали, что для участия в поисково-спасательной операции Россия также направила в Аргентину группу спасателей ВМФ с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Пантера Плюс».

Накануне российский президент позвонил своему аргентинскому коллеге Маурисио Макри и предложил помощь в поисках пропавшей подлодки «Сан-Хуан».

«С российской стороны предложено оказать соответствующую помощь в поисково-спасательных работах. Условлено поддерживать на этот счёт контакты между министерствами обороны обеих стран», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

В операции по поиску субмарины также задействованы мощности американского ВМФ. 20 ноября к поискам аргентинской подлодки присоединился отряд дронов-субмарин. Эскадрон БППВА состоит из одного дрона Bluefin 12D глубокого погружения и трех Iver 580. Соединенные Штаты также направили на помощь Аргентине второй многофункциональный патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon.

22 ноября аргентинская газета Clarin писала, что в районе поиска пропавшей аргентинской боевой подводной лодки «Сан-Хуан» был зафиксирован сигнал. Туда направились спасательные суда и самолеты. Издание отмечало, что сигнал был недостаточно сильным, чтобы определить, исходил он от пропавшей подводной лодки или от других объектов в той же зоне моря.

Двумя днями ранее СМИ сообщали о шуме, зафиксированном в районе предполагаемого местонахождения аргентинской подлодки. Один из источников телеканала CNN заявил, что так моряки пытаются привлечь внимание спасателей. Однако вскоре представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби опроверг эти предположения. Он заверил, что звуки, зафиксированные в процессе поиска подводной лодки «Сан-Хуан» 20 ноября, не имеют к пропавшей субмарине никакого отношения.

23 ноября в зоне поисков подлодки вновь был зафиксирован шум — на этот раз Бальби сообщил о замеченной спасателями «гидроакустической аномалии». По словам главы ВМС Аргентины, шум был обнаружен в 48 км от места, где подлодка выходила на связь.

Туда были немедленно направлены корабли и самолеты. Отвечая на вопрос о том, мог ли этот шум быть вызван взрывом, Бальби заявил, что «он не строит догадок» и что «этот шум должен быть подтвержден и исследован».

Ситуация тем временем становится критической — на подлодке заканчивается запас кислорода. «По-прежнему нет никаких следов субмарины. Продолжается критическая фаза из-за ситуации с кислородом», — заявил Бальби журналистам 22 ноября. Он также призвал родственников подводников не терять надежды и сообщил, что проводится спасательно-поисковая операция огромного масштаба. Напомним, что на борту пропавшего подводного судна находятся 44 человека.

Боевая подводная лодка ВМС Аргентины TR-1700 «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября.

Судно пропало с радаров неподалеку от побережья Аргентины, когда направлялось с военно-морской базы Ушуайя на южном побережье страны к базе Мар дель Плата, в 250 морских милях (400 км) от Буэнос-Айреса.

17 ноября в аргентинском Минобороны объявили о начале поисков пропавшего судна. В операции задействованы морской корабль «Саранди» с вертолетом на борту и два корвета ВМС Аргентины: «Росалес» и «Драммонд». Поисково-спасательные работы ведутся над исключительной экономической зоной Аргентины в районе Пуэрто-Мадрин.

Новости и материалы
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Все новости