Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волкер пообщался с Радой о Донбассе

Депутаты Рады обсудили с Волкером миротворческую миссию ООН в Донбассе

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер встретился с представителями Верховной Рады и обсудил с ними миротворческую миссию ООН в Донбассе. Волкеру также был представлен законопроект о реинтеграции Донбасса.

На Украине состоялась встреча спецпредставителя американского Госдепа Курта Волкера с депутатами Верховной рады, на которой украинские парламентарии обсудили с представителями США проблему Донбасса.

«Состоялась встреча с Куртом Волкером. Обсудили наработки по продвижению украинской концепции миротворческой миссии ООН среди международных партнеров, законопроект в Верховной раде, который готовим ко второму чтению о признании российской агрессии, территорий оккупированными; предоставление защитного оружия», — написал в своем фейсбуке глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Кроме того, по ее словам, она передала Волкеру письмо от родственников «политзаключенных» Кремля из Крыма и военнопленных Донбасса. «Просим, чтобы гуманитарные вопросы, защита прав человека и спасение, освобождение украинских заложников был топ-приоритетом во время переговоров наших западных партнеров по РФ, на встречах с Сурковым», — добавила Гопко.

Позже нардеп в эфире телеканала «112 Украина» отметила, что каких-либо рекомендаций по законопроекту о реинтеграции Донбасса Волкер не давал. «Собственно своих рекомендаций он не давал. Были вопросы от некоторых коллег к тому, что там есть признание России агрессором, военной агрессии на Украине, что там уже больше тысячи поправок, которые были поданы депутатами, и что Россия может воспринять это негативно.

Поэтому очевидно, что это право и решение украинского парламента принимать такой законопроект. Поэтому каких-либо рекомендаций от Курта Волкера не было, он понимает логику действий украинских парламентариев», — говорит она.

6 октября Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Именно этот документ обсуждался нардепами со спецпредставителем Госдепа. Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 7 октября.

«Закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН», — говорится в сообщении президента Украины, опубликованном на его официальном веб-сайте.

Тем не менее, отношение к законопроекту оказалось неоднозначным как в России, так и на самой Украине. Так, лидер движения «Украинский выбор», представитель Киева на переговорах в Минске Виктор Медведчук заявил, что закон о реинтеграции Донбасса отдаляет «возвращение» региона Украине.

«Этот принятый Верховной радой закон отдаляет, если не делает невозможным возвращение Донбасса на Украину и Украины — в Донбасс», — говорил он.

По его словам, другие инициативы Киева также раскалывают Украину на части. В качестве примеров он привел закон о декоммунизации, провозглашение курса на членство в НАТО, принятие нового закона об образовании. Негативные стороны в отношениях с Донбассом Медведчук видит и в введении торговой, экономической, продовольственной блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

С точки зрения России, формулировки, используемые в документе, неприемлемы, о чем говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в законопроекте содержится статья, в которой Россия называется «агрессором». Он отметил, что в проекте не содержится никакого упоминания минских договоренностей.

«Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлема. Она неприемлема», — сказал он. По его словам, с юридической точки зрения, «конечно, это противоречит и букве, и духу минских договоренностей», потому что в минских договоренностях такой дефиниции нет.

Тем не менее, Порошенко продолжает заявлять, что основное требование — вывод «российских войск, незаконных вооруженных формирований, вывод военной техники» с украинской территории, а также «соблюдение норм о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ». Вместе с тем даже украинские политики признают, что за годы течения конфликта доказать присутствие российских военнослужащих на территории Донбасса не удалось.

Новости и материалы
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Все новости