Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Турция останется в НАТО»

Турецкий премьер: покупка у России С-400 была вынужденным шагом

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что приобретение Анкарой у Москвы зенитно-ракетных систем C-400 было «вынужденной необходимостью». По словам Йылдырыма, Турции была нужна современная система ПВО, но США и НАТО не могли удовлетворить запросы ближневосточной державы. Это решение было вызвано ударом 71 ракеты с сирийской территории, убившим 29 граждан Турции, добавил премьер-министр.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым отметил, что сделка между Москвой и Анкарой по вопросу приобретения Турцией зенитно-ракетных систем С-400 была шагом, вызванным необходимостью.

«Системы С-400 — это не наше предпочтение, это необходимость. Мы хотели получить системы ПВО от стран НАТО, но не получили необходимую поддержку от США», – заявил Йылдырым в интервью Bloomberg.

По словам премьер-министра Турции, его страна «не намерена отказываться от членства в НАТО», а сотрудничество с Россией было нужно туркам лишь из-за отсутствия у турецкой армии современной системы противовоздушной обороны.

Осознание отсталости турецкой ПВО пришло к командованию после инцидентов с «сирийскими ракетами».

Йылдырым рассказал, что Турция «не смогла уничтожить 71 ракету, выпущенную с территории Сирии, и из-за этого погибло 29 человек на турецкой земле».

12 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что правительство в Анкаре уже подписало с Москвой соглашение о приобретении зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» («Ворчун» в классификации НАТО – «Газета.Ru»).

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал в начале ноября в интервью ТАСС, что сумма контракта с Турцией на поставку ЗРС С-400 «превышает $2 млрд».

Заместитель начальника секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир отметил, что поставки систем С-400 начнутся «в течение двух лет», а министр обороны ближневосточного государства Нуреттин Джаникли официально заявил 11 ноября – вопрос с приобретением российских зенитно-ракетных комплексов С-400 решен.

По словам главы комитета Госдумы по обороне, экс-командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова, российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф» не имеют аналогов в мире.

«С-400 показал свою эффективность, неслучайно многие страны или закупили, или закупают. Даже Турция, входящая в блок НАТО, приняла такое решение, что вызывало неоднозначную реакцию со стороны американцев и ряда стран натовских», — сказал Шаманов.

Генерал-полковник также отметил, что некоторые страны предпринимали попытки скопировать ЗРК.

«Не буду называть их, они по внешнему облику видны на их парадах, — но качества они достичь такого не могут», — подчеркнул Шаманов.

13 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проблемы по закупке российских зенитных ракетных систем С-400 отсутствуют.

«Проблем с С-400 нет. На первом этапе совместного производства не будет, на втором этапе мы сделаем к этому шаги. Не думаю, что мы закончим переговоры с уважаемым Путиным на С-400, будем вести речь о С-500», — процитировал слова Эрдогана турецкий телеканал Haberturk.

Кроме того, лидер Турции подчеркнул, что зенитные ракетные системы Patriot американского производства выходят из обращения по всему земному шару.

Ранее постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что покупка Турцией систем ПВО С-400 у России «вызвала немало беспокойства» в Североатлантическом альянсе.

По словам Хатчисон, армии государств-участников НАТО используют «другие [зенитно-ракетные] системы», а свежекупленные турками российские ЗРС С-400 «не будут с ними совместимы».

На пресс-конференции, организованной газетой The Washington Post, Кей Хатчисон подчеркнула, что Соединенные Штаты не желают сближения Москвы и Анкары — по ее мнению,

этот шаг «не в интересах США и не в интересах Турции».

Также Хатчисон отметила, что Турция является «ключевым партнером» США.

В начале октября другой «ключевой союзник» США — Саудовская Аравия – также проявил интерес к российскому оружию.

Москва и Эр-Рияд так же договорились о поставках зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

С-400 «Триумф» могут обнаруживать цели на расстоянии до 40 км. С такой дистанции они могут поражать аэродинамические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с.

«Триумф» может сбивать крылатые ракеты, военные самолеты и баллистические ракеты.

Кроме того, Саудовская Аравия подписал контракты на поставки противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и тяжелых огнеметов ТОС-1А «Буратино».

Кроме того, из России саудиты получат автоматические гранатометы АГС-30 и новейшие автоматы Калашникова — в арабском королевстве будет налажено лицензионное производство АК-103.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости