Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВВС Израиля нарвались на сирийскую ПВО

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Сирии

Израильские военные самолеты нанесли ракетный удар по сирийской медной фабрике, расположенной в промзоне Хисья к югу от Хомса. Однако в ответ ПВО Сирии запустили ракеты «земля-воздух», среагировав таким образом на агрессию ВВС Израиля. Самолеты ЦАХАЛ действовали из воздушного пространства Ливана. В пресс-службе армии обороны Израиля отказались от комментариев, о потерях также не сообщается.

Самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по объектам, располагающимся в подконтрольной Дамаску промзоне Хисья, расположенной в 35 км к югу от сирийского города Хомс. Неназванный командир Сирийской арабской армии сообщил Reuters, что удар был нанесен по медной фабрике.

В ответ на израильскую атаку силы ПВО Сирии нанесли ответный удар. Ракеты «земля-воздух» 72-й дивизии Сирийской арабской армии были выпущены по истребителям ВВС Израиля, действовавшим из воздушного пространства соседнего Ливана. Сирийский командир не сообщил о жертвах, пишет Reuters.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, располагающийся в Великобритании, сообщает, что атаке подверглись объекты военной инфраструктуры.

Источник, близкий к спецслужбе ВВС Арабской республики, сообщило РИА «Новости», что ПВО САА «среагировали на агрессию израильтян».

«По нашим данным, израильские самолеты нанесли ракетный удар по территории Сирии из воздушного пространства Ливана в районе Бекаа», — подчеркнул сирийский силовик.

Официальный представитель Армии обороны Израиля отказался комментировать инцидент. «На данный момент мы отказываемся от комментариев», — сказали в пресс-службе Армии обороны Израиля корреспонденту РИА «Новости».

Израиль и Сирия периодически обстреливают границы друг друга. Каждая из стран объясняет эти действия тем, что другое государство осуществило агрессивные действия.

21 октября Израиль нанес удар по одному из объектов Сирийской арабской армии в провинции Кунейтра. «Враждебный Израиль атаковал одну из позиции нашей армии на Голанских высотах в провинции Кунейтра, что привело к материальному ущербу», — говорится в заявлении командования САА.

Уточняется, что Израиль нанес удар после того, как несколько минометных снарядов разорвались на линии разграничения на Голанских высотах. При этом армия Израиля, сообщив о произведенной атаке, пообещала усилить ответные меры на обстрелы.

«Вне зависимости о того, носят ли обстрелы случайный характер, любые будущие инциденты такого рода вынудят армию обороны Израиля интенсифицировать ответные меры», — сказали в пресс-службе израильской армии.

В середине октября самолеты ВВС Израиля нанесли удар по зенитной батарее ПВО Сирии под Дамаском. Это стало ответом на обстрел сирийской стороной самолетов ВВС Израиля, осуществлявших разведывательный полет над Ливаном. «Мы видим, что сирийский режим несет ответственность за любые обстрелы со своей территории, и это явная сирийская провокация, и мы этого не допустим», — заявил пресс-секретарь израильской армии бригадный генерал Ронен Манлис.

Обстрелянная батарея расположена в 50 км от Дамаска и оборудована ЗРК советского производства С-200.

Целью удара ВВС Израиля стала та же самая батарея ПВО, что атаковала израильские самолеты полгода назад весной 2017 года. В марте сирийские зенитчики выпустили по израильским самолетам ракету, которую сбил комплекс ПРО «Хец».

«В будущем их, возможно, восстановят, но пока батарея небоеспособна», — сообщил журналистам руководитель армейской пресс-службы Йонатан Конкрикус. Он добавил, что Тель-Авив не желает эскалации конфликта с Сирией после обмена ударами. «Сохранение относительной стабильности — общий интерес. У нас нет намерений дестабилизировать ситуацию», — отметил Конкрикус.

При этом пресс-секретарь израильской армии заявил, что Тель-Авив считает сирийское правительство ответственным не только за последнюю атаку, но и за все остальные агрессивные действия с территории Сирии.

Он не смог однозначно ответить на вопрос о том, как этот инцидент повлияет на действия израильских ВВС в Ливане. Там основным объектом для наблюдения ВВС Израиля остаются военизированные формирования «Хезболлы».

Конкрикус также подчеркнул, что Тель-Авив «сохраняет возможности и свободу действий для того, чтобы предотвращать любые враждебные действия и намерения из Сирии».

В начале сентября 2017 года авиация Израиля нанесла удар по позициям правительственных сил Сирии в провинции Хама, в результате авиаудара погибли два человека, передает ФАН.

По данным ведомства, израильские ВВС нанесли удар по позициям вооруженных сил Сирии в районе города Масьяф, который расположен к северу от Хомса.

При этом израильские военные отказались комментировать сообщение об авиаударе по позициям правительственных сил Сирии, отметив, что не раскрывают информацию, связанную с текущими операциями.

Сирийские власти расценили авиаудар Израиля как «агрессивный поступок, который может иметь опасные последствия для безопасности и стабильности региона». Кроме того, Дамаск обвинил Израиль в поддержке боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости