Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минске примеряют голубые каски

Белоруссия предложила отправить своих миротворцев в Донбасс

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил о готовности Минска отправить в Донбасс белорусских миротворцев. Эту идею поддержал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Украинская сторона также отнеслась к инициативе положительно, подчеркнув, что главное, чтобы среди миротворцев не было российских войск.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Минск готов отправить своих миротворцев в Донбасс. Об этом сообщает РИА «Новости». «Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам, для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач», — заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

В Киеве к этой инициативе отнеслись достаточно положительно. Член комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз заявила, что

«для Украины приемлем кто угодно из участников миротворческой миссии, кроме военнослужащих России»

Участие Белорусси в процессе урегулирования конфликта на востоке Украины ощущается с самого его начала. Белоруссия выступает в качестве посредника между странами «Нормандской четверки», предоставляя площадку для переговоров сторон.

На нынешних переговорах с Лавровым Макей подчеркнул, что Минск намерен и в дальнейшем выполнять эту роль. «Намерены и впредь <…> делать все возможное для обеспечения мира и стабильности в этом регионе», — заявил глава белорусского МИД.

Идея непосрдственного участия белорусских миротворцев в процессе урегулирования конфликта в Донбассе не является новой. Впервые президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил ее еще в октябре 2014 года.

«Если нужно, а это для меня очень опасная и страшная вещь, коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», — говорил президент Белоруссии.

Лукашенко еще тогда предлагал «минский» план выхода из кризиса, который не исключал участия белорусских войск в качестве миротворцев. Однако в 2014 году ни Россия, ни Украина не были готовы принять такой вариант.

Теперь же на переговорах со своим белорусским коллегой, глава МИД РФ утверждает, что позиции Минска и Москвы по ситуации на юго-востоке Украины совпадают.

Для того, чтобы миротворцы пришли на Донбасс необходимо принятие Совбезом ООН соответствующей резолюции. На нынешних переговорах с главой белорусского МИД Лавров отметил, что у России уже есть готовая резолюция в Совет безопасности ООН о вводе миротворческих сил на территорию Восточной Украины, однако обсуждение итогового варианта резолюции «саботируется» украинской стороной.

Ранее глава МИДа Украины Павел Климкин также заявил о «фактически» готовой резолюции в Собвез ООН, которую Украина составляла вместе с американскими и парижскими коллегами. «Я недавно разговаривал с Куртом (Волкером, специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины — «Газета.Ru»), и мы согласовали основные параметры нашей позиции по миротворцам в Донбассе. У нас фактически готовый текст резолюции, нашего проекта», — заявил Климкин 11 ноября.

Один из форматов, используемых для согласования позиций России и США по вопросу ввода миротворцев — консультации спецпредставителя Госдепа Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

Последняя встреча в таком формате прошла 13 ноября. По ее итогам Сурков заявил, что Москва приняла 3 из 29 предложений Вашингтона по проекту резолюции.

«Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза — двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», — сказал Сурков по окончанию встречи с Волкером в Белграде.

По словам помощника президента РФ, Россия и США солидарны в том, что минские соглашения должны быть реализованы. «Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», — подчеркивает Сурков.

И все же, согласование проходит не без трудностей в виду сильно отличающихся позиций России и США. Вашингтон разделяет позицию Киева — по его мнению, миротворческий контингент ООН должен контролировать всю территорию Донбасса вдоль границы с Россией. Напротив, Москва считает, что «голубые каски» должны защищать ОБСЕ по линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости