Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас есть информация об оружии»

Обнародовано новое видео пленных россиян в Сирии‍

В сеть выложено еще одно видео со взятыми в плен террористами в Сирии россиянами Романом Заболотным и Григорием Цуркану. На кадрах один из них указывает, что обладает некой «некой информацией об оружии» и едет с ней «в штаб». Ранее появилась информация о том, что захваченные 3 октября россияне уже казнены боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

В интернет выложен второй видеоролик, на котором запечатлено как двух россиян — Романа Заболотного и Григория Цуркану – взяли в плен на территории Сирии боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

На кадрах виден первоначальный допрос связанных россиян в гражданской одежде. Цуркану положили на откинутый борт кузова внедорожника, Заболотный сидит рядом с ним. Последний говорит, что у него «есть информация об оружии», затем звук проглатывается ветром.

Следующая разборчивая фраза Заболотного: «Мы ехали с информацией в штаб». Один из боевиков подходит к Заболотному, хлопает его по колену и говорит фразу, в которой ясно звучит слово «Рус». Далее камера показывает еще одного пленного в кузове – в военно-полевой форме — со скрытым повязкой лицом.

3 октября отслеживающая исламистские ресурсы организация SITE Intelligence Group заявила о публикации боевиками ИГ видеозаписи с двумя пленными россиянами. По словам террористов, мужчины были захвачены в плен в городе Эш-Шола сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

На видео один из мужчин представляется Заболотным Романом Михайловичем, а также называет свой год и место рождения: 1979 год, поселок Рассвет Аксайского района Ростовской области. Заболотный утверждает, что он попал в плен при контрнаступлении ИГ в районе населенного пункта Эш-Шола. Второй мужчина молчит на протяжении всего 35-секундного видеоролика, однако Заболотный раскрывает и его личность.

«Со мной попал в плен Цуркану Григорий Михайлович 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района [Московской области]», — говорит Заболотный.

Вскоре после публикации видео начали появляться сообщения, что близкие и коллеги по работе опознали запечатленных на кадрах российских граждан. Личность Заболотного подтвердил зампред думского комитета по СНГ Виктор Водолацкий, его также опознали по видео представители Всевеликого войска донского. Как оказалось, Заболотный входил в эту организацию, был казаком Аксайского юрта.

Заснятого террористами Григория Цуркану тоже узнали — об этом сообщили его родственники. Брат пленного Роман рассказал, что в Сирии Цуркану оказался как сотрудник частной военной компании. Роман Цуркану выразил уверенность в подлинности видео.

После появления в сети видео с Заболотным и Цуркану Министерство обороны России заявило, что в Сирии не был захвачен никто из российских военнослужащих. В настоящее время ни Заболотный, ни Цуркану официально не являются служащими ВС России, а в Сирии они, судя по всему, находились как наемники.

«Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было.

Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», — заявили в российском военном ведомстве.

5 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ведется работа по установлению личности плененных в Сирии россиян и обстоятельства произошедшего.

«Возможные обстоятельства их пленения, подтверждение их личностей — это то, чем занимаются наши соответствующие ведомства», — заверил Песков журналистов в ответ на вопрос, есть ли в Кремле планы по освобождению пленных.

Вскоре заместитель председателя комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий выразил опасение, что граждане РФ Роман Заболотный и Григорий Цуркану, якобы захваченные в плен террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) в Сирии, скорее всего, уже казнены.

«Мы занимались все это время попытками найти возможность через контактные группы получить информацию о судьбе Романа Заболотного, нашего казака. И то, что ранее заявил мой коллега из городской думы Ростова-на-Дону, на 99 процентов подтверждается.

После того эфира, где Роман заявил откуда он и кто он, боевики потребовали, чтобы пленные заявили, что они отказываются от православной веры, от своих взглядов, принимают ислам и вступают в ИГ. Естественно, оба они жестко отказались. Как следствие игиловцы, бандиты их расстреляли», - заявил он в интервью НСН.

Новости и материалы
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Все новости