Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казаки в плену у ИГ*

Среди якобы попавших в плен ИГ* россиян опознан боец подмосковного «Боевого братства»

В СМИ появилась информация о личностях якобы россиян, попавших в плен к боевикам «Исламского государства*» в Сирии. Хотя их причастность к ВС России не подтверждена, мужчин опознали их знакомые. Один из них оказался членом организации ветеранов «Боевое братство».

Стали известны личности якобы россиян, попавших в плен к террористам «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России). Сама видеозапись была опубликована накануне. Ее обнаружила отслеживающая исламистские ресурсы организация SITE Intelligence Group. На видео, длящемся 37 секунд, видно, что двое мужчин европейской внешности одеты в серые робы и закованы в наручники. По словам боевиков, мужчины были захвачены в городе аль-Шулах в провинции Дейр-эз-Зор.

Кроме того, агентство Amaq (информационное агентство ИГ. — «Газета.Ru») за несколько дней до публикации видео распространило информацию о захвате в плен двух российских военнослужащих.

На записи один из двух мужчин представляется Заболотным Романом Васильевичем. Пленник утверждает, что он родился в 1979 году в Аксайском районе Ростовской области. Позже личность Заболотного подтвердил РИА «Новости» зампред комитета Госдумы по СНГ Виктор Водолацкий, который заявил, что знаком с пленным россиянином.

«Я его знаю хорошо, он из Аксая, был в дружине, активно участвовал в казачьем движении», — отметил он.

По словам Водолацкого, он дал задание главе штаба Союза казаков-воинов России и зарубежья разобраться в полученной информации и установить местонахождение Заболотного. Он добавил, что Заболотный в настоящее время не отвечает ни по одному из номеров, а также в мессенджерах.

Активисты Conflict Intelligence Team (CIT) нашли профиль Романа Заболотного на портале «Мой мир». Мужчина на фотографии его профиля изображен в военной форме, его дата и место рождения совпадают с данными, которые назвал человек на видеозаписи Amaq. «По фотографии профиля можно предположить, что Заболотный служил в ВС РФ, однако неизвестно, был ли он на момент пленения российским военнослужащим или наемником «ЧВК Вагнера», — предполагает CIT.

Причастность попавших в плен к официальным вооруженным силам России вызывает сомнения. На видеозаписи у Заболотного есть борода, в то время как военный устав России запрещает военнослужащим их ношение.

Минобороны России также заявляет, что в сирийской провинции Дейр-эз-Зор или других районах Сирии не было никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС России. «Все военнослужащие Вооруженных сил России, находящиеся в Сирии, выполняют поставленные задачи по предназначению», — отмечается в официальном сообщении ведомства.

«Что касается второго мужчины на видео, его личность раскрывается в обращении Заболотного. «При контрнаступлении ИГ в районе населенного пункта эш-Шола попал в плен. Со мной попал в плен Цуркану Григорий Михайлович 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района [Московской области]», — рассказывает он.

Вскоре издание «Новая Газета» опубликовало информацию, подтверждающую личность Григория Цурканова (Сурканова).

Выяснилось, что второй мужчина на видео является участником организации «Боевое братство. Домодедово», члены которого его и опознали.

«Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем», — подтвердили по телефону представители организации. В «Боевом братстве», также уточняют, что Цурканов (Сурканов) ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии, был в Донбассе, где оказывал гуманитарную помощь.

В то же время руководитель домодедовского отделения «Боевого братства» Алексей Кирин дал интервью телеканалу «Дождь», в котором заявил, что стопроцентной уверенности в том, что мужчина на видеозаписи действительно является Григорием Цуркановым, у него нет. Кирин признает наличие сходства между Цуркановым и мужчиной на видео, однако добавляет, последний не похож на того мужчину, каким Цурканов был в обычной жизни. При этом он пообещал, что если личность пленника ИГ на ролике подтвердится и им окажется Цурканов, «Боевое братство» будет заниматься поисками мужчины.

«Какие-либо требования или же заявления на видео отсутствуют. Очевидно, продолжение следует, и в ближайшее время будет опубликованы новые видео или фотоматериалы с участием заложников», — комментировала ранее «Газете.Ru» эту видеозапись Евгения Гвоздева, директор программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности (ESISC), специалисты которого занимаются мониторингом деятельности террористов и их интернет-ресурсов.

Новости и материалы
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Все новости