Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роботы, балы и форма: как живут воспитанницы Минобороны

Как прошел День знаний в Пансионе воспитанниц Минобороны России

Министр обороны Сергей Шойгу 1 сентября лично поздравил с началом учебного года учащихся Пансиона воспитанниц Минобороны в Москве. Это единственный женский кадетский корпус в России, сейчас в нем учатся более 700 девочек, приехавших из разных городов страны. Образование им оплачивает государство: воспитанницам выдают персональные ноутбуки и обеспечивают их одеждой — от школьной формы до бальных платьев. «Газета.Ru» выяснила, как живут и учатся воспитанницы пансиона.

В День знаний, 1 сентября, министр обороны Сергей Шойгу приехал поздравить с началом нового учебного года учащихся Пансиона воспитанниц министерства обороны России. Пансион расположен на севере Москвы и на сегодняшний день является единственным подобным учебным заведением в России.

«Вы молодцы. Я считаю, что это лучшее учебное заведение в стране, не только в Вооруженных силах. И все это благодаря неустанным трудам ваших преподавателей и воспитателей. Благодаря тому, что у ваших воспитателей и педагогов, и уже теперь у старшеклассниц, большие добрые сердца», — сказал Шойгу в ходе своего выступления на торжественной части праздника.

Он отметил, что в Минобороны «делается многое, чтобы следующее поколение было лучше, умнее и талантливее нас и могло сделать больше, чем мы сделали для нашей страны». Министр пожелал будущим выпускницам получить те специальности и профессии, которые больше всего необходимы для России и российских Вооруженных сил.

Всего в 2017 году в довузовские образовательные организации при Минобороны на конкурсной основе зачислили более 2,7 тыс. мальчиков и девочек. Будущих офицеров на данный момент готовят 28 вузов и восемь филиалов военно-учебных заведений, в этом году в них поступили более 12 тыс. курсантов.

В Краснодарское высшее военное авиационное училище в этом году впервые зачислили 15 девушек.

Шойгу напомнил, что Минобороны ежегодно открывает по два кадетских корпуса. Сейчас в сеть довузовских учебных заведений ведомства входят десять суворовских военных училищ, Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге с филиалами во Владивостоке, Мурманске и Севастополе, шесть президентских кадетских училищ, пять кадетских корпусов, три школы для одаренных детей и Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова. «Это необходимо для нашей страны, потому что время, которое мы упустили — 90-е годы — надо наверстывать. И наверстывать надо серьезными темпами», — подчеркнул глава Минобороны.

В ходе торжественной части мероприятия также выступила председатель попечительского совета пансиона и первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Она обратилась к только поступившим в пансион пятиклассницам и пожелала им скорее найти в нем подружек. В зале присутствовала и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая также входит в попечительский совет пансиона, однако перед его воспитанницами она не выступала.

Позднее, после окончания торжественной части, она в разговоре с журналистами поддержала инициативу Минобороны создать учебное заведение для девочек и отметила, что «в нашей стране очень много оснований для оправданного оптимизма».

После торжественного мероприятия Шойгу принял участие в дебатах с десятиклассницами на тему «Освоение Арктики: сегодня или завтра?». Одна команда девочек утверждала, что осваивать регион нужно как можно скорее, так как Арктика — это кладовая природных ресурсов, и ее освоение поможет улучшить качество жизни коренных народов Севера, а также укрепит международное сотрудничество. Они также обратили внимание на роль Арктики в обеспечении безопасности страны.

Вторая команда высказала сомнение в экономической целесообразности освоения региона, и в том, что это принесет пользу коренным народам Севера. Девочки также предположили, что освоение региона может вызвать обострение политического противостояния в регионе. Точку в дебатах поставил министр обороны. «Освоение Арктики — это гарантия независимости России завтра», — резюмировал он.

Это 1 сентября стало для Пансиона воспитанниц Минобороны юбилейным. Первый набор в кадетский корпус состоялся десять лет назад, в 2008 году. Тогда в него зачислили 180 учениц 7-9 классов. Сейчас в 5-11 классах пансиона обучаются более 700 человек — это дочери военнослужащих, проходящих службу в отдаленных военных гарнизонах, девочки из неполных и многодетных семей, дети погибших военных и участников боевых действий.

Все обучение оплачивается государством. В течение учебного года воспитанницы проживают в специальных общежитиях на территории пансиона: там для них обустроены блоки из двух комнат с душевой, двумя санузлами и просторной гардеробной.

Одежду — несколько комплектов школьной формы, повседневные вещи, верхнюю одежду на любую погоду, а также бальные платья — воспитанницам также выдают.

На время обучения все девочки получают персональные ноутбуки.

С территории пансиона всех воспитанниц выпускают только с кем-то из взрослых: родителями или поручителем. Помимо обязательной школьной программы, в пансионе представлен широкий блок дополнительных кружков и секций: музыка, пение, изобразительное искусство, спорт, танцы, иностранные языки и журналистика.

Большой упор в пансионе делается на технические науки. Во внеурочное время девочки могут посещать кружки по IT-технологиям и робототехнике. Как рассказал «Газете.Ru» преподавателей компьютерного моделирования, на дополнительные уроки по его предмету ходит 15 человек из потока (поток — 100-120 человек). «Весь этот учебный процесс укладывается в понятие «инженерное образование». Ему сейчас в нашей стране уделяется очень большое внимание. В рамках часов основного образования есть уроки компьютерного моделирования. На них девочки учатся, например, создавать в программе компас, создавать материальные объекты. Сначала простые, потом какие-то 3D-детали на 3D-принтере. Они могут созданные в компьютере детали потом взять и распечатать. Наши технологии это позволяют. Интерес к этому огромный», — рассказал он.

«У нас есть основной урок робототехники, а есть кружок. Сейчас мы собираем конструкцию робота для сортировки по цветам, а потом будем писать программу, которая позволит запрограммировать робота. На основных уроках мы делаем почти то же самое, только чуть полегче, там у нас все программы уже прописаны, а здесь мы их пишем сами. Если знаешь, для чего эти программы, то это довольно просто», — рассказала «Газете.Ru» семиклассница Лиза из подмосковного Серпухова на кружке по робототехнике.

«Мне нравится математика, потому что свою будущую профессию я хочу связать с IT-технологиями. И с военной деятельностью — у меня в семье все были военными. Думаю, может, стать военным IT-технологом или военным инженером», — говорит Лиза.

В отличие от Лизы, ее одноклассница Алена, приехавшая учиться в пансион из города Златоуст Челябинской области, уверена, что не хочет связывать свою жизнь с Вооруженными силами. «Мне проще сидеть где-то, работать перед компьютером, чем бегать какие-то нормативы»,

— объясняет она. «Я тоже хочу связать свою жизнь с математикой, но у меня ничего с ней не выходит», — жалуется Алена. Как она говорит, ей больше нравится литература, особенно детективы — Артур Конан Дойл и Агата Кристи, а вот до Эдгара Аллана По она пока не добралась: «Я хотела его прочитать, книги у меня есть, но я до них пока не дошла».

Обе ученицы сходятся во мнении, что в полностью женском коллективе учиться лучше, чем с мальчиками. «Учиться без мальчиков намного спокойнее, чем в обычной школе. Мальчики бегают, здесь такое редко увидишь. Без мальчиков, может, и скучно, но с девочками намного лучше», — считают они.

Заместители Сергея Шойгу также посетили торжественные мероприятия в День знаний в подведомственных учебных заведениях. Курирующий тыловое снабжение Дмитрий Булгаков приехал в Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, а воспитанников Тульского суворовского училища напутствовал Юрий Садовенко. Наконец, первый замминистра обороны Руслан Цаликов выступал с лекцией в Военном университете в Москве. Он отметил, как повысился престиж военной службы в последние годы.

«За пять лет мы прошли гигантский путь, прежде всего, в отношении общества к Вооруженным силам. Мы вернули военнослужащим тот почет и уважение, которое они заслуживают. Времена, когда офицер старался не носить военную форму на людях, прошли», — сказал Р.Цаликов.

Наконец начальник Генштаба Валерий Герасимов посетил академию ГШ, где в своем выступлении перед слушателями сделал упор на продолжающую расти угрозу терроризма и распространению локальных конфликтов.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости