Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВСУ подсчитали потери

Министр обороны объяснил небоевые потери ВСУ болезнями и алкоголем

Главный военный прокурор Украины назвал число небоевых потерь ВСУ за последние три года. По его словам, с начала военной операции в Донбассе более 10 тыс. украинских солдат погибли не во время военных действий. Среди основных причин гибели личного состава украинской армии называют болезни, нарушение устава и правил безопасности, а также употребление алкоголя.

За последние три года Вооруженные силы Украины от небоевых потерь лишились более 10 тыс. военнослужащих. Об этом в эфире телеканала ZIK сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я сейчас хочу озвучить страшную статистику, о которой никто не говорит. С 2014 года и до сих пор в рядах Вооруженных силах Украины и остальных подразделений, которые защищают страну, погибло 10 103 человека вследствие необратимых и санитарных потерь, то есть не от боевых действий», — констатировал Анатолий Матиос.

В частности, отметил главный военный прокурор, только две полноценные бригады погибли в результате того, что не выполнялись военные уставы и совершались преступления.

«Погибли люди, которые были высоко мотивированными патриотами. Войско, когда не получает правильной команды и квалификации тех действий, которые происходят в государстве, становится в ступор, тем более, что армия была деморализована и фактически уничтожена предыдущей властью», — подчеркнул Матиос.

Сейчас, по словам военного прокурора, от посттравматического синдрома страдают 360 тыс. участников боевых действий в Донбассе. У этих людей обострено чувство справедливости, на что государство сегодня не может адекватно отреагировать.

«Государство потеряло кредит доверия среди общества в целом, и среди военных в частности. Следовательно, народ уже не верит представителями власти, которых он выбирал, ведь государство как таковое пока не может защитить своих людей», — подытожил Анатолий Матиос.

Слова главного военного прокурора в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал глава украинского Минобороны Степан Полторак.

Министр обороны Украины не подтвердил названные военным генпрокурором цифры, но согласился с тем, что небоевые потери в ВСУ все еще есть и случаются по разным причинам.

«Это те, кто умирает от болезней, бывает при нарушении правил безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки», — сказал Полторак.

О том, что вооруженные силы Украины продолжают нести небоевые потери в Донбассе из-за низкого морально-психологического состояния украинских военнослужащих, еще в августе говорили представители народной милиции ЛНР.

По словам подполковника Андрея Марочко, за первую неделю августа в Донбассе девять военнослужащих ВСУ погибли в результате неосторожного обращения с оружием. Кроме того, более 600 украинских военнослужащих 58-й бригады отказались продлевать контракт с вооруженными силами Украины, в результате чего к январю 2018 года запланирован вывод бригады из Донбасса с последующим расформированием.

Он также добавил, что нежелание украинских силовиков принимать участие в боевых действиях в Донбассе привело к тому, что в 14-й механизированной бригаде ВСУ укомплектованность личным составом снизилась до 60%.

Что касается боевых потерь ВСУ, то согласно информации украинского генштаба, они в четыре раза меньше, чем число небоевых потерь, названное Матиосом.

Начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко в начале августа в интервью «Лига.net» заявлял, что с начала военной операции в Донбассе боевые потери ВСУ составили 2 307 силовиков. «У нас за три года войны 2307 безвозвратных потерь и 8185 раненых. Это чисто боевые потери», — говорил Муженко.

Тогда же он говорил и о небоевых потерях ВСУ. По его словам, с момента начала военной операции против ополченцев на востоке страны от болезней, нарушения мер безопасности, ДТП и самоубийств погибли 871 человек.

Статистику ведут также и международные организации. В опубликованном в прошлом месяце докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине указано, что в результате войны в Донбассе было убито и ранено почти 35 тыс. человек.

«С 14 апреля 2014 года до 15 августа 2017 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 34 766 жертв, связанных с конфликтом, среди гражданского населения, украинских военных и членов вооруженных групп. Это количество включает 10 225 погибших и 24 541 раненых», — говорится в докладе.

Кроме того, в докладе отмечается, что за этот период погибло по меньшей мере 2,5 тысячи гражданских лиц.

Новости и материалы
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
Все новости