Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилей на Совбезе

Путин обсудил с Совбезом действия ВКС России в Сирии‍

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с постоянными членами Совбеза России, обсудив успехи Сирийской кампании, в частности – «позитивную динамику развития ситуации» после поддержки ВКС РФ подконтрольных Дамаску сил САА. Также в свой день рождения Путин обсудил вопросы подготовки предстоящих на будущей неделе саммитов СНГ и ЕврАзЭС и ряд внутрироссийских проблем, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российский лидер Владимир Путин встретился в Кремле с постоянными членами Совета безопасности России.

В рабочем совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, глава администрации президента Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, а также министр обороны Сергей Шойгу, руководители ФСБ и СВР Александр Бортников и Сергей Нарышкин.

На встрече члены Совбеза обсуждали ситуацию в Сирии, подготовку к предстоящим саммитам СНГ и ЕврАзЭС и «ряд вопросов текущей социально-экономической внутрироссийской повестки дня», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Участники совещания обменялись мнениями по положению дел в Сирии с акцентом на позитивную динамику развития ситуации после эффективных действий ВКС России в поддержку наступательной операции сирийской армии»,

— заявил Песков. Также обсуждались вопросы подготовки к предстоящим на будущей неделе саммитам Содружества независимых государств и Евразийского экономического сообщества.

Кроме того, члены Совбеза РФ «тепло поздравили президента с юбилеем», — подытожил Песков, обратив внимание на то, что президент свой день рождения встретил, находясь в работе. Ранее пресс-секретарь президента заявил, что чаще всего президент России празднует день рождения с близкими, а иногда — с коллегами по работе.

Ранее в субботу, 7 октября, российскому президенту Владимиру Путину направили множество поздравительных телеграмм в связи с его 65-летием. Также 11 президентов позвонили ему по телефону, сообщает пресс-служба Кремля.

«В адрес Владимира Путина поступают многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций», — отмечает Кремль.

Кроме того, лидер Чечни Рамзан Кадыров в субботу, 7 октября, в своем телеграм-канале поздравил президента России Владимира Путина с юбилеем.
«И это делают (поздравляют Путина – «Газета.Ru») не только лидеры государств, ведущие политики и чиновники, но и люди, не имеющие отношения к политике», – заявил Кадыров.

«Сирийские военные поздравили Президента России с Днем Рождения, в Барселоне нарисовали граффити ко дню рождения», – добавил глава Чечни.

В Сирии около города Меядин в 70 км от иракской границы в результате ударов самолетов Воздушно-космических сил силы России были уничтожены командный пункт террористов и около 80 боевиков, в числе которых девять выходцев из Северного Кавказа.

Российскими ВКС были ликвидированы и полевые командиры боевиков — Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани, входившие в число северокавказских боевиков.

По словам представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, сотрудники военной разведки в Сирии в течение недели собирали данные о районах сосредоточения террористов и расположения их командных пунктов около Абу-Кемаля, а также маршруты следования боевиков в Меядин и далее — к южным окраинам левобережной части города Дейр-эз-Зор.

Днем ранее один из бригадных генералов армии Сирии рассказал, что сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ вошли в Меядин, который является последним крупным оплотом боевиков в мухафазе Дейр-Эз-Зор.

«Сирийские отряды взяли под контроль рынок на западе города, цитадель ар-Рахба и район Савами аль-Галяль. Ожесточенные столкновения армии с террористами идут на юге города, где войска захватили фермы аш-Шабли и район аль-Мадфаийя», — заявил сирийский генерал.

Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков также сообщил, что к утру 6 октября 2017 года от террористов запрещенной организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) силами сирийской армии и ВКС России было освобождено более 91% территории Сирии.

Россия принимает активное участие в Сирийской гражданской войне с 30 сентября 2015 года.

Это первые в истории Российской Федерации боевые действия с 1991 года, которые она ведет за пределами территории экс-СССР.

Целью российских экспедиционных сил в Сирии является «стабилизация законной власти в стране и создание условий для поиска политического компромисса, как заявил в 2015 году Владимир Путин.

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости