Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Странные боевики на странных джипах

Минобороны прозрачно намекнуло на взаимодействие США и террористов в Сирии

Минобороны РФ сообщает о «странном случае» в Сирии. Колонна из нескольких сотен боевиков (не уточняется, какой именно группировки) выехала из подконтрольной США зоны деэскалации, прибыв на подконтрольную спящим ячейкам «Джебхат ан-Нусры» территорию. Вместе с ними в зону вошли две колонны с гуманитарной помощью. В МО полагают, что гумпомощь и медикаменты США оказались в руках боевиков.

Министерство обороны Российской Федерации вновь обвинило США в дестабилизации обстановки и срыве мирного процесса в Сирии. По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, в южную зону деэскалации конфликта в Сирии проникло 600 боевиков с подконтрольной Вашингтону территории Эт-Танфа. При этом принадлежность боевиков к какой-либо террористической группировке не уточняется.

Боевики верхом на пикапах проехали более 300 км, въехали в провинцию Дераа на юге Сирии.

«С учетом такого серьезного подкрепления, при благоволении США, живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией, не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», — заявил Конашенков.

После прибытия кавалькады боевиков в зону деэскалации, произошел «странный случай», отметил Конашенков. Боевики «из зоны, контролируемой США» овладели двумя автомобильными колоннами с гуманитарной помощью, прибывшими туда одновременно с ними.

«По очередному «странному» совпадению, практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в населенный пункт Хаджми, вторая с грузом 60 тонн — в Кхель», — говорится в тексте сообщения.

Помощь предназначалась местным жителям, и при этом известно, что «данные населенные пункты находятся под контролем «спящих ячеек» «Джебхат ан-Нусры (организация запрещена в России — «Газета.Ru»».

Вся гумпомощь и, в особенности, медикаменты оказались в руках у приехавших боевиков, добавил Конашенков.

Минобороны РФ полагает, что 600 боевиков из Эт-Танфа должны были либо вступить со «спящими ан-нусровцами» в бои за медикаменты и продукты, либо действовать с ними сообща.

Также Конашенков добавил, что Минобороны располагает новыми снимками базы США в Эт-Танфе со «странными джипами».

«Только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, нетипичными для армии США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями», — пожалел американцев представитель Минобороны.

Конашенков подчеркнул, что ответственность за «саботаж мирного процесса» будут нести США. Также генерал-майор добавил, что Вашингтон до сих пор не дал объяснений тому, как через подконтрольный США район Эт-Танфа «просочились на пикапах» около трех сотен боевиков запрещенного ИГ (организация запрещена в России).

Впоследствии боевики совершили попытку заблокировать трассу из Дамаска на Дейр-эз-Зор, по которой снабжаются сирийские войска и доставляется гуманитарная помощь местному населению.

Также представитель Минобороны предложил Соединенным Штатам объяснить «избирательную слепоту в отношении действующих у них под носом боевиков».

Ранее, 6 октября, Конашенков заявил, что сирийско-иорданская граница возле базы США в Эт-Танфе превратилась в «черную дыру», откуда совершают атаки боевики запрещенной террористической группировки «Исламское государство».

«А вместо «Новой сирийской армии» как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ», — заявил представитель российского оборонного ведомства.

Действия Пентагона и коалиции требуют разъяснений, подчеркнул Конашенков.

«Является ли такая смена приоритетов у США и коалиции стремлением максимально осложнить операцию сирийской армии при поддержке ВКС России по освобождению сирийской территории к востоку от реки Евфрат. Или это ловкая возможность освободить Ирак от террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ — «Газета.Ru»), загнав их в Сирию под точные удары российских ВКС?», — съязвил Конашенков.

По его словам, число ударов коалиции по позициям ИГ в Ираке за сентябрь снизилось почти в пять раз по сравнению с сирийским фронтом. Конашенков добавил, что такое изменение в тактике американских военных совпадает по времени с началом операции по освобождению провинции Дейр-эз-Зор.

«Данное снижение интенсивности ударов в Ираке по времени странным образом совпало с переброской ИГИЛ к Дейр-эз-Зору из приграничных районов Ирака крупных сил террористов, которые теперь пытаются закрепиться на восточном берегу Евфрата», – заявил он.

«Возглавляемая США коалиция, имитирующая борьбу с ИГ, прежде всего в Ираке, все это видит, но продолжает якобы активно бороться с ИГ почему-то в Сирии. Освобождение оставшейся теперь в глубоком тылу Ракки, которую США и коалиция на протяжении полугода называли главным приоритетом борьбы с ИГ, уже который месяц замерло», — отметил официальный представитель военного ведомства РФ.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости