Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непонятно, что это за миротворцы»

США предложат России план по размещению в Донбассе 20 тыс. миротворцев

СМИ сообщают, что администрация президента США Дональда Трампа намерена обсудить с российской стороной план по размещению 20 тыс. миротворцев в Донбассе. Ожидается, что этот вопрос будет поднят в ближайшие дни.

США готовы предложить России план по размещению в Донбассе 20 тыс. миротворцев, сообщает американская газета The Wall Street Journal. По данным издания, Вашингтон в самое ближайшее время обсудит это предложение с российской стороной. При этом издание отмечает, что миротворческая миссия может быть развернута под эгидой ОБСЕ, а не ООН.

Замглавы международного комитета Госдумы Алексей Чепа, комментируя это сообщение, отметил, что план США вызывает много вопросов. «Непонятно, что это за миротворцы, кого они хотят назвать миротворцами и какие на них возложат функции. Если эти миротворцы будут следить за тем, чтобы выполнялись минские договоренности и было отведено тяжелое вооружение от границы, это одно дело. Если они хотят их разместить на российско-украинской границе… это другое дело — очередная попытка нагнетания обстановки», — передает слова депутата РИА «Новости».

Депутат отмечает, что «все эти мероприятия не делаются с целью смягчения ситуации».

«Насколько я знаю, в Совете безопасности данный вопрос еще никто не рассматривал. Чтобы в Донбасс отправились миротворцы, предложение об этом должно быть сделано в СБ ООН. Когда и если американское предложение туда поступит, там решат, что делать. Пока же здесь нечего обсуждать. Даже если какие-то кулуарные переговоры на этот счет ведутся, то в СБ я не вхожу, а потому ничего о них знать не могу», — прокомментировал новость заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин в беседе с корреспондентом ФАН.

«Под эгидой ОБСЕ миротворцы в Донбасс отправиться не могут, так как мандат данной организации не позволяет ей выставлять вооруженный контингент. Наблюдатели ОБСЕ могут иметь только каски и бронежилеты. Одним словом, им позволены только средства защиты, но не оружие. Чтобы изменить это, надо изменить устав ОБСЕ. А этого, насколько мне известно, делать никто не собирается», — подчеркнул он.

В то же время совсем недавно спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер говорил, что американская сторона рекомендовала Украине не представлять конкурирующую резолюцию в ответ на российскую инициативу о миротворцах в Донбассе. Он также отметил, что власти США предложили Киеву «попробовать достичь согласия» и договориться о принципах возможного размещения миротворческой миссии.

При этом Волкер заявлял, что обсуждение миротворческой миссии с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками невозможно, что вступает в противоречие с принципиальной позицией РФ по этому вопросу.

Кроме того, слова Волкера прямо противоречат действиям стран «нормандского формата» по урегулированию ситуации в Донбассе, комментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Германия, Франция, Россия и Украина в «нормандском формате», не помешают подготовке этой дорожной карты», — сказал он.

Лавров подчеркивал, что альтернатива российскому проекту об охранной миссии на Донбассе представляет собой «оккупацию» миротворцами Донбасса.

«Господин Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали, — он другое слово употребил, но смысл его — «оккупировали», — весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом Соединенные Штаты поддержат действия президента (Украины) Петра Порошенко по выполнению всех его обязательств», — заявил он. Министр выразил уверенность в том, что после этого «Порошенко пальцем не пошевелит, чтобы что-либо из того, что он обещал, сделать».

Российские политики и представители самопровозглашенных республик также подчеркивали, что предложения Волкера противоречат минским соглашениям. Однако сам спецпредставитель Госдепа ставит под сомнение эффективность выполнения минских соглашений.

«Позиция США заключается в том, чтобы минские соглашения были выполнены, а не отвергнуты. Но, по правде говоря, прошло уже три года с тех пор, как начался этот конфликт, и минский процесс до сих пор не остановил боев. Люди гибнут там каждую неделю»,

— говорил Волкер.

Позднее американский дипломат в интервью украинскому изданию «Громадське» заявил, что миротворцы должны иметь возможность выполнять три задачи: иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линией столкновения, и свободно передвижения ней; мониторить отвод тяжелого вооружения в места постоянной дислокации; контролировать российско-украинскую границу.

Обсуждение миротворческой миссии в Донбассе, скорее всего, станет центральным вопросом в грядущих переговорах Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым, которая состоится 13 ноября в Белграде.

Предыдущие консультации Волкера и Суркова были положительно оценены как госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, так и российским послам в Вашингтоне Анатолием Антоновым. «Была выражена позитивная оценка консультаций Сурков-Волкер по безусловной реализации минских договоренностей по Украине», — говорил пресс-секретарь российского посольства Николай Лахонин.

Новости и материалы
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
Все новости