Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взяли в плен российских военных»

В Минобороны России опровергли захват российских солдат боевиками ИГ*

Подконтрольное запрещенному в России «Исламскому государству» агентство Amaq сообщило о гибели российского военного в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Еще двое военных, по данным агентства, попали в плен ИГ*. Имена военнослужащих и обстоятельства произошедшего не уточняются. В российском Минобороны эту информацию опровергли и заявили, что все находящиеся в Сирии российские военные «живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению».

Подконтрольное «Исламскому государству» (организация запрещена в России) агентство Amaq распространило информацию о гибели российского военного в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Еще двое российских военнослужащих, по данным агентства, якобы были взяты в плен. Военные были захвачены в плен к западу от Дейр-эз-Зора, уточняет ресурс Site Intelligence Group, отслеживающий исламистские ресурсы.

Как рассказали «Газете.Ru» в Европейском центре стратегических исследований и безопасности (ESISC), специалисты которого занимаются мониторингом деятельности террористов и их интернет-ресурсов, Amaq опубликовало в Telegram два отдельных заявления: одно — о взятии в плен двух российских военных, и второе — об убийстве.

Имена российских военнослужащих, а также обстоятельства их захвата в плен и убийства, в сообщениях агентства не разглашаются. Никаких подробностей о случившимся на других ресурсах исламистов также пока нет, рассказала директор программ ESISC Евгения Гвоздева.

«Заявления краткие, стандартные [для Amaq]. Судя по всему, в ближайшее время деталей не будет. Если ИГ вдруг не решит опубликовать фото или видео с этими военнослужащими», — сказала она.

В Минобороны информацию о захвате в плен и гибели российских военнослужащих опровергли.

«Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил России в провинции Дэйр-эз-Зор или в других районах Сирии не было», — приводит агентство «Интерфакс» заявление представителя российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии.

По его словам, все российские военнослужащие, находящиеся в Сирии, «живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению».

В минувшие выходные в Сирии погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов. Как сообщило 24 сентября российское Минобороны, Асапов, будучи старшим группы российских военных советников, находился в командном пункте сирийских войск, оказывая помощь командирам сирийской армии в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора. В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГ Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины, сообщили в российском военном ведомстве.

По данным радиостанции «Говорит Москва», минометный обстрел велся по точной наводке, мина угодила прямо в командный пункт сирийских военных. Помимо Асапова, жертвами обстрела стали также два полковника, говорят источники радиостанции. Командование представило погибшего генерала к «высокой государственной награде посмертно».

Валерий Асапов командовал парашютно-десантным полком российских миротворческих сил в Абхазии в 2001 году, также был командиром 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии. В 2013 году он стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. С августа прошлого года 5-ю армию Восточного военного округа, штаб которой дислоцирован в приморском Уссурийске.

Депутаты заксобрания Приморскоского края выразили соболезнования родным и близким генерала. «Приморцы хорошо знают Валерия Григорьевича как командующего 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда — наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций», — говорится в сообщении на сайте заксобрания.

27 сентября Асапова похоронили на военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Дейр-эз-Зор — административный центр одноименной провинции и крупнейший город на востоке Сирии. До войны в нем проживало около 220 тысяч человек. Город является важным транспортным узлом на пути из Сирии в Ирак, рядом с ним расположены богатые нефтяные месторождения.

Боевики ИГ захватили город весной 2014 года, с тех пор он практически полностью был под их контролем: правительственные силы в течение нескольких лет удерживали небольшой анклав рядом с рекой, находясь в окружении террористов.

В середине августа глава российского Минобороны Сергей Шойгу назвал Дейр-эз-Зор «ключевой точкой на карте Сирии». Сейчас город остается последним бастионом ИГ в Сирии. 21 сентября официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков пообещал, что «в ближайшую неделю город будет освобожден полностью».

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости