Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верные выводы под давлением

Эксперты рассказали о давлении со стороны ООН на расследование химатаки в Сирии

Россия предлагает ООН продолжить расследование химатак в Сирии, повысив его эффективность и направив экспертов на места происшествий. Однако глава совместной миссии ООН-ОЗХО считает, что расследование в его нынешнем виде пришло к верным выводам. При этом он не отрицает, что расследование проходило под давлением со стороны стран-членов Совбеза ООН.

Россия предложила повысить эффективность работы миссии ООН-ОЗХО по расследованию применения химоружия в Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова.

«Убеждены, что механизм, обличенный столь высокой ответственностью, не может продолжать работу в таком ключе. Без коренной перестройки он останется слепым орудием для сведения счетов с властями Сирии. Сейчас складывается именно такая репутация», — сказал Сафронков. Он отметил, что предлагая продлить мандат СМР, российская сторона предлагает повысить его эффективность в соответствии со стандартами Конвенции по запрещению химоружия.

В ответ на эту инициативу постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что американская сторона представит обновленный проект резолюции по работе миссии ООН-ОЗХО по расследованию химатак в Сирии. Хейли отметила, что по ряду положений США согласны с российским проектом резолюции. «Мы хотим работать с Россией и найти общую почву», — сказала она.

Постпред США также добавила, что делегация России «продолжает продавливать недопустимые формулировки, которые нацелены лишь на то, чтобы подорвать следователей и расколоть Совет [Безопасности ООН]».

24 октября Россия заблокировала принятие Совбезом ООН проекта резолюции, которая продлевает на один год расследование химических атак в Сирии совместным механизмом ООН-ОЗХО. Так называемый совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия был создан в 2015 году единогласным решением Совбеза. В 2016 году мандат совместного механизма на расследование химатак в Сирии был продлен еще на год, его срок истекает в середине ноября.

Два дня спустя, 26 октября был выпущен доклад СМР об инциденте в Хан-Шейхуне 4 апреля этого года, где в результате атаки зарином погибли 87 человек, в том числе 31 ребенок. Число пострадавших тогда превысило 500 человек. В докладе эксперты ООН назвали ответственным за химическую атаку режим президента Сирии Башара Асада.

Российский МИД уделил вышедшему документу крайне пристальное внимание. «В Москве приступили к тщательному изучению этого документа. Но уже при первом ознакомлении с ним бросается в глаза, что

мнения и оценки российских специалистов, передававшиеся в Механизм по его же просьбе, оказались полностью проигнорированными»,

— отметили в министерстве. Дипломаты также подчеркнули, что в доклад были включены «прямо противоположные выводы» анонимных исследовательских центров и независимых экспертов, не подкрепленные «сколько-нибудь убедительной аргументацией».

В связи с этим Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии. Согласно документу, мандат работы экспертов совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии продлевается до мая 2018 года.

Российская сторона предложила направить экспертов в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат для расследования инцидента с применением химоружия.

В ответ на это глава совместной миссии ООН-ОЗХО Эдмон Муле заявил о полной уверенности в экспертных выводах. «В рамках наших возможностей…. С тем, что у нас есть, с собранной, проверенной и подтвержденной информацией мы полностью убеждены в выводах», — говорит Муле.

По его словам, «визит в Хан-Шейхун был бы важен для расследования, если бы мы могли поехать туда раньше, спустя несколько дней после инцидента». На данный момент, как отмечает Муле, «все свидетельства, в общем-то, исчезли», поскольку воронку заложили цементом.

Второй причиной, почему экспертная группа не отправилась на место происшествия, является вопрос безопасности. «Ситуация в области безопасности в Хан-Шейхуне была и остается очень сложной, каждый день идут бомбардировки и активные операции. Я не думаю, что кто-то из моей команды добровольно бы отправился в Хан-Шейхун», — говорит Муле.

При этом Муле не стал отрицать того факта, что расследование проходило под давлением со стороны стран-членов Совбеза ООН. «В процессе работы нас дергают с одной стороны и с другой, говорят, как делать наше дело. Мол, если вы не сделаете вот так, к вам не будет доверия. Если вы не будете следовать нашим инструкциям, потому что мы — члены пятерки постоянных членов СБ ООН, тогда мы не примем ваши заключения. Я давно всем говорю — наука сама все скажет», — заявил он.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости