Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* лишился последнего форпоста на востоке Сирии

Сирийские войска сообщили об освобождении от ИГ* города Абу-Кемаль

Террористы ИГ* лишились своего последнего крупного форпоста на востоке Сирии — командование сирийской армии подтвердило, что город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор был освобожден. Представители командования отметили, что операция проводилась при активной поддержке союзников, в том числе России. Сейчас в городе ведется поиск мин и ловушек, которые могли оставить террористы.

Командование сирийской армии официально подтвердило освобождение от террористов города Абу-Камаль — последнего оплота «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) на востоке Сирии. Соответствующее заявление было опубликовано сирийским информагенством SANA.

«Наши войска вступили в ожесточенную битву и уничтожили большое число террористов вместе с их главарями в Абу-Камале. Сейчас сирийские военнослужащие преследуют отступающие банды противника в окрестностях города», — говорится в сообщении командования ВС Сирии. Представители командования подчеркнули, что завершение операции по освобождению Абу-Кемаля свидетельствует о крахе всех замыслов «Исламского государства» в регионе.

Накануне военный источник в Сирии рассказал РИА «Новости», что бойцам ВС САР при поддержке союзников удалось замкнуть кольцо вокруг последнего крупного форпоста игиловцев в Дейр-эз-Зоре. Агентство SANA также сообщало, что иракские военные разрешили армии Сирии вести наступление на позиции «Исламского государства» в Абу-Камале прямо с территории Ирака — город находится на сирийско-иракской границе.

Сейчас сирийские военные занимаются поиском оставленных боевиками ИГ ловушек и мин в освобожденном городе.

Отбив населенный пункт у террористов, сирийская правительственная армия опередила «Союз демократических сил» (СДС), который поддерживает международная коалиция во главе с США.

Наступление правительственной армии в провинции Дейр-эз-Зор велось при активной поддержке российской авиации. С начала ноября ВКС России ежедневно наносили авиаудары по позициям террористов в районе Абу-Камаля — с 1 по 4 ноября российские бомбардировщики Ту-22М3 взлетали с территории России, совершали перелет над Ираном и Ираком и уничтожали объекты ИГ фугасными авиабомбами ФАБ-500.

Все воздушные операции прошли успешно, докладывали представители Минобороны России. Целями ударов являлись склады вооружения, укрытия для техники, опорные пункты и пункты управления террористов, данными объективного контроля было подтверждено уничтожение всех заданных целей.

3 ноября по позициям террористов в районе Абу-Кемаля был также нанесен удар с российской подводной лодки «Колпино» шестью крылатыми ракетами «Калибр».

Пуски ракет производились из подводного положения, при этом цели ударов располагались на расстоянии более 650 километров.

За несколько дней до этого «Калибры» были запущены с подлодки «Великий Новгород». 31 октября российская субмарина нанесла залповый удар тремя крылатыми ракетами по объектам террористов ИГ в провинции Дейр-эз-Зор. «31 октября 2017 года из восточной части акватории Средиземного моря подводная лодка «Великий Новгород» из подводного положения нанесла залповый удар крылатыми ракетами «Калибр» по важным объектам боевиков ИГ в провинции Дейр-эз-Зор», — говорилось в сообщении военного ведомства РФ.

За последние пару недель ВС Сирии смогли достичь прогресса в освобождении провинции Дейр-эз-Зор от боевиков «Исламского государства». Ключевой победой стало завершение операции по освобождению от сил ИГ административного центра провинции.

Об освобождении Дейр-эз-Зора сирийскими военными стало известно 3 ноября — об этом сообщил глава провинции Мохаммед Ибрагим Самра.

После завершения освободительной операции в городе была развернута деятельность отделения российского Координационного центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. Сейчас одно из важнейших направлений деятельности Центра — проведение операции по разминированию города. 8 ноября начальник Центра, генерал-лейтенант Сергей Кураленко доложил, что за сутки специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ в Дейр-эз-Зоре проверили около 25 гектаров территории города и его окрестностей, обнаружив и уничтожив в общей сложности 498 взрывоопасных предметов. При этом днем ранее российские военные разминировали почти 700 взрывоопасных предметов.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости