Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия вряд ли победит ИГ*

ВКС РФ уничтожили влиятельных командиров ИГ* - выходцев с Кавказа

В Сирии около города Меядин в результате ударов самолетов Воздушно-космических сил силы России были уничтожены объекты инфраструктуры террористов, а также полевые командиры боевиков — выходцы с Северного Кавказа Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани. Однако это не помешало Пентагону в очередной раз обвинить союзников в слабости в борьбе против ИГ*.

Самолеты Воздушно-космических сил силы России уничтожили минувшей ночью командный пункт террористов и около 80 боевиков, в числе которых девять выходцев из Северного Кавказа. Удар был нанесен по расположению боевиков в районе города Меядин в Сирии в 70 км от границы с Ираком.

По его словам, в течение последних суток действия авиагруппы ВКС России в Сирии были сосредоточены именно на уничтожении боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) с большим количеством иностранных наемников, прибывающих из Ирака в район населенного Абу-Кемаль около сирийско-иракской границы.

Как рассказал представитель российского оборонного ведомства, сотрудники военной разведки в Сирии в течение недели собирали данные о районах сосредоточения террористов и расположения их командных пунктов около Абу-Кемаля, а также маршруты следования боевиков в Меядин и далее — к южным окраинам левобережной части города Дейр-эз-Зор, сообщает РИА «Новости».

«После доразведки и подтверждения целей командованием российской группировки в Сирии была спланирована операция по уничтожению ракетно-авиационным ударом командных пунктов, живой силы и бронетехники ИГ в данном районе… В районе населенного Меядин уничтожен командный пункт террористов и до 80 боевиков, в числе которых — девять выходцев из Северного Кавказа. Там же уничтожено 18 внедорожников с крупнокалиберным вооружением и три склада боеприпасов», — указал Конашенков.

При этом, согласно информации, полученной российскими военными по нескольким каналам и подтвержденной «на земле», в результате этого авиаудара были уничтожены долгое время скрывавшиеся в Ираке влиятельные полевые командиры ИГ, выходцы из Северного Кавказа: Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани.

Вместе с тем, в субботу 7 октября официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что армия президента Сирии Башара Асада, даже поддерживаемая союзными войсками России и Ирана, не сможет одержать победу над ИГ.

«Усилия авторитарного режима Асада, России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГ, даже если они смогут временно занять некоторую территорию», — цитирует RT представителя американского военного ведомства.

Он добавил, что американские войска на территории Сирии «ведут борьбу с терроризмом» и Пентагон будет продолжать оказывать помощь своим партнерам, пока ИГ представляет угрозу.

Не исключено, что это стало ответом на сделанное накануне заявление Конашенкова о том, что на территориях, которые уже были освобождены от ИГ, «нет никаких следов американского присутствия», а восстановлением мирной жизни и оказанием помощи населению занимаются офицеры российского Центра примирения враждующих сторон.

«После двух лет борьбы с ИГ международной коалиции и США, к 30 сентября 2015 года около 90% территории Сирии находились под прямым или косвенным контролем ИГ. Вся военная «стратегия» США тогда заключалась в созерцании наступления «халифата», вооружении головорезов под видом помощи «сирийской оппозиции» и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии», — уточнял представитель Минобороны России.

Днем ранее один из бригадных генералов армии Сирии рассказал, что сирийские правительственные войска вошли в Меядин, который является последним крупным оплотом боевиков в мухафазе Дейр-Эз-Зор.

«Сирийские отряды взяли под контроль рынок на западе города, цитадель ар-Рахба и район Савами аль-Галяль. Ожесточенные столкновения армии с террористами идут на юге города, где войска захватили фермы аш-Шабли и район аль-Мадфаийя», — сообщил военный.

Он добавил, что сирийская армия обеспечила функционирование гуманитарных коридоров для выхода из города мирных жителей. Однако боевики продолжают удерживать часть жителей, чтобы использовать их в качестве «живого щита».

В ходе боев в Меядине против сирийской армии террористические группировки понесли большие потери в живой силе и технике. В результате наступления правительственными силами была освобождена хлебопекарня, которую члены ИГ превратили в склад оружия и боеприпасов, сообщает информационное агентство САНА.

Боевикам ИГ, ведущим ожесточенное сопротивление в Меядине, поступает оружие, боеприпасы и живая сила из Ирака — через пограничный город Абукемаль. Оттуда мобильные отряды террористов пытаются контратаковать правительственные силы около города Дейр-эз-Зор, а также позиции сирийской армии на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор, которая является главной дорогой для снабжения административного центра провинции.

По данным руководителя Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрея Новикова, к утру 6 октября от террористов было освобождено более 91% территории Сирии.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости