На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Терминатор» — это уникальная машина»

Рогозин назвал «уникальными» российские боевые машины «Терминатор»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин удивился тому, что Сирия и Израиль только сейчас заинтересовались покупкой российских боевых машин из серии «Терминатор». По мнению чиновника, машина уникальна. Ранее начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России Александр Шевченко сообщил об интересе «многих стран» к российской разработке.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал «странным» тот факт, что Сирия и Израиль так поздно проявили интерес к покупке российских боевых машин поддержки танков типа «Терминатор».

«Странно, что они так долго «раскачивались». Это уникальная машина», — написал он в своем фейсбуке.

Ранее начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России Александр Шевченко завил, что Сирия и Израиль могут начать закупки российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». «В этом году на вооружение ВС РФ будет принята машина принципиально нового класса — боевая машина поддержки танков, интерес к которой проявили уже многие страны, в первую очередь, Израиль и Сирия», — говорит Шевченко.

«Терминатор» — боевая машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси танка Т-72. Она может использоваться в борьбе с танками, БМП и другими бронированными целями, уничтожать огневые сооружения противника, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы. «Терминатор» способен выполнять различные задачи, в том числе прикрытия других боевых машин от пехоты и гранатометчиков.

Таким образом, машины этого типа в перспективе заменят пехотное сопровождение танков в бою, обеспечив обнаружение и уничтожение целей, способных представлять угрозу для бронетехники, таких как пехота с противотанковым вооружением и противотанковые управляемые ракетные комплексы.

В российском оборонном комплексе существует не один «Терминатор». В частности, на основе танка Т-72 было создано две модификации нового типа. Первая из них — боевая машина поддержки на танковом шасси, которая разрабатывается на «Уралвагонзаводе» (УВЗ) с начала 1990-х годов. На выставке Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле прошла презентация БМПТ-72, получившей неформальное название «Терминатор-2». Официально БМПТ-72 не стоит на вооружении ни одной из армий мира, однако машина ограниченно поставлялась на экспорт (10 единиц приобрела армия Казахстана). Стоит отметить, что этим летом «Терминатора-2» заметили в Сирии. Боевая машина попала в кадр фотографии, где президент Сирии Башар Асад запечатлен во время визита на российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакии.

«Уралвагонзавод» продолжает разработки, результатом которых стал так называемый «Терминатор-3». В отличие от своих предшественников, эта БМПТ создана на базе платформы «Армата» и обладает необитаемым боевом модулем с 57-мм пушкой — АУ220М «Байкал».

В конце августа на форуме «Армия — 2017» УВЗ и Минобороны РФ подписали контракт по поставкам «Терминаторов» на вооружение российской армии. «Общая сумма контрактов превышает четыре миллиарда рублей. Впервые сухопутные войска получат в опытно-войсковую эксплуатацию модернизированные боевые машины пехоты, оснащенные дистанционно управляемым боевым модулем с современным ракетно-пушечным вооружением», — сообщалось в ходе церемонии подписания.

Еще одна боевая машина, известная как «Терминатор», не относится к числу БМПТ. Такое неофициальное прозвище носит транспортное-штурмовой вертолет МИ-8АМТШ, одна из модификаций всемирно известного Ми-8. Этот вертолет оснащен новыми газотурбинными двигателями ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленной авионикой. «Воздушный терминатор» создан с учетом специфики применения в условиях низких температур (от минус 40–50 градусов по Цельсию и ниже) и ограниченной видимости при выполнении полетов, в том числе во время полярной ночи.

Вертолет «Терминатор» предназначен для транспортировки личного состава и грузов. Машина может не только нести на себе вооружение, но также использоваться для спасательных операций. Ми-8АМТШ был принят на вооружение российской армии в 2009 году. Вертолет способен решать широкий круг задач и может применяться в различных климатических зонах, в любых погодных условиях, в любое время суток.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали о рисках использования кредиток с длинным льготным периодом
Испанская принцесса нарушила традицию королевской семьи
Россиян предупредили об опасности некоторых отбеливающих зубы средств
Россиянам рассказали, как получить семейную налоговую выплату
Кабмин разрабатывает единый преференциальный режим для Дальнего Востока
Спасатели обнаружили выживших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе
Матвиенко заявила о «запредельных» ценах в российских ветклиниках
В Англии запретят варить живых лобстеров
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Верховный шаман рассказал, что нужно сделать россиянам в новом году
Все новости