Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пхеньян сотрясает землю

КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы

Южная Корея заявила, что землетрясение с эпицентром на территории КНДР, отголоски которого ощущались даже во Владивостоке, вызвано искусственным фактором — ядерными испытаниями Пхеньяна. Сеул уже выразил официальный протест в связи с произошедшим. Несколькими часами ранее КНДР объявила о создании водородной бомбы, которую возможно разместить в качестве боеголовки новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Китайский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение магнитудой 4,6 в районе возможного испытания Северной Кореей ядерного оружия. Ранее Пекин фиксировал в этом же районе толчки магнитудой 6,3, предположительно вызванные взрывом. Второе землетрясение, по словам специалистов, представляло из себя «обвал, проседание».

По данным Корейского метеорологического агентства, подземные толчки магнитудой 5,6 были зафиксированы в районе города Кильчжу провинции Хамген-Пукто, где расположен северокорейский ядерный полигон. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров под землей. Американская геологическая служба, в свою очередь, зафиксировала толчки в КНДР на глубине ноль километров и классифицировала инцидент как «взрыв». Зафиксированное в КНДР землетрясение магнитудой 5,6 ощущалось во Владивостоке.

Япония выразила протест в связи с возможными испытаниями Пхеньяном ядерного оружия, официальный Сеул также указал на то, что землетрясение, вероятнее всего, было вызвано искусственным фактором.

«КНДР могла провести шестое ядерное испытание. Созывается Совет национальной безопасности», — заявил представитель администрации южнокорейского президента.

Несколькими часами ранее КНДР объявила о создании водородной бомбы, которую возможно разместить в качестве боеголовки новой северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты. Новинку уже осмотрел и одобрил лидер Северной Кореи Ким Чен Ы, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Институт недавно преуспел в разработке усовершенствованного ядерного заряда, что соответствует стратегическим намерениям Трудовой партии Кореи добиться выдающегося прорыва в разработке ядерного оружия. Все компоненты для водородной бомбы на 100% произведены в стране», — отмечается в комментарии Пхеньяна.

По словам главы государства, все процессы, начиная от производства ядерного материала для ядерного оружия и заканчивая прецизионной обработкой компонентов и их сборкой, «обоснованы идеями чучхе». Ким Чен Ын добавил, что для КНДР сейчас открыта возможность производить мощное ядерное вооружение в том количестве, в котором она пожелает.

«Ким Чен Ын ознакомился с техническими, конструкционными и операционными характеристиками водородной бомбы. Ученые усовершенствовали ее технические характеристики до ультрасовременного уровня, основываясь на успехе первого испытания водородной бомбы», — поясняет северокорейское СМИ.

Также, говорится, что Ын «выразил удовлетворение тем, что северокорейские ученые неукоснительно исполняют все задачи, которые перед ними поставила партия», и подчеркнул, что институту необходимо активно продвигаться к успешному завершению исследований и разработок для совершенствования ядерного потенциала страны.

29 августа премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил журналистам о том, что КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12», которая перелетела через японскую территорию.

За полетом ракеты наблюдали и в Южной Корее. По данным вооруженных сил страны, ракета пролетела расстояние в 2700 км, достигнув максимальной высоты полета в 550 км.

В связи с пуском ракеты правительство Южной Кореи созвало экстренное заседание совета национальной безопасности. Власти Японии сообщили, что траектория ракеты пролегала через северную часть региона Тохоку, расположенного на острове Хонсю. По данным США, ракета шла еще севернее — через остров Хоккайдо.

Правительство Японии обратилось к местным жителям с просьбой укрыться в случае возможного попадания ракеты. При этом попыток перехватить ее сделано не было, сообщила телекомпания NHK.

По данным официального Токио, северокорейская ракета развались на три куска и упала в море. Представители американской разведки заявили, что это первая за долгие годы ракета КНДР, которая могла пролететь над территорией Японии на такой большой высоте.

После этого в Нью-Йорке прошло экстренное заседание в рамках сессии Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, созванной по призыву США (постоянного члена) и Японии (непостоянный член с 2016 года). В тот же день премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп договорились об усилении давления на КНДР в связи с последним запуском ракеты. По словам японского премьера, Трамп также заявил, что США были «на 100 процентов с Японией». Также американский президент проявил «твердую приверженность обороне Токио».

Новости и материалы
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Все новости