Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны показало удар по ИГ*

Минобороны России опубликовало видео удара Ту-22М3 в Сирии

Министерство обороны опубликовало видеозапись авиаудара бомбардировщиков Ту-22М3 по объектам террористов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В операции были задействованы шесть бомбардировщиков, их прикрытие осуществляли истребители Су-30СМ. Ведомство подтвердило уничтожение всех заявленных целей — опорных пунктов боевиков, складов с боеприпасами и вооружением.

Минобороны России опубликовало 54-секундное видео авиаудара, нанесенного бомбардировщиками Ту-22М3 по объектам террористов в Сирии. На записи показана подготовка самолетов к полету, и установка на них бомб, а также взлет и сбрасывание бомб.

Ранее в ведомстве доложили, что шесть бомбардировщиков Ту-22М3, взлетели с территории России и нанесли авиаудар по объектам террористов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. «Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с территории России, совершили перелет над территорией Ирана и Ирака и нанесли групповой авиационный удар по объектам террористов в районе города Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор», — говорится в сообщении военного ведомства.

Целями для поражения стали опорные пункты боевиков, склады с боеприпасами и вооружением.

В Минобороны уточнили, что средства объективного контроля зафиксировали поражение всех назначенных целей. Прикрытие бомбардировщиков во время операции осуществляли истребители Су-30СМ с авиабазы «Хмеймим».

Накануне находящаяся в Средиземном море подводная лодка «Великий Новгород», входящая в состав 4-й отдельной бригады Черноморского флота ВМФ России, нанесла залповый удар крылатыми ракетами «Калибр» по инфраструктуре ИГ (организация запрещена в России) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В результате были уничтожены пункты управления, укрепрайон со скоплением боевиков и бронетехники, а также крупный склад вооружения и боеприпасов террористов в районе населенного пункта Абу-Кемаль.

«Подводная лодка находится в восточной части Средиземного моря. Она отработала из подводного положения, выпустив три ракеты. В результате уничтожены пункты управления, укрепрайон со скоплением боевиков и бронетехники, а также крупный склад вооружения и боеприпасов террористов в районе населенного пункта Абу-Кемаль. Данные объективного контроля подтвердили поражение всех назначенных целей», — отчитались об операции в Минобороны.

За два месяца с момента, когда подлодка «Великий Новгород» присоединилась к постоянно действующей в Средиземном море группировке, она провела четыре залповых пуска «Калибрами» по объектам террористов с расстояния от 350 до 700 км.

27 октября Минобороны представило данные об активности воздушно-космических сил России за неделю — за это время российская авиация уничтожила 650 объектов террористов в Сирии. По данным ведомства, за неделю российские самолеты в Сирии осуществили более 360 вылетов. За день до этого

президент РФ Владимир Путин заявил об освобождении от террористов более 90% территории Сирии.

Об этом глава государства заявил на встрече с высшими офицерами и прокурорами. «От террористов уже свободно более 90% сирийской территории», — отметил президент.

Он поблагодарил российских военнослужащих, которые участвуют в проведении антитеррористической операции в Сирии. Путин отметил мужество, четкие и профессиональные действия, отвагу военных России, которым «удалось в корне переломить ситуацию».

Успехи российских военных в Сирии в тот же день отметил и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Он назвал действия российской авиации в Сирии успешными. Об этом сообщается в пресс-релизе Госдепартамента по итогам общения госсекретаря с журналистами в Женеве. Тиллерсона спросили, как он воспринимает заявления о том, что для Ирана ситуация в Сирии является триумфом.

«Я не считаю, что Сирия — это триумф для Ирана. Я считаю Иран прихлебателем. Иран не показал успеха в освобождении территорий [в Сирии]. Российское правительство, предоставляющее значимую воздушную поддержку для сил сирийского режима, показало успехи», — сказал госсекретарь США. При этом Тиллерсон подчеркнул, что и американская сторона добилась значимых успехов в сирийской кампании.

21 октября президент США Дональд Трамп заявил о полном освобождение сирийской Ракки от террористов. «Я с радостью спешу сообщить, что «Силы демократической Сирии», наши партнеры в борьбе с ИГ в Сирии, успешно отбили Ракку, которую террористы провозгласили своей «столицей». Совместно с ними наши силы освободили весь город от контроля со стороны ИГ», — написал Трамп.

При этом в российском военном ведомстве раскритиковали операцию международной коалиции во главе с США по освобождению города — по словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, в ходе операции под руинами оказались «похоронены» тысячи мирных жителей. В то же время Дамаск продолжает считать Ракку оккупированной.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости