Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

San Juan подает сигналы

В ВМС Аргентины рассказали о сигналах с пропавшей подводной лодки

Аргентинские военные сообщили о получении семи сигналов, которые, вероятно, были отправлены с подводной лодки San Juan, связь с которой пропала 15 ноября, когда судно проходило в порт приписки в Мар-дель-Плата. Ранее представители ВМС указывали, что продовольствия на борту судна было достаточно, чтобы провести в море несколько дней. К поискам лодки присоединились США и Бразилия.

Военно-морские силы Аргентины сообщили о получении семи сигналов, которые могли исходить с потерянной аргентинской дизель-электрической подводной лодки San Juan, на борту которой находятся 44 члена экипажа.

Впрочем, в сообщении ведомства отмечается, что установить контакт с моряками не удалось. Спутниковые сигналы длительностью от 4 до 36 секунд принимались с 10.52 (16.52 мск субботы) до 15.42 (21.42 мск субботы) различными базами ВМС, сообщает РИА «Новости».

Подводная лодка в начале недели ушла с военно-морской базы аргентинских вооруженных сил в городе Ушуайя, расположенном к юго-западу от Магелланова пролива на самом юге страны, и направилась севернее — к родному порту в Мар-дель-Плата. Последний контакт с судном был установлен 15 ноября — в районе залива Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо.

«В этом секторе метеоусловия были очень сложными, на море наблюдались большие волны, и, вероятно, из-за этого судно опустилось на большую глубину, вследствие чего контакт и был утерян», — рассказывал представитель ВМС Аргентины Энрике Балби.

Он указывал, что продовольствия на борту судна было достаточно, чтобы провести в море несколько дней.

«Все станции наземной связи вдоль побережья Аргентины были оповещены, сейчас все они отслеживают появление каких-либо сообщений с подлодки, а также прослушивают передачи с судна на всех частотах», — поясняли представители аргентинских ВМС.

«Мы расследуем причины того, что лодка не выходит на связь. Если бы проблема была в самой связи, то судно должно было выйти на поверхность», — пояснял Балби.

Ранее СМИ сообщали о возможном пожаре в отсеке электроснабжения.

«Версия пожара не является официальной, может быть технический сбой», — прокомментировал эти данные Балби.

Военные также докладывали, что во второй половине дня 16 ноября поисковые самолеты совершили несколько разведывательных вылетов с военной базы Пунта-Индио. Ранее сообщалось, что самолет для поиска подлодки направили власти Чили. Об этом сообщал 17 ноября министр иностранных дел Чили Эральдо Муньос.

«Президент Мишель Бачелет позвонила президенту Маурисио Макри, предложила помощь, и самолет наблюдения, который может работать как днем, так и ночью, уже вылетает из аэропорта Торкемада чилийский регион Вальпараисо в аргентинский город Трелью для помощи в поисках», — сказал он.

Как отмечал министр, чилийские власти были оперативно проинформированы об исчезновении подводной лодки, так как командующий ВМС республики находился в этот момент в столице соседней страны.

Помимо этого, в поисковой операции задействованы эсминец Sarandí (на борту судна также находится вертолет) и два корвета ВМС Аргентины: Rosales и Drummond. Ранее Энрике Бальби сообщил, что Буэнос-Айрес получил предложения о помощи со стороны Чили, Уругвая, Бразилии, США, Великобритании и ЮАР. Макри заявил, что власти страны готовы принять любую помощь. Президент также сообщил, что власти находятся в контакте с родными членов экипажа подлодки.

Вскоре к поисковой операции присоединились исследовательский береговой патрульный самолет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Lockheed P-3 Orion и патрульный самолет Boeing P-8 Poseidon ВМС США.

Помимо этого, Бразилия направила три военных корабля для помощи в поисках пропавшей подлодки. Об этом министр обороны Бразилии Рауль Жунгманн написал в твиттере.

«Главнокомандующий Военно-морскими силами адмирал Леал Феррейра доложил мне, что три корабля: фрегат Rademaker, ледокол Maximiano и спасательный корабль Filinto Perry уже помогают в поисках», — написал он.

Также известно, что NASA готовит специализированное спасательное оборудование для подводных лодок — аппарат, оснащенный системой рекомпрессии подводной лодки, но для его использования ждет официального письма от Аргентины. Сейчас аппарат находится на территории США около города Сан-Диего. Он может перевозиться на грузовых самолетах или на специальном корабле для спасательных операций.

Новости и материалы
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Все новости