Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украине подкинут «дротиков»

СМИ узнали о планах США выделить Украине $47 млн на оружие

Совет нацбезопасности порекомендует президенту США Дональду Трампу дать «зеленый свет» поставкам Киеву оружия на $47 млн. В список вооружений попали и противотанковые ракетные комплексы «Джавелин». Этот шаг должен помочь Украине «противостоять пророссийским сепаратистам», сообщил источник в Госдепе. Если Трамп согласится, то нарушит предвыборные обещания — в ходе гонки он обещал некую «приемлемую поддержку» Украине вместо оружия.

Совет Национальной безопасности (СНБ) планирует в ходе своего заседания 21 ноября дать «зеленый свет» проекту, согласно которому Трампу будет предложено одобрить грант Украине в размере $47 млн. Президенту США Дональду Трампу представят документ-рекомендацию с предложением профинансировать программу поставок правительству Украины различных видов «летальных вооружений», в том числе и противотанковых ракетных комплексов FGM-148 «Джавелин».

В СНБ рассчитывают, что президент и обе палаты Конгресса должны одобрить продажу противотанковых ракет, известных как «Американский армейский убийца танков», сообщает ABC.

Этот шаг направлен «на сдерживание агрессии, исходящей от пророссийских сепаратистов», заявил источник в Госдепартаменте США телеканалу ABC News.

Если Трамп одобрит эту оружейную сделку, то нарушит таким образом свое предвыборное обещание — в ходе президентской гонки в 2016 году Дональд Трамп обещал отказаться от поставок «летальных оборонительных вооружений» Украине, взамен предложив более расплывчатую «приемлемую поддержку».

Этот шаг тогда вызвал резкую критику со стороны многих однопартийцев Трампа. Республиканцы в большинстве своем поддерживают поставки оружия Киеву.

В ходе своей кампании Трамп рассказал журналисту ABC News Джорджу Стефанопулосу, что «они [республиканцы] смягчили свои требования, но я тут был ни при чем», добавив после, что «народ Крыма, как я слышал, лучше останется с Россией, чем вернется назад».

В своем материале ABC не уточняет, когда именно бумага с рекомендацией СНБ должна лечь на стол Дональда Трампа — но в ближайшие недели запланировано совещание. На нем СНБ обсудит, в каких выражениях будет написан окончательный вариант проекта, предлагаемого Трампу.

В Белом доме заявили ABC, что официального комментария у президентского аппарата пока нет.

«Сейчас у нас нет никаких заявлений [по этому поводу]»,— ответил телеканалу официальный представитель Белого дома Майкл Энтон.

Также на запрос ABC ответили в Госдепе — по словам официального представителя внешнеполитического ведомства США, Вашингтон «не предоставлял Киеву оборонительных вооружений, но не исключает такой возможности».

9 ноября Конгресс США согласовал оборонный бюджет на 2018 финансовый год.

Согласно законопроекту, отправленному на подпись президенту Трампу, США выделят $4,6 млрд на «сдерживание» РФ в Европе и противодействие «российской агрессии». По новой смете, Украина сможет получить $350 млн финпомощи от американцев — но при этом глава Пентагона сможет отправить Киеву лишь $175 млн, пока в украинской армии не проведут «институциональные реформы».

Скромные, в сравнении с остальными тратами Пентагона, средства (на закупку вертолетов США выделили более $20 млрд) будут перечислены на счет программы «Европейской инициативы сдерживания» (European Deterrence Initiative), занимающейся, согласно описанию, «гибким и быстрым ответом на угрозу России».

«Продолжающиеся агрессивные действия России, в том числе вторжение в Грузию в 2008 году и Украину в 2014 году, угрозы странам-членам НАТО, быстрая военная модернизация, усиление военной активности в Арктическом регионе и Средиземноморье, развитие ядерной доктрины и возможностей, нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и Договора по открытому небу являются вызовом интересам безопасности США и интересам наших союзников и партнеров в Европе», — говорится в обосновании.

Согласно принятому бюджету, министр обороны США будет иметь возможность отправить в Киев лишь $175 млн в виде военной помощи. Всего США планируют дать украинским властям $350 млн.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такой шаг связан с тем, что ВСУ должны провести «институциональные реформы» определенного характера — для поддержания военного потенциала.

После этого шага глава американского Минобороны должен будет убедить конгресс в том, что «ситуация улучшилась» и Киеву можно давать деньги. Также в документе сообщается, что Пентагон может отправить на Украину военную технику, специальное оборудование и различные виды вооружений — в том числе и противотанковые ракеты «Джавелин».

При этом, по новому закону, глава Пентагона генерал Джеймс «Бешеный Пес» Мэттис должен разработать новые стратегии и тактики для «противодействия России».

Еще $5,9 млрд пойдут на усиление противоракетной обороны США, восстановление кораблей американских ВМС после недавних столкновений в море и поддержку стратегии США в Афганистане и Южной Азии.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости