Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трех аш-Шишани одним ударом

Опубликовано видео удара российских ВКС по главарям ИГ*

Минобороны опубликовало кадры ракетного удара ВКС РФ по транспорту и укреплениям запрещенного «Исламского государства»*. Российские самолеты уничтожили внедорожники ИГ и ряд влиятельных полевых командиров ИГ, в их числе – троих аш-Шишани и еще несколько выходцев из Северного Кавказа. По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, ликвидация боевиков международной террористической группировки ИГИЛ в Сирии «будет продолжена».

В опубликованном Минобороны России видеоролике показано, как самолеты ВКС РФ уничтожают внедорожники и инфраструктуру террористов запрещенного «Исламского государства» (организация запрещена в России), прибывших в Сирию из Ирака для подкрепления тех группировок, что до сих пор действуют в районе освобожденного Дейр-эз-Зора.

Кроме того, еще один авиаудар был нанесен по боевикам в районе Абу-Кемаля, что также показано на кадрах.

Ранее в субботу официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ВКС в ходе очередной операции в Сирии уничтожили ряд «влиятельных полевых командиров ИГ, выходцев из Северного Кавказа».

Также генерал-майор Конашенков рассказал об авиаударе по террористам в районе населенного Меядин. Там ВКС уничтожили командный пункт террористов и до 80 боевиков, в числе которых — девять выходцев из Северного Кавказа. Также российские военные самолеты уничтожили 18 пикапов с крупнокалиберными пулеметами ДШК и зенитными установками, а кроме того – три склада боеприпасов.

Кроме того, Конашенков сообщил, что «южнее Дейр-эз-Зора в долине реки Евфрат воздушным ударом ликвидирован отряд иностранных наемников численностью более 60 боевиков, выходцев из СНГ, Туниса и Арабской Республики Египет».

Наконец, в результате удара ВКС по командному пункту «Исламского государства» под Эс-Суккарией были ликвидированы трое полевых командиров аш-Шишани – Абу Омар, Аляуддин и Салахуддин.

Аш-Шишани – часть так называемой нисбы, арабо-мусульманского имени, указывающая на чеченское происхождение обладателя.

Конашенков рассказал, что перед ударом несколько суток велась дополнительная разведка результатов ракетно-авиационного удара, ранее нанесенного в районе населенного пункта Эс-Суккария на северной окраине Абу-Кемаля. В результате этого удара был уничтожен пункт управления «Исламского государства» и более 30 боевиков, находившихся в нем.

«По информации, полученной по нескольким каналам и подтвержденной «на земле», уничтожены долгое время скрывавшиеся в Ираке влиятельные полевые командиры ИГИЛ, выходцы из Северного Кавказа: Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани», — сказал Конашенков.

По словам Конашенкова, ликвидация боевиков ИГ в Сирии будет продолжена.

Абу Омар аш-Шишани, также известный как Тархан Таимуразович Батирашвили, являлся одним из «военных министров» ИГИЛ. В августе 2008 года, будучи военнослужащим грузинской армии, принимал участие в вооруженном конфликте в Южной Осетии.

Пентагон заявил об уничтожении Абу Омара аш-Шишани еще в марте 2016 года.

Пресс-секретарь военного ведомства США Питер Кук заявил, что «один из главарей ИГ <...> по прозвищу Абу Умар аш-Шишани, вероятно, был уничтожен в результате удара с воздуха». Налет американской коалиции проходил с использованием беспилотных летательных аппаратов и пилотируемых военных самолетов.

Вашингтон позднее подтвердил гибель Абу Омара в результате их авиаудара.

В пятницу, 6 октября 2017 года, один из бригадных генералов армии Сирии рассказал, что сирийские правительственные войска вошли в Меядин, который является последним крупным оплотом боевиков в мухафазе Дейр-Эз-Зор.

«Сирийские отряды взяли под контроль рынок на западе города, цитадель ар-Рахба и район Савами аль-Галяль. Ожесточенные столкновения армии с террористами идут на юге города, где войска захватили фермы аш-Шабли и район аль-Мадфаийя», — сообщил военный.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ. На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, главой Минобороны Сергеем Шойгу, шефами СВР и ФСБ Алексеем Бортниковым и Сергеем Нарышкиным, а также другими видными сановниками, президент Путин обсудил ситуацию в Сирии.

«Участники совещания обменялись мнениями по положению дел в Сирии с акцентом на позитивную динамику развития ситуации после эффективных действий ВКС России в поддержку наступательной операции сирийской армии», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В четверг, 5 октября, российские субмарины «Великий Новгород» и «Колпино» нанесли два удара крылатыми ракетами «Калибр» по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещена в России) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В Минобороны РФ подтвердили поражение ракетами всех целей – бронетехники, живой силы и арсенала.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости