Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом готов «ко второму варианту»

Трамп заявил о полной готовности к военному решению ситуации с КНДР

Вашингтон готов к военным действиям против Пхеньяна, но этот вариант не является приоритетным для Белого дома, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, ситуация с КНДР могла быть решена гораздо более простым способом несколько лет назад — при предыдущей администрации американского лидера. Сегодня же глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что КНДР скоро может обзавестись межконтинентальной ракетой с ядерной боеголовкой.

Президент США Дональд Трамп на сегодняшней совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Мариано Рахоем заявил о готовности к военному решению проблемы неконтролируемого Западом развития Северной Кореей своего ядерной программы и заявлений Пхеньяна о возможных атаках на американские военные объекты.

«Мы полностью подготовлены ко второму варианту, не желательному для нас. Это будет разрушительно, я могу вам сказать, что это будет разрушительно для Северной Кореи. Это называется военный вариант. Если нужно будет использовать его, мы это сделаем», — признался американский лидер.

При этом он отметил, что ситуация с КНДР могла быть решена гораздо более простым способом несколько лет назад, сообщает РИА «Новости».

«Предыдущие администрации оставили этот беспорядок на меня, и я разберусь с ним», — пояснил глава Белого дома.

Сегодня же глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что КНДР скоро может обзавестись межконтинентальной баллистической ракетой с ядерной боеголовкой. Об этом он сказал на слушаниях в сенате, на которых проходит повторное утверждение его в должности.

«Сенатор, я считаю, что мы должны считать, что у Северной Кореи есть такая возможность», — отметил он.

По словам Данфорда, подобная ракета может быть создана «в очень короткий промежуток времени». Он пояснил, что «есть технические моменты, которые еще не были испытаны» у КНДР, но это не помешает им завершить разработки.

«Считаю, что мы должны исходить из того, что КНДР располагает такими возможностями и будет их применять», — подчеркнул военный.

Днем ранее представитель американского министерства обороны полковник Роберт Мэннинг сообщил, что Пентагон намерен предоставить Трампу варианты по КНДР в случае продолжения провокационных действий.

«Если Северная Корея не прекратит свои провокационные действия, мы сделаем так, чтобы предоставить президенту варианты, чтобы разобраться с Северной Кореей», — отметил военный.

Это стало ответом на слова министра иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо, который обвинил Трампа в объявлении войны КНДР. В этой связи, по его словам, северокорейские вооруженные силы могут атаковать самолеты США, даже если они летают не в северокорейском воздушном пространстве.

«Весь мир должен четко осознавать, что именно США первыми объявили войну нашей стране, и мы имеем право на контрмеры», — сказал Ли Ен Хо на встрече с журналистами в Нью-Йорке.

В свою очередь, представитель Госдепартамента США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Катина Адамс заявила, что США не объявляли войну КНДР.

«США не «объявляли войну» Северной Корее», — сказала она.

Она также отметила, что американская сторона продолжает добиваться мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Этому заявлению вторили слова официального представителя Белого дома Сары Сандерс, которая заверила, что Вашингтон не делал шагов, которые бы могли быть трактованы, как объявление войны.

«Мы не объявляли войну Северной Корее. Это абсурд», — сказала она.

Он также подчеркнула, что Белый дом добивается мирной денуклеаризации, однако намерен оказывать максимальное экономическое и дипломатическое давление на Пхеньян. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик также заявил, что «единственное решение — это политическое решение».

Еще за день до этого Ли Ён Хо заявил, что конечной целью ядерного вооружения Северной Кореи является баланс сил с США. По его словам, ядерные силы «являются элементом военного сдерживания, для того, чтобы положить конец ядерной угрозе, исходящей из США, и предотвратить их военное вмешательство».

Дипломат также отметил, что, проведя последнее испытание водородной бомбы, КНДР вступила в завершающий этап создания ядерного арсенала.

12 сентября постпред США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности заявила, что США не ищут войны с КНДР и режим в Пхеньяне еще не прошел «точку невозврата» для восстановления отношений с остальным миром.

«Новое усиление санкций не доставляет нам удовольствия. Мы не ищем войны. Режим КНДР еще не прошел точку невозврата. Если они согласятся остановить свою ядерную программу, у них есть шанс. Если они докажут, что могут жить в мире, мир также будет жить мирно», — сказала дипломат.
Она отметила, что если провокации со стороны Северной Кореи продолжаться, то США будут вынуждены продолжать оказывать давление.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости