Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* добивают на земле и под землей

Освобождение Дейр-эз-Зора положит конец организованной борьбе ИГ*

Сирийские правительственные войска добивают формирования террористов в окрестностях Дейр-эз-Зора, который несколько лет удерживался боевиками «Исламское государство»*. В настоящее время наиболее напряженные бои идут в районе авиабазы. С обстановкой в районе этого сирийского города разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Отряды бригадного генерала правительственных сил Сирии Аль-Хасана Сухела в настоящее время деблокировали Дейр-Эз-Зор и вышли к Евфрату. Развивая наступление, штурмовыми группами Республиканской гвардии генерала Исама Захреддина был деблокирован военный аэродром, где более тысячи военнослужащих десять месяцев находились в окружении.

В ходе операции уничтожено более 450 боевиков, 5 танков, до 40 пикапов с установленным крупнокалиберными пулеметами.

В настоящее время ведется зачистка города: боевики «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) выбиты из района Ад-Джбейля.

Отряды под руководством братьев Катарджи вели боевые действия вдоль дороги Эс-Сухне — Дейр-эз-Зор. И войдя в город с юго-западного направления, соединились с отрядами Сухела в районе площади «Панорама».

Несмотря на непрекращающиеся контратаки боевиков ИГ, в том числе с применением террористов-смертников, правительственные войска завершают разгром отрядов исламистов, которые блокировали северные и южные кварталы Дейр-эз-Зора.

Силы специальных операций Вооруженных сил России находятся на левом берегу реки Евфрат, ведут боевые действия, осуществляют корректировку артогня и целеуказания для авиации, блокируя подход подкреплений ИГ с восточного берега Евфрата.

Американцы между тем решили захватить эту зону восточнее реки Евфрат. В этих целях подконтрольные им части и подразделения СДС (Сирийские демократические силы, в основном укомплектованы курдами) начали наступление на этом направлении. При этом они почему-то решили, что могут в этом районе действовать, как угодно.

Российские военные ясно сказали американцам – 30-километровая зона вокруг Дейр-эз-Зора — беспилотная. Плюс очертили им 30 км полосу вдоль левого берега Евфрата и продлили ее на север до границы Ирака и запретили в этом районе действия американских военных и подконтрольных им сил.

Однако части и подразделения СДС все же двинулись в южном направлении. По ним со стороны проправительственных сил был открыт предупредительный огонь, примерно на расстоянии 6 км от передовых отрядов СДС.

В дальнейшем СДС убрали свои войска из запретных для них зон. Во-первых, это сирийская территория, а во-вторых, там действуют российские силы специальных операций, и американские удары по этой территории могут создать угрозу для безопасности наших военнослужащих.

Подземный город ИГ

Сирийскими правительственными войсками завершен разгром основных сил группировки ИГ в районе города Акербат. С взятием этого города террористам перекрыты оставшиеся пути для перегруппировок бандгрупп, доставки им боеприпасов и материальных средств.

В настоящее время ведется операция по зачистке местности от бандформирований ИГ в районах к западу и северу от Акербата. По всей видимости, она будет продолжаться не меньше недели.

В этом городе проправительственные войска столкнулись с определенными трудностями. Фактически Акербат представляет собой два города. Один находится на поверхности земли, второй — под землей. Там располагаются многочисленные склады террористов «Исламского государства» с самого разного рода материальными средствами — оружием, боеприпасами, горючими и смазочными материалами, складами по видам обеспечения.

По сути дела, подземный Акербат являлся тыловой базой фронта для многочисленных террористических формирований. Он же представлял собой своеобразный перевалочный пункт для подразделений и частей ИГ и перекресток маршрутов их передислокации и выдвижения в районы боевых действий.

Захват Акербата, без всякого преувеличения, представлял собой одну из важнейших целей операции проправительственных сил. С овладением этим городом полностью перерубались все пути снабжения террористических формирований материальными средствами, и они вынуждены в настоящее время действовать в отрыве от централизованного снабжения.

В ходе упорных боев в течение последней недели в районе Акербата были освобождены еще восемь населенных пунктов (Масъяде, Масъуд, Мазаат-абу-Дали, Хамиде-Эль-Омар, Халед-Хилаль, Эль-Хрейдже, Расм-Хамиде, Абу-Катур). Это позволило правительственным войскам расчленить группировку ИГИЛ и приступить к ее разгрому по частям.

Деблокада Дэйр-эз-Зора и уничтожение группировки ИГ, осаждающей город, фактически означает сокрушение ИГ и конец организованной борьбы террористических формирований в этой части Сирии. Бои в Ракке и ее окрестностях, которые ведутся более четырех месяцев, по сравнению с борьбой вокруг Дэйр-эз-Зора, означают боестолкновения местного значения, не оказывающих существенного влияния на ход и исход вооруженной борьбы в Сирии.

Сирийские герои

При описании боевых действий в Сирийской Республике обычно говорят — сирийские войска при поддержке ВКС России продвинулись, освободили, разгромили и т.д. При этом как-то зачастую забывают упомянуть, кто же является основным разработчиком замыслов операций и боевых действий, кто непосредственно руководит вооруженной борьбой в Сирийской Арабской Республике.

На самом деле исключительная роль в этом вопросе принадлежит Генеральному штабу Вооруженных сил Российской Федерации, а также российским генералам и офицерам, непосредственно находящимся в зоне боевых действий.

В частности, описывается, как в ходе боевых действий по деблокаде Дейр-Эз-Зора отличились отряды под руководством братьев Катарджи.

Однако на самом деле на этом направлении боевыми действиями руководит генерал-майор Рустам Мурадов, до командировки в Сирию — начальник штаба одной из общевойсковых армий.

Отряды под его командованием в течение двух недель пробивались от Эс-Сухне до Дейр-Эз-Зора, преодолевая ожесточенное сопротивление противника. В сутки они преодолевали по 15-20 км, а в иные дни — и до 30 км.

Севернее Дейр-эз-Зора действовали отряды бригадного генерала Сухела. В СМИ обычно подчеркивается большой личный вклад в победу этого сирийского военачальника и его лидерские качества.

Вместе с тем и на этом направлении боевыми действиями фактически руководит российский военачальник — генерал-майор Андрей Иванаев, до командировки в Сирию заместитель командующего одной из общевойсковых армий.

В боях под Дейр-эз-Зором ярко проявили себя оба российских генерала. Под общим руководством командующего российской группировкой в Сирии генерал-полковника Сергея Суровикина они разработали замысел операции по деблокаде этого сирийского города.

Мурадов и Иванаев не только руководили войсками со своих командных пунктов, но и когда надо воодушевляли подчиненных личным примером и проявляли в ходе боевых действий большое личное мужество.

Любую группировку войск, действующую практически на любом направлении в Сирии, возглавляет российский генерал. А советнический аппарат от российской армии присутствует практически в каждом сирийском батальоне (артиллерийском дивизионе). Именно этому фактору во многом обязаны своими победами вооруженные силы Сирийской Арабской Республики в ходе вооруженного противостояния в этой республике.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости