Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сирии пострадали российские журналисты

Названы имена четырех российских журналистов, раненых в Сирии

При взрыве фугаса террористов в сирийском Дейр-эз-Зоре пострадали четверо журналистов телеканалов НТВ и «Звезда», а также пятеро российских военных Международного противоминного центра. По данным Минобороны России, все раненые доставлены на авиабазу «Хмеймим», им была оказана медицинская помощь. Жизни российских граждан ничего не угрожает.

Четверо российских журналистов телеканлов НТВ и «Звезда» получили ранения при подрыве фугаса террористов в Сирии. В результате взрыва также пострадали пять военных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

«Шестого ноября во время работы представителей российских СМИ в одном из жилых кварталов города Дейр-эз-Зор (Сирия) произошел подрыв управляемого фугаса террористов.

В результате взрыва пострадали четверо российских журналистов... А также пятеро военнослужащих российского Международного противоминного центра, осуществлявших разминирование местности», — говорится в сообщении Минобороны.

В военном ведомстве уточнили, что все пострадавшие были оперативно доставлены на авиабазу «Хмеймим», где им оказали медицинскую помощь. По докладам медиков, их жизни ничего не угрожает.

По данным телеканала «Звезда», пострадавшими при взрыве оказались Илья Ушенин (НТВ), Тимур Воронов (НТВ), Константин Худолеев («Звезда») и Дмитрий Стародубский («Звезда»).

Накануне, неподалеку от Дейр-эз-Зора, где произошел инцидент, в котором пострадали российские журналисты и военнослужащие, был совершен теракт — в ночь на 5 ноября террорист-смертник въехал на заминированном автомобиле в лагерь беженцев к северо-западу от города и взорвал машину. Это случилось в районе, контролируемом международной коалицией во главе с США. Жертвами взрыва стали более 100 человек — среди них много женщин и детей, пострадали еще десятки.

3 ноября сирийские СМИ и военные источники заявили о полном освобождении города Дейр-эз-Зор от террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России).

«Сирийская армия вернула безопасность и стабильность всему городу. После последних боев были ликвидированы оставшиеся участки террористов», — заявили в пресс-службе сирийского Генштаба.

Неделей ранее сирийская армия начала масштабное наступление в городе и вела бои с оставшимися группами террористов в районах Аль-Рашидия и Аль-Арди, а также кварталах Аль-Бажн и Абу-Адед. В результате военным удалось выбить боевиков из трех центральных районов города.

Дейр-эз-Зор — один из крупнейших сирийских городов и столица одноименной мухафазы (провинции) в Сирии. Его освобождение имеет важное стратегическое значение для всей операции, поскольку город располагается недалеко от сирийско-иранской границы. Дейр-эз-Зор был оккупирован боевиками ИГ с 2014 года.

Сирийские военнослужащие при поддержке ВКС России деблокировали город от террористов «Исламского государства» 5 сентября. Об этой победе российскому президенту докладывал министр обороны Сергей Шойгу.

Операция по освобождению Дейр-эз-Зора от террористов проводилась при активном участии российской авиации. Только за прошедшую неделю боевые самолеты ВКС РФ четыре раза обстреляли объекты террористов в районе населенного пункта Абу-Кемаль в Дейр-эз-Зоре — операции проводились каждый день с 1 по 4 ноября. Удары наносили российские бомбардировщики Ту-22М3.

Целями авиаударов стали склады вооружения и боеприпасов террористов, а также командные пункты бандформирований Исламского Государства. Данными объективного контроля было подтверждено успешное выполнение всех поставленных задач в ходе каждой из четырех воздушных операций.

Комментируя последние авиудары, официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков заверил, что позиции боевиков были заранее выявлены разведкой. Только после этого по заданным целям наносились групповые удары бомбардировщиков. Объекты террористов уничтожались с помощью фугасных авиабомб ФАБ-500.

После освобождения Дейр-эз-Зора в городе была развернута деятельность отделения российского Координационного центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. «Офицеры центра проводят мониторинг гуманитарной обстановки в освобожденных районах провинции Дейр-Эз-Зор на левом берегу Евфрата», — говорилось в субботнем сообщении Центра.

Одним из важных направлений деятельности российских военных в освобожденном Дейр-эз-Зоре является осуществление операции по разминированию города. 31 октября сообщалось, что специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ в Дейр-эз-Зоре за сутки проверили 30 га территории Дейр-эз-Зора и окрестностей, в том числе пять зданий и три километра дорог. Российский отряд разминирования начал работу по очистке Дейр-эз-Зора от взрывных устройств всех типов и видов 29 сентября.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости