Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы захватили русский танк

Боевики ИГ* захватили в Сирии танк Т-90А, поставленный из России

В руки боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) попал российский танк Т-90А, стоявший на вооружении Сирийской арабской армии. По сообщениям СМИ, боевая машина была захвачена в боях к востоку от города Меядин на берегу Евфрата. Сами террористы изначально по ошибке приняли танк за Т-72.

По сообщениям в телеграм-канале Directorate 4, занимающемся обзором деятельности террористов в Сирии, боевики запрещенного в РФ «Исламского государства» (организация запрещена в России) захватили в среду танк Т-90А, поставленный Россией сирийским военным.

Танк стал трофеем террористов в ходе боев в окрестностях города Меядин, к востоку от населенного пункта. Кадры с трофейным танком были опубликованы исламистами в своих СМИ.

При этом боевики ошибочно приняли Т-90А за Т-72, как становится ясно из субтитров к ролику.

Есть и другой курьез — накануне министр обороны России Сергей Шойгу сообщил журналистам, что в ходе российской кампании в Сирии была освобождена площадь размером с три Сирии. Об этом он сообщил на Филиппинах на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров.

«Освобождено 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь составляет 503 тысячи 223 квадратных километра. Ликвидирована большая часть боевиков. Начат процесс восстановления мирной жизни в стране», — приводит слова Шойгу ТАСС.

По данным ООН, общая площадь Сирии составляет 185 180 квадратных километров, что примерно в 2,7 раза меньше цифры, озвученной Шойгу.

При этом боевики запрещенного «Исламского государства» сейчас контролируют всего 5% от реальной территории Сирии. «До начала операции Воздушно-космических сил России ИГИЛ контролировала более 70 процентов территории Сирии», — сказал глава Минобороны России.

14 октября силы Сирийской арабской армии, подконтрольные официальному Дамаску, заявили об освобождении крупного города Меядин к югу от Дейр-эз-Зора.

Меядин оставался последним крупным населенным пунктом в Сирии, находившимся под контролем ИГ в долине реки Евфрат, а также наиболее мощным укрепленным районом террористов на востоке Сирии.

«Штурмовые подразделения сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела, сломив ожесточенное сопротивление террористов в центральных и южных кварталах, полностью освободили город», — говорилось в сообщении, поступившем в «Газету.Ru».

В 2012 году население Меядина насчитывало более 60 тыс. человек. Через Меядин проходит автомобильное шоссе, связывающее Дейр-эз-Зор и расположенный на границе с Ираком город Абу-Кемаль.

Также 25 октября в ходе брифинга бригадного генерала САА Хасана Сухела стало известно, что на крупнейшем складе террористов «Исламского государства» в городе Меядин на востоке Сирии военные сирийской армии нашли новейшие образцы вооружения НАТО.

«Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства», — отметил он.

Как заявил генерал Сухел, сирийские солдаты захватили «новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО».

Сирийские военные продемонстрировали прессе системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания.

Как сообщили в сирийской армии, на складах террористов в Меядине была обнаружена в том числе 155-мм британская гаубица М777, изготовленная в 2011 году компанией BAE Systems.

Ранее, в конце сентября, Минобороны России опубликовало кадры аэрофотосъемки в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, датированные периодом с 8 по 12 сентября 2017 года. Как сообщает Минобороны, спецназ США обеспечивает продвижение сил альянса «Демократических сил Сирии» (SDF) в направлении Дейр-Эз-Зора через боевые порядки ИГ.

На снимках видны укрепления в пустыне, автомобили и бронетехника. Фотографии сопровождаются пояснениями со стрелками, а также датами и местами съемки.

В сообщении российского оборонного ведомства в фейсбуке говорится, что в районах дислокации боевиков «Исламского государства» видно большое число американских бронеавтомобилей «Хаммер», а подразделения спецназначения США находятся в опорных пунктах, «ранее оборудованных боевиками ИГ». В Минобороны также сообщают, что вокруг этих опорных пунктов отсутствуют следы штурма или столкновений, а в самих пунктах не видно организации боевого охранения.

В конце публикации заключается, что американские военнослужащие чувствуют себя в безопасности в районах, которые удерживается террористами.

Новости и материалы
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Физик рассказал, может ли молния ударить в зонт
Во Франции заявили о необходимости прекратить финансовую и военную помощь Киеву
Все новости